Licitações recentes em Alagoas
As contratações mais recentes publicadas no PNCP para o estado.
Contratação de pessoa física para capacitação para formação e treinamento intermediário de Brigadistas de Incêndio
Divulgada no PNCPTribunal Regional Eleitoral de Alagoas·Inexigibilidade·29/08/2026·R$ 5.100
Contratação de empresa para prestação, de forma não contínua, de serviços de manutenção elétrica preventiva e corretiva nos locais de votação e ou-tros, para atender às...
Divulgada no PNCPTribunal Regional Eleitoral de Alagoas·Dispensa·29/08/2026·R$ 230.186
Contratação da FUNDEPES para apoio administrativo e financeiro no Projeto: Implementação de ações pedagógicas e sustentação da Rede de Inovação para Educação Híbrida - RIEH” (Ted...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Alagoas·Dispensa·29/08/2026·R$ 5.500.000
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios para compor a MERENDA ESCOLAR dos alunos da rede pública de ensino do município de Ibateguara/AL.
Divulgada no PNCPMunicipio de Ibateguara·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 2.698.368
Contratação de serviços de empresas especializadas em leilão público de bens imóveis, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado do Planejamento Gestao e Patrimonio·Credenciamento·28/08/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva, com assistência técnica local (on-site) e...
Divulgada no PNCPMinisterio da Saude·Dispensa·28/08/2026·R$ 8.920
Concessão de Direito Real de Uso (CDRU) de 18 lotes agrícolas do Projeto Público de Irrigação Gavião, em São José da Tapera/AL, para ocupação e exploração produtiva mediante...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Agricultura, Pecuaria, Pesca e Aquicultura·Concorrência - Presencial·28/08/2026·R$ 2.415.169
SOLICITAÇÃO DE PAGAMENTO DE INSCRIÇÕES PARA PARTICIPAÇÃO DE SERVIDORES NO 14° FÓRUM EXTRAORDINÁRIO DA UNDIME-AL E NO 4° ENCONTRO INTERESTADUAL DA UNDIME - ALAGOAS E SERGIPE.
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Largo·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 1.050
Necessidade de aquisição de equipamentos que deram fracassados ou desertos nos processos de aquisições anteriores e que são fundamentais para o atendimento da proposta pedagógica...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Alagoas - If/al·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 102.122
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE MOBILIÁRIO GERAL VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS
Divulgada no PNCPMunicipio de Belem·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 824.819
Contratação direta por inexigibilidade de licitação da JOÃO CARLOS ARAÚJO FERRO - ME, para realização de show musical do artista JOÃO BARÃO, em 21 de agosto de 2026, no VI...
Divulgada no PNCPMunicipio de Palmeira dos Indios·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 11.000
Contratação direta por dispensa de licitação de locação de instrumentos musicais e equipamentos para shows destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Cultura...
Divulgada no PNCPMunicipio de Palmeira dos Indios·Dispensa·28/08/2026·R$ 23.430
Contratação de empresa para aquisição de medicamentos destinados ao atendimento de pessoas com Transtorno do Espectro Autista (TEA), mediante o sistema registro de preços, visando...
Divulgada no PNCPMunicipio de Craibas·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 7.394.762
Contratação de empresa para prestação de serviços de coleta, transporte, tratamento por incineração e destinação final de resíduos dos serviços de saúde (RSS), Classe I, Grupos A,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Craibas·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 97.218
Contratação direta por inexigibilidade de licitação de CLUBELÂNDIA PRODUÇÃO E EVENTOS LTDA, para realização de show da CLUBELÂNDIA INFANTIL, em 22 de agosto de 2026, no VI...
Divulgada no PNCPMunicipio de Palmeira dos Indios·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 22.000
A gente disputa por você em Alagoas
Garimpo, leitura do edital, habilitação em dia, protocolo e a disputa no horário: onze etapas saem da sua mesa e sobra uma decisão, o preço. Montar isso dentro de casa custa a partir de R$ 6.630 por mês em folha. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.
Ver meu diagnóstico