Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · BA

Licitações em Ubaíra, BA

Veja as licitações e pregões públicos de Ubaíra no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 321 processos de 2 órgãos compradores, de julho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

321
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 246,2 mi
Valor estimado total
48
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Ubaíra

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação de empresa especializada no ramo de manutenção veicular, para a manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento de peças e acessórios destinados aos veículos...
Divulgada no PNCPUbaira Camara de Vereadores·Dispensa·26/08/2026·R$ 57.794
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, COMPREENDENDO BETONEIRA, GERADOR DE ENERGIA ELÉTRICA E COMPACTADOR DE SOLO TIPO “SAPO”, DESTINADOS À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Dispensa·26/08/2026·R$ 27.837
Contratação da empresa “LL VILAS EVENTOS LTDA” para apresentação artística da CANTORA ISADORA POMPEO, durante o Tradicional Evento ADORA UBAÍRA, na cidade de Ubaíra, no dia 29 de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 300.000
Contratação de empresa para: Contratação de empresa especializada para o desenvolvimento dos serviços referentes a elaboração de projeto arquitetônico, Projeto de Prevenção Contra...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Dispensa·25/08/2026·R$ 17.428
Credenciamento de Microempreendedor Individual – MEI para prestação de serviços de Transporte Escolar (locação de veículos com motoristas por linha e rotas específicas), dos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Credenciamento·19/08/2026·R$ 2.533.200
CONTRAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PORTA DE VIDRO NO PRÉDIO SEDE DA CÂMARA MUNICIPAL DE UBAÍRA
Divulgada no PNCPUbaira Camara de Vereadores·Dispensa·18/08/2026·R$ 1.670
contratação de sistema informatizado para apoio à governança do Controle Interno, mediante implantação e operação de painel de monitoramento contínuo e automatizado do Portal de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Dispensa·14/08/2026·R$ 12.000
Aquisição de medicamentos sujeitos a controle especial, destinados à manutenção do abastecimento da Assistência Farmacêutica da Secretaria Municipal de Saúde de Ubaíra/BA, com a...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Pregão - Presencial·06/08/2026·R$ 1.369.973
Locação de imóvel localizado na Rua Duarte Guimarães, n° 122, Centro, CEP 45310-000, Ubaíra/BA, destinado para apoio as atividades administrativas da Secretaria Municipal de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Inexigibilidade·03/08/2026·R$ 12.000
AQUISIÇÃO DE PARALELEPÍPEDOS GRANÍTICOS DESTINADOS À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO DA AVENIDA BRASIL, DAS VIAS DO LOTEAMENTO NOVA UBAÍRA E DA LOCALIDADE DE TABULEIRO DO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Dispensa·30/07/2026·R$ 51.800
AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS DESTINADAS À CONCESSÃO DE BENEFÍCIOS EVENTUAIS – AUXÍLIO ALIMENTAÇÃO, PARA ATENDIMENTO ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL ACOMPANHADAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Pregão - Eletrônico·30/07/2026·R$ 590.200
AQUISIÇÃO DE 01 (UM) ROLO COMPACTADOR VIBRATÓRIO AUTOPROPELIDO, DESTINADO A ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS E INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Pregão - Eletrônico·30/07/2026·R$ 738.551
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS, TIPO CAFÉ DA MANHÃ, ALMOÇO E JANTAR, DEVIDAMENTE PREPARADAS, ACONDICIONADAS E ENTREGUES, DESTINADAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Credenciamento·28/07/2026·R$ 490.091
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços médicos destinados ao atendimento na Unidade de Saúde da Família (USF) Verônica Barreto Costa, de forma a...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Credenciamento·28/07/2026·R$ 164.058
Contratação da empresa “SEMRETOQUE PRODUÇÕES DE EVENTOS LTDA” para apresentação do artista “JALDO SEM RETOQUE”, no povoado do Alto da Lagoinha na cidade de Ubaíra, no dia 25 de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Inexigibilidade·27/07/2026·R$ 150.000
Contratação da empresa “DIH PRODUÇÕES E EVENTOS LTDA” para apresentação artística do cantor DAN VALENTE, no povoado do Alto da Lagoinha na cidade de Ubaíra, no dia 25 de julho...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Inexigibilidade·27/07/2026·R$ 80.000
Contratação da empresa “SW ESPETACULOS ARTÍSTICOS LTDA” para apresentação artística do cantor THIAGO AQUINO, no povoado do Alto da Lagoinha na cidade de Ubaíra, no dia 25 de julho...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Inexigibilidade·24/07/2026·R$ 300.000
AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS DESTINADAS À CONCESSÃO DE BENEFÍCIOS EVENTUAIS – AUXÍLIO ALIMENTAÇÃO, PARA ATENDIMENTO ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL ACOMPANHADAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Concorrência - Eletrônica·14/07/2026·R$ 423.090
Aquisição de fardamentos completos e blusas personalizadas destinados aos usuários participantes e servidores vinculados ao CRAS, CREAS, Programa Bolsa Família/Cadastro Único...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Pregão - Eletrônico·14/07/2026·R$ 88.043
Contratação emergencial, por dispensa de licitação (art. 75, VIII, Lei nº 14.133/2021), para aquisição de Oleo Diesel destinado a ações de resposta humanitária à população...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ubaira·Dispensa·14/07/2026·R$ 9.220

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Ubaíra.

  • Municipio de Ubaira291 licitações
  • Ubaira Camara de Vereadores30 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Inexigibilidade94
  • Pregão - Eletrônico89
  • Dispensa88
  • Concorrência - Eletrônica26
  • Credenciamento21
  • Leilão - Presencial1
  • Concorrência - Presencial1
  • Pregão - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de BA

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Ubaíra

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club