Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MS

Licitações em Ponta Porã, MS

Veja as licitações e pregões públicos de Ponta Porã no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 524 processos de 8 órgãos compradores, de outubro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

524
Processos no PNCP
8
Órgãos compradores
R$ 476,1 mi
Valor estimado total
53
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Ponta Porã

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de infraestrutura viária, consistindo na melhoria e aplicação de revestimento primário (cascalhamento) na estrada...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta Pora·Concorrência - Eletrônica·26/08/2026·R$ 3.286.054
Aquisição de gêneros alimentícios para atender o Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Educacao de Mato Grosso do Sul·Pregão - Presencial·21/08/2026·R$ 97.280
O objeto desta licitação é o Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para Prestação de serviço de Manutenção Corretiva e Preventiva em...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta Pora·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 900.906
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de organização, produção e execução de eventos institucionais e solenes, com fornecimento de infraestrutura, insumos,...
Divulgada no PNCPCamara Municipal·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 257.269
Contratação de serviços de coleta, transporte, tratamento e destinação final de resíduo de saúde para a Formação Sanitária Regimental do 11º RC MEc.
HomologadaComando do Exercito·Dispensa·19/08/2026·R$ 5.696
A chamada pública tem por objeto a aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, especificados no ANEXO I – ESPECIFICAÇÃO DOS GÊNEROS...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Educacao de Mato Grosso do Sul·Dispensa·13/08/2026·R$ 13.132
Contratação de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos veículos oficiais da Câmara Municipal de Ponta Porã/MS
Divulgada no PNCPCamara Municipal·Dispensa·12/08/2026·R$ 22.076
1.1. Constitui o objeto desta licitação o Registro de Preços visando à futura e eventual aquisição de cargas de gás liquefeito de petróleo (GLP) tipo P13, aquisição de vasilhames...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta Pora·Pregão - Eletrônico·12/08/2026·R$ 579.215
Aquisição de gêneros alimentícios para atender o Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Educacao de Mato Grosso do Sul·Pregão - Presencial·11/08/2026·R$ 203.474
1.1. O presente procedimento licitatório tem por objeto a contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos, máquinas, veículo e utensílios operacionais...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta Pora·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 1.762.237
Aquisição de gêneros alimentícios para atender o Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Educacao de Mato Grosso do Sul·Pregão - Presencial·07/08/2026·R$ 187.053
O objeto da presente licitação é a aquisição de materiais de consumo correspondentes aos Lotes 04 e 05 remanescentes do Pregão Eletrônico nº 002/2025, compreendendo pão francês e...
Divulgada no PNCPCamara Municipal·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 15.716
O registro de Preço visando futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios específicos (itens fracassados e desertos) para o preparo da Merenda Escolar das Instituições da...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta Pora·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 675.400
contratação de empresa especializada para prestação de serviço de natureza continuada de implantação, lançamento e apoio à operação da cobrança pelos serviços públicos de manejo...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta Pora·Pregão - Eletrônico·03/08/2026·R$ 1.813.599
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de desinsetização, desratização e dedetização, abrangendo no mínimo 48 tipos de insetos como baratas, escorpiões,...
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Dispensa·30/07/2026·R$ 6.000
Contratação de serviços de assessoramento e consultoria educacional, pedagógica, administrativa e operacional, destinados à implantação, estruturação documental, organização...
Divulgada no PNCPCamara Municipal·Dispensa·29/07/2026·R$ 54.956
A chamada pública tem por objeto a aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, especificados no ANEXO I – ESPECIFICAÇÃO DOS GÊNEROS...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Educacao de Mato Grosso do Sul·Dispensa·29/07/2026·R$ 75.176
Contratação direta do Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos - CEBRASPE, instituição brasileira sem fins lucrativos, especializada na...
HomologadaCamara Municipal·Dispensa·27/07/2026·R$ 423.524
Credenciamento de pessoas jurídicas da área da saúde para a prestação de serviços médicos especializados e serviços auxiliares de diagnóstico e terapia – SADT, em caráter...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta Pora·Credenciamento·24/07/2026·R$ 7.256.609
CREDENCIAMENTO de pessoas jurídicas regularmente constituídas e habilitadas para a prestação de serviços médicos generalistas, destinados à complementação da rede pública...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta Pora·Credenciamento·23/07/2026·R$ 14.294.208

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Ponta Porã.

  • Municipio de Ponta Pora322 licitações
  • Secretaria de Estado de Educacao de Mato Grosso do Sul75 licitações
  • Camara Municipal65 licitações
  • Comando do Exercito51 licitações
  • Fundacao Nacional do Indio6 licitações
  • Fundo Municipal de Saude2 licitações
  • Fundo Municipal de Assistencia Social2 licitações
  • Base Administrativa do Quartel-general do Exercito1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico240
  • Dispensa141
  • Concorrência - Eletrônica51
  • Pregão - Presencial51
  • Inexigibilidade34
  • Credenciamento7

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Ponta Porã

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club