Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MT

Licitações em Porto Esperidião, MT

Veja as licitações e pregões públicos de Porto Esperidião no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 130 processos de 2 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

130
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 77,3 mi
Valor estimado total
23
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Porto Esperidião

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E OUTROS EQUIPAMENTOS RECREATIVOS, MESAS E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Porto Esperidiao·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 757.319
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MEDICINA E SEGURANÇA DO TRABALHO, PARA ELABORAÇÃO DO PROGRAMA DE CONTROLE MÉDICO DE SAÚDE OCUPACIONAL (PCMSO),...
Divulgada no PNCPMunicipio de Porto Esperidiao·Dispensa·24/08/2026·R$ 27.800
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA REFORMA DAS INSTALAÇÕES ELÉTRICAS DA ESCOLA MUNICIPAL “MARIA GREGÓRIA ORTIZ CARDOSO” DE PORTO ESPERIDIÃO – MT,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Porto Esperidiao·Concorrência - Eletrônica·20/08/2026·R$ 200.236
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MANILHAS DE CONCRETO COM FERRAGENS, PARA APLICAÇÃO EM OBRAS DE ESCOAMENTO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Porto Esperidiao·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 355.595
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO E RECARGA DE EXTINTORES PARA TODAS AS SECRETARIAS E REPARTIÇÕES PÚBLICAS DE PORTO ESPERIDIÃO - MT.
Divulgada no PNCPMunicipio de Porto Esperidiao·Dispensa·19/08/2026·R$ 27.790
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO DA “BANDA REAL SOM” PARA A REALIZAÇÃO DA PROGRAMAÇÃO CULTURAL DO 26º FESTIVAL DE PESCA E PRAIA DE PORTO ESPERIDIÃO/MT.
HomologadaMunicipio de Porto Esperidiao·Inexigibilidade·03/08/2026·R$ 40.000
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO DA “BANDA PEGADA DO FORRÓ” PARA A REALIZAÇÃO DA PROGRAMAÇÃO CULTURAL DO 26º FESTIVAL DE PESCA E PRAIA DE PORTO ESPERIDIÃO/MT.
HomologadaMunicipio de Porto Esperidiao·Inexigibilidade·03/08/2026·R$ 15.000
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO DA “BANDA TOME AÍ” PARA A REALIZAÇÃO DA PROGRAMAÇÃO CULTURAL DO 26º FESTIVAL DE PESCA E PRAIA DE PORTO ESPERIDIÃO/MT.
HomologadaMunicipio de Porto Esperidiao·Inexigibilidade·30/07/2026·R$ 50.000
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO DA DUPLA PEDRO PAULO & ALEX PARA A REALIZAÇÃO DA PROGRAMAÇÃO CULTURAL DO 26º FESTIVAL DE PESCA E PRAIA DE PORTO ESPERIDIÃO/MT.
HomologadaMunicipio de Porto Esperidiao·Inexigibilidade·28/07/2026·R$ 320.000
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO DA DUPLA JOÃO NETO & FREDERICO PARA A REALIZAÇÃO DA PROGRAMAÇÃO CULTURAL DO 26º FESTIVAL DE PESCA E PRAIA DE PORTO ESPERIDIÃO/MT.
HomologadaMunicipio de Porto Esperidiao·Inexigibilidade·28/07/2026·R$ 330.000
[LICITANET] - PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE BUFFET/ALIMENTAÇÃO PARA ATENDER O 11º ENCONTRO MULHER RURAL DE...
RevogadaMunicipio de Porto Esperidiao·Pregão - Eletrônico·06/07/2026
[LICITANET] - PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BICICLETAS PARA PREMIAÇÕES DE PROJETOS E EVENTOS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PORTO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Porto Esperidiao·Pregão - Eletrônico·29/06/2026·R$ 40.308
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PERÍCIA MÉDICA, POR MEIO DE MÉDICO DO TRABALHO COM JUNTA MÉDICA, DESTINADOS À VALIDAÇÃO DE ATESTADOS MÉDICOS E À...
Divulgada no PNCPMunicipio de Porto Esperidiao·Dispensa·29/06/2026·R$ 43.700
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO DA DUPLA “NICO E LAU” PARA APRESENTAÇÃO DA CAMPANHA “SETEMBRO AMARELO” (MÊS DE PREVENÇÃO AO SUICÍDIO E VALORIZAÇÃO DA VIDA) NO MUNICÍPIO DE PORTO...
HomologadaMunicipio de Porto Esperidiao·Inexigibilidade·26/06/2026·R$ 10.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA DE IMPRENSA E COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE PORTO ESPERIDIÃO/MT.
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Porto Esperidiao·Dispensa·25/06/2026·R$ 30.000
CONTRATAÇÃO DE ASSESSORIA ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO DE EDITAIS PARA A LEI DE FOMENTO DA POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC DE FOMENTO A CULTURA (PNAB).
Divulgada no PNCPMunicipio de Porto Esperidiao·Dispensa·25/06/2026·R$ 4.000
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO DO CANTOR “MATHEUZINHO SUCESSINHO” PARA COMEMORAÇÃO DO 11º ENCONTRO DA MULHER RURAL DE PORTO ESPERIDIÃO-MT.
HomologadaMunicipio de Porto Esperidiao·Inexigibilidade·24/06/2026·R$ 68.655
LOCAÇÃO DE IMÓVEL PARA BENEFICIO EVENTUAL – ALUGUEL SOCIAL - ATENDENDO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
HomologadaMunicipio de Porto Esperidiao·Inexigibilidade·24/06/2026·R$ 1.800
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE SOLUÇÃO INTEGRADA DE MONITORAMENTO FISCAL E GESTÃO TRIBUTÁRIA, COMPOSTA POR SOFTWARE COM INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL (IA),...
HomologadaMunicipio de Porto Esperidiao·Inexigibilidade·22/06/2026·R$ 65.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO - CONTROLE DE PRAGAS, VETORES E LIMPEZA DE CAIXA D´ÁGUA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Porto Esperidiao·Dispensa·17/06/2026·R$ 23.444

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Porto Esperidião.

  • Municipio de Porto Esperidiao110 licitações
  • Camara Municipal de Porto Esperidiao20 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Inexigibilidade39
  • Pregão - Eletrônico36
  • Dispensa35
  • Concorrência - Eletrônica14
  • Pregão - Presencial3
  • Credenciamento2
  • Concorrência - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MT

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Porto Esperidião

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club