Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MT

Licitações em São Félix do Araguaia, MT

Veja as licitações e pregões públicos de São Félix do Araguaia no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 74 processos de 3 órgãos compradores, de abril de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

74
Processos no PNCP
3
Órgãos compradores
R$ 92,5 mi
Valor estimado total
4
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em São Félix do Araguaia

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ENTREGA FRACIONADA DE ACORDO COM AS NECESSIDADES DO HOSPITAL MUNICIPAL PREFEITO JOÃO ABREU...
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal de Saude do Araguaia·Pregão - Eletrônico·19/08/2026
Aquisição de equipamentos/ferramentas para serem utilizadas no controle da qualidade da água para consumo humano e no Programa de Gerenciamento de Resíduos Sólidos nas aldeias...
Divulgada no PNCPMinisterio da Saude·Pregão - Eletrônico·16/06/2026·R$ 238.144
Contratação de empresa especializada para aquisição de mobiliários destinados a Sede do Dsei Araguaia, Polo Base de São Félix do Araguaia – MT e Polo Base de Confresa – MT,...
Divulgada no PNCPMinisterio da Saude·Pregão - Eletrônico·09/06/2026·R$ 161.256
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE 20 UNIDADES HABITACIONAIS DESTINADAS ÀS FAMÍLIAS DE BAIXA RENDA NO ÂMBITO DO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA - FNHIS SUB 50,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Felix do Araguaia·Concorrência - Eletrônica·02/06/2026·R$ 2.962.404
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRA CIVIL – AMPLIAÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA – SAA, NO BAIRRO VILA ALTA, VINCULADO AO CONVÊNIO Nº 2344/2018 - FUNDAÇÃO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Felix do Araguaia·Concorrência - Eletrônica·27/05/2026·R$ 247.861
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS SENDO MATERIAIS DE INFORMATICA, (MATERIAIS PERMANENTES) E OUTROS, PARA ENTREGA...
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal de Saude do Araguaia·Pregão - Eletrônico·19/05/2026
FORNECIMENTO DE MATERIAIS E EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFALTICA, DESTINADA À ADEQUAÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS NA ZONA RURAL - PROJETO DE ASSENTAMENTO DOM PEDRO,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Felix do Araguaia·Concorrência - Eletrônica·18/05/2026·R$ 16.531.509
Aquisição de Materiais e Equipamentos Médicos Hospitalares, visando abastecer as Unidades de Saúde, conforme as necessidades do DSEI-Araguaia.
Divulgada no PNCPMinisterio da Saude·Pregão - Eletrônico·24/04/2026·R$ 34.442
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRA CIVIL – CONSTRUÇÃO DO CRECHE TIPO II, NA SEDE DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA-MT, CONFORME CONTRATO DE REPASSE DO FUNDO NACIONAL...
N/IMunicipio de Sao Felix do Araguaia·Concorrência - Eletrônica·14/04/2026·R$ 3.830.447
Aquisição de fórmulas infantis e suplementos nutricionais, para atender às necessidades do Distrito Sanitário Especial Indígena - (DSEI-ARAGUAIA), nos termos da tabela abaixo,...
HomologadaMinisterio da Saude·Pregão - Eletrônico·08/04/2026·R$ 654.637
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS/INSUMOS HOSPITALAR E ALGUNS MEDICAMENTOS, (QUE FORAM FRACASSADOS NO PREGÃO ELETROCINO...
N/IConsorcio Intermunicipal de Saude do Araguaia·Pregão - Eletrônico·07/04/2026·R$ 2.311.788
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRA CIVIL – REFORMA DA UBS - DISTRITO ESPIGÃO DO LESTE, MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA-MT, CONFORME TERMO DE COMPROMISSOS Nº 601/2025;...
N/IMunicipio de Sao Felix do Araguaia·Concorrência - Eletrônica·07/04/2026·R$ 660.439
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRA CIVIL – CONSTRUÇÃO DO CRECHE TIPO II, NA SEDE DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA-MT, CONFORME CONTRATO DE REPASSE DO FUNDO NACIONAL...
N/IMunicipio de Sao Felix do Araguaia·Concorrência - Eletrônica·07/04/2026·R$ 3.830.447
Contratação de serviços contínuos de empresa especializada no preparo e fornecimento (produção e entrega) de refeições, na modalidade marmita/quentinhas, compreendendo almoço e...
DesertaMinisterio da Saude·Pregão - Eletrônico·06/04/2026·R$ 74.993
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE (01) UM ÔNIBUS RODOVIÁRIO/TURISMO COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 44 PASSAGEIROS, E (01) UM VEÍCULO TIPO PICK – UP CABINE DUPLA COM CAPACIDADE...
N/IMunicipio de Sao Felix do Araguaia·Pregão - Eletrônico·30/03/2026·R$ 1.215.000
O Presente Edital tem por Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DIDÁTICO E BRINQUEDOS EDUCATIVOS DE RECREAÇÃO E DESPORTO PARA ATENDER AS DEMANDAS...
N/IMunicipio de Sao Felix do Araguaia·Pregão - Eletrônico·30/03/2026·R$ 73.307
Garantir o fornecimento e tratamento de água e esgoto para a sede do DSEI, Polos Base e Aldeias jurisdicionadas, visando atender os servidores, profissionais, colaboradores e...
Divulgada no PNCPMinisterio da Saude·Inexigibilidade·27/03/2026·R$ 3.014
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA EM TSD, DRENAGEM SUPERFICIAL, DRENAGEM PROFUNDA, SINALIZAÇÃO HORIZONTAL E VERTICAL DE VIAS URBANAS NO...
HomologadaMunicipio de Sao Felix do Araguaia·Concorrência - Eletrônica·26/03/2026·R$ 7.818.732
O Presente Edital tem por Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DIDÁTICO E BRINQUEDOS EDUCATIVOS DE RECREAÇÃO E DESPORTO PARA ATENDER AS DEMANDAS...
N/IMunicipio de Sao Felix do Araguaia·Pregão - Eletrônico·09/03/2026·R$ 41.954
Locação de Imóvel Comercial Polo Base de Santa Terezinha/MT jurisdicionado ao Distrito Sanitário Especial Indígena Araguaia. A locação do imóvel é medida indispensável para...
N/IMinisterio da Saude·Inexigibilidade·06/03/2026·R$ 42.696

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em São Félix do Araguaia.

  • Ministerio da Saude52 licitações
  • Municipio de Sao Felix do Araguaia15 licitações
  • Consorcio Intermunicipal de Saude do Araguaia7 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico50
  • Dispensa11
  • Concorrência - Eletrônica8
  • Inexigibilidade5

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MT

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em São Félix do Araguaia

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club