Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · BA

Licitações em Camaçari, BA

Veja as licitações e pregões públicos de Camaçari no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 1.140 processos de 13 órgãos compradores, de março de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

1.140
Processos no PNCP
13
Órgãos compradores
R$ 3,4 bi
Valor estimado total
284
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Camaçari

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação de solução que atenderá à necessidade de organização do treinamento de servidores em Curso teórico e prático sobre regulamentação e operação de RPA  Aeronaves...
Divulgada no PNCPSuperintendencia de Transito e Transporte Publico-s.t.t.·Dispensa·28/08/2026·R$ 28.418
Registro de Preços para contratação de empresa especializada em serviços de agendamento de viagens, compreendendo a emissão, remarcação e cancelamento de bilhetes de passagens...
Divulgada no PNCPMunicipio de Camacari·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 300.000
[LICITANET] - Aquisição de um computador do tipo Servidor, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Camacari·Dispensa·27/08/2026·R$ 52.212
Pincel Preto
Divulgada no PNCPUniversidade do Estado da Bahia·Dispensa·27/08/2026·R$ 694
Pincel Azul
Divulgada no PNCPUniversidade do Estado da Bahia·Dispensa·27/08/2026·R$ 694
Registro de Preço para Aquisição de material médico hospitalar, (eletrodo) devido à necessidade da continuidade das ações em saúde do Município de Camaçari/BA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Camacari·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 738.024
Registro de preços para aquisição de medicamentos diversos, devido à necessidade da continuidade das ações em saúde do Município de Camaçari/BA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Camacari·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 492.008
Registro de preços para aquisição de camas infantis empilháveis, destinadas ao uso nos berçários e turmas de educação infantil das unidades escolares da Rede Municipal de Ensino,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Camacari·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 393.165
SACOLA ECOBAG
Divulgada no PNCPUniversidade do Estado da Bahia·Dispensa·26/08/2026·R$ 2.560
Camisa na cor verde
Divulgada no PNCPUniversidade do Estado da Bahia·Dispensa·26/08/2026·R$ 6.500
[LICITANET] - Aquisição de tela interativa (lousa digital), acompanhada de suporte de parede compatível, destinada ao atendimento das necessidades do Gabinete do Prefeito do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Camacari·Dispensa·26/08/2026
[LICITANET] - Fornecimento de subscrições de licenças de uso da solução Microsoft Office 365, pelo período de 12 (doze) meses, na modalidade Software as a Service (SaaS), para...
Divulgada no PNCPMunicipio de Camacari·Dispensa·26/08/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos diversos, devido à necessidade da continuidade das ações em saúde do Município de Camaçari/BA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Camacari·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 241.810
FIO USO ORTOPÉDICO KIT CATETER PARA HEMODIÁLISE E MALETA
Divulgada no PNCPFundo Estadual de Saude do Estado da Bahia·Dispensa·24/08/2026·R$ 8.309
CESTO EXPOSITOR E CAIXA COLETORA
HomologadaFundo Estadual de Saude do Estado da Bahia·Dispensa·24/08/2026·R$ 8.480
Registro de preços para aquisição de medicamentos diversos, devido à necessidade da continuidade das ações em saúde do Município de Camaçari/BA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Camacari·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 716.760
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CORTADORES DE GRAMA PROFISSIONAL COM TECNOLOGIA GIRO ZERO, NOVOS, DESTINADOS À INCORPORAÇÃO AO PATRIMÔNIO MUNICIPAL, PARA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Camacari·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 385.197
Registro de Preço para aquisição de material médico hospitalar (LUVA CIRÚRGICA, ANUSCÓPIO, CATETER, AGULHA HIPODÉRMICA, SONDAS RETAL), devido à necessidade da continuidade das...
Divulgada no PNCPMunicipio de Camacari·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 646.689
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, sob demanda, de ventiladores de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Camacari·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 1.178.693
[LICITANET] - Constitui objeto do presente Termo de Referência a contratação direta, por dispensa de licitação, visando a futura e eventual aquisição de copos descartáveis de...
RevogadaMunicipio de Camacari·Dispensa·20/08/2026

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Camaçari.

  • Municipio de Camacari664 licitações
  • Fundo Municipal de Saude de Camacari152 licitações
  • Fundo Estadual de Saude do Estado da Bahia132 licitações
  • Universidade do Estado da Bahia101 licitações
  • Superintendencia de Transito e Transporte Publico-s.t.t.23 licitações
  • Secretaria da Educacao-sec22 licitações
  • Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia da Bahia21 licitações
  • Camara Municipal de Camacari7 licitações
  • Estado da Bahia5 licitações
  • Limpec Limpeza Publica de Camacari4 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico748
  • Dispensa293
  • Inexigibilidade60
  • Concorrência - Eletrônica35
  • Pregão - Presencial2
  • Concorrência - Presencial1
  • Credenciamento1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de BA

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Camaçari

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club