Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · BA

Licitações em Lapão, BA

Veja as licitações e pregões públicos de Lapão no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 321 processos de 5 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

321
Processos no PNCP
5
Órgãos compradores
R$ 251,6 mi
Valor estimado total
40
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Lapão

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação de empresa especializada para locação de sistema web de contabilidade, Sistema Transparência LC 131/09, Sistema de Folha de Pagamento Web, Sistema de Contracheque...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 407.846
Contratação de empresa para futura e eventual aquisição de pneus, visando atender os veículos da Secretaria de Assistência Social, Secretaria de Saúde e Secretaria de Educação e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 74.858
AVISO CREDENCIAMENTO ELETRÔNICO Nº 003/2026 - Credenciamento para contratação de pessoas jurídicas para prestação de serviços de média e alta complexidade na área de saúde, em...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Credenciamento·25/08/2026·R$ 1.566.378
Contratação de empresa para a futura e eventual prestação de serviços de manutenção de rede de esgoto, fossas sépticas e escoamento de caixas, destinada a atender a demanda do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 975.000
AVISO DE RATIFICAÇÃO INEXIGIBILIDADE Nº 045/2026 - Locação de imóvel destinado ao funcionamento da Delegacia de Polícia Civil, com a finalidade de atender às demandas da segurança...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 42.900
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA PAVIMENTAÇÃO DAS ESTRADAS VICINAIS DO MUNICÍPIO DE LAPÃO-BA, CONFORME CONVÊNIO Nº 982501/2025/MIDR E PAVIMENTAÇÃO DE RUAS EM VIAS URBANAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Concorrência - Eletrônica·19/08/2026
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FILMES RADIOLÓGICOS COMPATÍVEIS COM A IMPRESSORA KONICA MINOLTA DRY PRO SIGMA II (MODELO SD-S), PARA ATENDER A DEMANDA DO SETOR DE RADIOLOGIA DO...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 51.020
Contratação de empresa para a futura e eventual prestação de serviços em confecção de uniformes, camisas em geral, vestuário, rouparia hospitalar, bandeiras, bandeirolas e demais...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 2.478.068
Contratação de empresa para a prestação de serviços técnicos continuados, sem dedicação exclusiva, de manutenção corretiva (com substituição de peças, se necessário), manutenção...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 57.155
DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 017/2026 RATIFICAÇÃO/HOMOLOGAÇÃO - Contratação de pessoa física ou jurídica para prestação de serviço médico para composição da Equipe Multiprofissional...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Dispensa·05/08/2026·R$ 32.200
Futura e eventual aquisição de insumos de lavanderia hospitalar, com comodato de diluidores/dosadores automáticos, destinados a atender a demanda do Hospital Municipal Luís...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 36.693
DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 017/2026 RATIFICAÇÃO/HOMOLOGAÇÃO - Contratação de pessoa física ou jurídica para prestação de serviço médico para composição da Equipe Multiprofissional...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Dispensa·03/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE UMA CRECHE, TIPO 1, PADRÃO FNDE NO MUNICÍPIO DE LAPÃO, CONFORM CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO PLANO DE TRABALHO - CONVÊNIO Nº...
Divulgada no PNCPSecretaria de Educacao e Cultura·Concorrência - Eletrônica·31/07/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE 50 UNIDADES HABITACIONAIS COM 48 M2 DE ÁREA CONSTRUÍDA, COMPREENDENDO 2 QUARTOS, SALA, COZINHA, SANITÁRIO E ÁREA DE SERVIÇO,...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Assistencia Social-fmas·Concorrência - Eletrônica·31/07/2026
AVISO DE RETIFICAÇÃO DO EDITAL - Pregão Eletrônico SRP nº 09/2026 OBJETO: FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAR O TRANSPORTE DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA DA REDE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 1.746.915
AVISO DE RATIFICAÇÃO INEXIGIBILIDADE Nº 044/2026 - contratação de KONICA MINOLTA HEALTHCARE DO BRAISL INDUSTRIA DE EQUIPAMENTOS MEDICOS LTDA, CNPJ Nº 71.256.283/0001-85, para...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Inexigibilidade·23/07/2026·R$ 5.355
DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 016/2026 RATIFICAÇÃO/HOMOLOGAÇÃO - Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de seguro veicular para atender veículos sob...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Dispensa·20/07/2026·R$ 32.600
AVISO DE RATIFICAÇÃO INEXIGIBILIDADE Nº 041/2026 - Contratação de empresa ERIVELTON SOUZA CURAÇA – ME - CNPJ nº 32.392.330/0001-66 especializada para prestação de serviços...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Inexigibilidade·16/07/2026·R$ 132.000
AVISO DE LICITAÇÃO Pregão Eletrônico SRP nº 019/2026 - Futura e eventual aquisição de filmes radiológicos compatíveis com a impressora Konica Minolta Dry Pro Sigma II, para...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Pregão - Eletrônico·16/07/2026·R$ 51.020
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO REMANESCENTE DE CRECHE E ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL: CRECHE AGUADA NOVA , NA COMUNIDADE DE AGUADA NOVA, LAPÃO-BA - FNDE -...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lapao·Concorrência - Eletrônica·15/07/2026

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Lapão.

  • Municipio de Lapao306 licitações
  • Estado da Bahia10 licitações
  • Fundo Municipal de Saude3 licitações
  • Fundo Municipal de Assistencia Social-fmas1 licitações
  • Secretaria de Educacao e Cultura1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico141
  • Inexigibilidade84
  • Dispensa33
  • Credenciamento25
  • Concorrência - Eletrônica22
  • Concorrência - Presencial13
  • Pregão - Presencial3

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de BA

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Lapão

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club