Licitações recentes na Bahia
As contratações mais recentes publicadas no PNCP para o estado.
Concessão onerosa de uso de espaços destinados à exploração dos serviços de cantina nas Unidades Universitárias da UFBA, visando atender aos estudantes, servidores e visitantes.
Divulgada no PNCPUniversidade Federal da Bahia·Pregão - Eletrônico·31/08/2026·R$ 264
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE AGENTE DE PORTARIA PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS CAMPUS UNIVERSITÁRIOS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal do Reconcavo da Bahia - Ufrb·Pregão - Eletrônico·31/08/2026·R$ 7.985.986
regão Eletrônico visando aquisição de veículo tipo camioneta PICK-UP cabine dupla diesel 4X4 para atender às necessidades da Capitania Fluvial de Juazeiro, conforme Termo de...
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Pregão - Eletrônico·31/08/2026·R$ 240.000
Registro de Preços para a aquisição de produtos para saúde - materiais médico-hospitalares necessários aos procedimentos cirúrgicos de média e alta complexidade do Serviço de...
Divulgada no PNCPEmpresa Brasileira de Servicos Hospitalares - Ebserh·Pregão - Eletrônico·31/08/2026
Aquisição de equipamento de segurança para uso dos agentes da polícia judicial (armamento).
Divulgada no PNCPTribunal Superior Eleitoral·Pregão - Eletrônico·31/08/2026·R$ 89.697
Contratação de empresa especializada para execução das obras de pavimentação em paralelepípedos em diversas ruas da Sede e no Povoado de Sambaíba, no Município de Canápolis - BA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Canapolis·Concorrência - Eletrônica·31/08/2026·R$ 6.675.556
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE DE CLIMATIZAÇÃO QUE FRACASSOU NO PREGÃO ELETRÔNICO SRP Nº 006/2026, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Wagner·Pregão - Eletrônico·30/08/2026·R$ 129.574
DESPESA COM CONTRATACAO DE SERVICOS DE INTERNET , MOVEL VIA SATELITE DE BAIXA ORBITA (LEO. LOW EARTH ORBIT), CONFORME AS ESPECIFICACOES E CONDICOES ESTABELECIDAS NO TERMO DE...
Divulgada no PNCPTribunal Superior Eleitoral·Dispensa·29/08/2026·R$ 65.200
Contratação de empresa especializada em engenharia para fornecimento e instalação de letreiro em fachada e totem no edifício SEDE da Seção Judiciária da Bahia - Fórum Teixeira de...
Divulgada no PNCPJustica Federal de Primeira Instancia·Dispensa·29/08/2026·R$ 60.022
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de faixas personalizadas e rosetas duplas em tecido de cetim destinadas a premiacao dos caprinos e ovinos classificados e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Conceicao do Coite·Dispensa·29/08/2026·R$ 14.850
Contratação de empresa para o fornecimento de doces (picolés) para as crianças das creches e escolas em homenagem ao Dia do Estudante e às festividades da Semana das Crianças.
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipira·Dispensa·29/08/2026·R$ 42.000
Contratação de empresa autorizada para realização da revisão obrigatória do veículo tipo ônibus, marca Volare, modelo Attack 8, placa TMX4F45 ano de fabricação 2026, ano-modelo...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipira·Dispensa·29/08/2026·R$ 3.334
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços funerários completos, compreendendo o fornecimento de urnas funerárias, translado intermunicipal e/ou...
Divulgada no PNCPMunicipio de Maracas·Pregão - Eletrônico·29/08/2026·R$ 237.889
Contratação de pessoa jurídica que possui exclusividade na apresentação de show musical da cantora "Olívia Ferreira", que será realizado no dia 26 de julho de 2026, em comemoração...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipira·Inexigibilidade·29/08/2026·R$ 40.000
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de realização de palestra com a temática “Prática Profissional e os Desafios dos Técnicos do SUAS em Cenários de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipira·Inexigibilidade·29/08/2026·R$ 2.000
A gente disputa por você na Bahia
Garimpo, leitura do edital, habilitação em dia, protocolo e a disputa no horário: onze etapas saem da sua mesa e sobra uma decisão, o preço. Montar isso dentro de casa custa a partir de R$ 6.630 por mês em folha. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.
Ver meu diagnóstico