Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · BA

Licitações em Bom Jesus da Lapa, BA

Veja as licitações e pregões públicos de Bom Jesus da Lapa no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 1.212 processos de 13 órgãos compradores, de outubro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

1.212
Processos no PNCP
13
Órgãos compradores
R$ 2,3 bi
Valor estimado total
122
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Bom Jesus da Lapa

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação de Empresa Especializada para aquisição de 15 (quinze) motos, com motor monociclo, 4 tempos, arrefecido a ar, combustível gasolina, cilindrada mínima (160), ano e...
Divulgada no PNCPServico Autonomo de Agua e Esgoto·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 341.770
Contratação de Empresa Especializada para Aquisição de Materiais Elétricos, Madeiras Diversas, Materiais de Construção para recuperação e reparos nas estruturas físicas do SAAE,...
Divulgada no PNCPServico Autonomo de Agua e Esgoto·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 9.901.174
Contratação de Empresa Especializada para aquisição de 15 (quinze) motos, com motor monociclo, 4 tempos, arrefecido a ar, combustível gasolina, cilindrada mínima (160), ano e...
Divulgada no PNCPServico Autonomo de Agua e Esgoto·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 341.770
Fornecimento, por Sistema de Registro de Preços – SRP, carga, transporte e descarga de implementos agrícolas, atendendo a demandas dos municípios de abrangência e área de atuação...
Divulgada no PNCPCompanhia de Desenv. do Vale do Sao Francisco·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 22.040.370
Locação de Máquinas e Equipamentos
HomologadaUniversidade do Estado da Bahia·Dispensa·27/08/2026·R$ 2.000
Construção de 01 (um) galpão em estrutura metálica, na Sede da 2ª Superintendência Regional da Codevasf, no município de Bom Jesus da Lapa, no Estado da Bahia.
Divulgada no PNCPCompanhia de Desenv. do Vale do Sao Francisco·Concorrência - Eletrônica·27/08/2026·R$ 860.502
Serviços de Instalações e Montagens
Divulgada no PNCPUniversidade do Estado da Bahia·Dispensa·26/08/2026·R$ 13.848
EXPLORAÇÃO E PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRANSBORDO (TRANSFERÊNCIA), TRIAGEM, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DOS RESÍDUOS SÓLIDOS...
Divulgada no PNCPConsorcio de Desenvolvimento Sustentavel do Velho Chico - Cds do Velho Chico·Concorrência - Presencial·26/08/2026
Contratação, de empresa especializada para prestar serviços de Gerenciamento e Administração de frota de veículos e embarcações, com abastecimento de combustíveis Diesel S-10,...
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·21/08/2026·R$ 36.900
EXTRATO DE CONTRATO DO PROCESSO DE INEXIGIBILIDADE N.º 108/2026 Processo Administrativo Nº. 219/2026 - Contrato Nº. 219/2026
Divulgada no PNCPMunicipio de Bom Jesus da Lapa·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 3.000
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de paralelepípedos e meio fio, para atendimento as demandas do Município
Divulgada no PNCPMunicipio de Bom Jesus da Lapa·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 1.902.400
Contratação de Empresa Para a Aquisição de medicamentos de uso popular e fornecimento gratuito à população do Município de Bom Jesus da Lapa - BA, não contemplados em licitação...
Divulgada no PNCPMunicipio de Bom Jesus da Lapa·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 150.541
Contratação de empresa especializada para manutenção e reparos de viaturas da Agência Fluvial C de Bom Jesus da Lapa-BA, com fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obra...
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·20/08/2026·R$ 44.854
Prestação de serviços de instalação de palco principal, estrutura modular profissional com 12,00 m de largura, 3,00 m de profundidade e 0,70 m de altura 04m, referente à...
HomologadaCompanhia de Desenv. do Vale do Sao Francisco·Dispensa·19/08/2026·R$ 70.983
Contratação direta, por inexigibilidade de licitação, do Sindicato dos Produtores Rurais de Barra, organizador da Barra AGROSHOW 2026, para realização dos cursos e palestras do I...
HomologadaCompanhia de Desenv. do Vale do Sao Francisco·Inexigibilidade·19/08/2026·R$ 210.000
Contratação nº 6/2026 - aquisição de materiais diversos de laboratório para o Instituto Federal Baiano - Campus Bom Jesus da Lapa.
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Baiano·Dispensa·19/08/2026·R$ 22.954
Contratação de empresa para Prestação de serviço de Sonorização, Iluminação e Instalações Elétricas – Mesa digital, microfones sem fio, refletores, iluminação frontal e de palco,...
HomologadaCompanhia de Desenv. do Vale do Sao Francisco·Dispensa·19/08/2026·R$ 47.273
Fornecimento de oxigênio medicinal (O2), grau de pureza mínima de 99,5% , medicinal, cilindros de 1 a 10m3 , visando atender a demanda do Centro Integrado de Recursos Pesqueiro e...
HomologadaCompanhia de Desenv. do Vale do Sao Francisco·Dispensa·19/08/2026·R$ 8.470
Serviços de locação, transporte, montagem, operação técnica e desmontagem de Painel de LED do tipo Outdoor, com espaçamento entre pixels Pitch 2.0mm (P2), nas dimensões de 6,00m...
HomologadaCompanhia de Desenv. do Vale do Sao Francisco·Dispensa·19/08/2026·R$ 65.277
Aquisição de bananada cremosa zero açúcar (caixa 24 unidades) e banana passa 250 gramas para atender ao 1º Encontro de Projetos Públicos de Irrigação da Codevasf na 2ª...
HomologadaCompanhia de Desenv. do Vale do Sao Francisco·Dispensa·19/08/2026·R$ 2.864

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Bom Jesus da Lapa.

  • Municipio de Bom Jesus da Lapa536 licitações
  • Secretaria da Educacao-sec127 licitações
  • Consorcio de Desenvolvimento Sustentavel do Velho Chico - Cds do Velho Chico120 licitações
  • Companhia de Desenv. do Vale do Sao Francisco118 licitações
  • Servico Autonomo de Agua e Esgoto74 licitações
  • Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Baiano66 licitações
  • Universidade do Estado da Bahia65 licitações
  • Policia Militar da Bahia63 licitações
  • Comando da Marinha42 licitações
  • Camara Municipal de Bom Jesus da Lapa1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa486
  • Pregão - Eletrônico380
  • Inexigibilidade214
  • Concorrência - Eletrônica71
  • Credenciamento58
  • Concorrência - Presencial3

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de BA

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Bom Jesus da Lapa

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club