Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · BA

Licitações em Abaré, BA

Veja as licitações e pregões públicos de Abaré no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 141 processos de 2 órgãos compradores, de novembro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

141
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 153,9 mi
Valor estimado total
16
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Abaré

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA PARA REFORMA DA QUADRA DE ESPORTES DA ESCOLA MUNICIPAL WALTER AUGUSTO JONES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES...
Divulgada no PNCPMunicipio de Abare·Concorrência - Eletrônica·19/08/2026·R$ 246.004
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO, POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO 1.400 METROS DE MEIO-FIO RETO, PRÉMOLDADO EM CIMENTO, COM DIMENSÕES NOMINAIS DE 1,00 METRO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Abare·Dispensa·15/08/2026·R$ 61.012
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO, POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS COMPLEMENTARES NAS UNIDADES ESCOLARES: CENTRO INFANTIL...
Divulgada no PNCPMunicipio de Abare·Dispensa·12/08/2026·R$ 119.208
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA PARA REFORMA DA QUADRA DE ESPORTES DA ESCOLA MUNICIPAL WALTER AUGUSTO JONES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES...
AnuladaMunicipio de Abare·Concorrência - Eletrônica·31/07/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO GRANÍTICO E DRENAGEM SUPERFICIAL, NO ASSENTAMENTO ANTÔNIO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Abare·Concorrência - Eletrônica·31/07/2026·R$ 4.102.415
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA E MOBILIÁRIOS PARA A ESCOLA MUNICIPAL JOSINO SOARES, ESCOLA MUNICIPAL SÃO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Abare·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 203.356
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO E LICENCIAMENTO DE USO DE SOFTWARE, INCLUINDO, SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO, SUPORTE E...
SuspensaMunicipio de Abare·Pregão - Eletrônico·31/07/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada no fornecimento de Urnas Funerárias (adulto e infantil) e de Serviço de Tanatopraxia e Translado Fúnebre, de acordo com as...
Divulgada no PNCPMunicipio de Abare·Pregão - Eletrônico·31/07/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO GRANÍTICO E DRENAGEM SUPERFICIAL, NO ASSENTAMENTO ANTÔNIO...
SuspensaMunicipio de Abare·Concorrência - Eletrônica·13/07/2026·R$ 4.091.567
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO GRANÍTICO, EM DIVERSAS RUAS DA SEDE DO MUNICÍPIO DE ABARÉ/BA,...
SuspensaMunicipio de Abare·Concorrência - Eletrônica·13/07/2026·R$ 7.533.562
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE TONERS E TINTAS PARA TODAS AS IMPRESSORAS DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DESCRITAS NO TERMO DE REFERÊNCIA,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Abare·Pregão - Eletrônico·10/07/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTOS E RECARGAS DE CILINDROS DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO HOSPITAL MUNICIPAL JONIVAL LUCAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Abare·Pregão - Eletrônico·10/07/2026·R$ 182.299
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS, INSUMOS HOSPITALARES, MATERIAIS ODONTOLÓGICOS, MATERIAIS PARA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM...
Divulgada no PNCPMunicipio de Abare·Pregão - Eletrônico·10/07/2026·R$ 4.809.458
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE CAPTAÇÃO, EDIÇÃO DE AUDIO-VIDEO, COM EQUIPAMENTOS DE ALTA RESOLUÇÃO DE IMAGEM, DISPONIBILIDADE DE SERVIÇOS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Abare·Dispensa·15/06/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a execução de obras de pavimentação em paralelepípedo granítico e drenagem superficial, no Assentamento Antônio...
SuspensaMunicipio de Abare·Concorrência - Eletrônica·15/06/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a execução de obras de pavimentação em paralelepípedo granítico, em diversas ruas da sede do Município de Abaré/BA,...
RevogadaMunicipio de Abare·Concorrência - Eletrônica·15/06/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE GERENCIAMENTO MANUTENÇÃO DE FROTA, POR MEIO DE SISTEMA WEB INFORMATIZADO E TECNOLOGIA DE...
AnuladaMunicipio de Abare·Pregão - Eletrônico·25/05/2026
Contatação de empresa especializada para fornecimentos de Material de Construção para reparos, reforma e manutenção dos Departamentos e prédios públicos municipais; Material...
N/IMunicipio de Abare·Pregão - Eletrônico·08/05/2026·R$ 1.544.399
Contratação de empresa especializada de engenharia para construção de UBS na Sede, do município de Abaré/BA, conforme especificações e condições constantes no projeto básico e no...
N/IMunicipio de Abare·Concorrência - Eletrônica·08/05/2026·R$ 1.716.018
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais de informática e mobiliário escolar, conforme termo de convênio nº 554/2025, a fim de atender as necessidades existentes da...
N/IMunicipio de Abare·Pregão - Eletrônico·08/05/2026·R$ 304.422

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Abaré.

  • Municipio de Abare122 licitações
  • Abare Camara Municipal19 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico87
  • Concorrência - Eletrônica24
  • Dispensa19
  • Inexigibilidade11

Outras cidades de BA

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Abaré

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club