Licitações recentes em Maceió
As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.
Contratação de pessoa física para capacitação para formação e treinamento intermediário de Brigadistas de Incêndio
Divulgada no PNCPTribunal Regional Eleitoral de Alagoas·Inexigibilidade·29/08/2026·R$ 5.100
Contratação de empresa para prestação, de forma não contínua, de serviços de manutenção elétrica preventiva e corretiva nos locais de votação e ou-tros, para atender às...
Divulgada no PNCPTribunal Regional Eleitoral de Alagoas·Dispensa·29/08/2026·R$ 230.186
Contratação da FUNDEPES para apoio administrativo e financeiro no Projeto: Implementação de ações pedagógicas e sustentação da Rede de Inovação para Educação Híbrida - RIEH” (Ted...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Alagoas·Dispensa·29/08/2026·R$ 5.500.000
Contratação de serviços de empresas especializadas em leilão público de bens imóveis, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado do Planejamento Gestao e Patrimonio·Credenciamento·28/08/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva, com assistência técnica local (on-site) e...
Divulgada no PNCPMinisterio da Saude·Dispensa·28/08/2026·R$ 8.920
Concessão de Direito Real de Uso (CDRU) de 18 lotes agrícolas do Projeto Público de Irrigação Gavião, em São José da Tapera/AL, para ocupação e exploração produtiva mediante...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Agricultura, Pecuaria, Pesca e Aquicultura·Concorrência - Presencial·28/08/2026·R$ 2.415.169
A contratação de serviço técnico especializado de operação gerenciada, em modelo de software como serviço (SaaS), de plataforma educacional digital gamificada com capacidades de...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Educacao·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 2.389.200
Pagamento de inscrição das servidoras Maria Gabriela da Silva e Kátia Tamara leite Barra no FISEC 2026 – 14º Fórum Internacional de inovação em Secretariado a ser realizado no...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Alagoas·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 4.394
O objeto do contrato é a prestação de serviços de produção de material promocional para a SETUR, conforme especificações e quantitativos estabelecidos no Termo de Referência.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado do Turismo·Dispensa·28/08/2026·R$ 1.001.365
Terceiro Termo Aditivo o acréscimo no valor global do Contrato SEPLAG n.º 006/2024, bem como o ajuste do item 3.6 da cláusula terceira do Contrato SEPLAG n.º 006/2024.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado do Planejamento Gestao e Patrimonio·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 44.803
Aquisição de insumos laboratoriais (reagentes, calibradores, controles e consumíveis) para as áreas de imunohormônio-bioquímica, hemocultura, coagulação, hematologia e...
Divulgada no PNCPEmpresa Brasileira de Servicos Hospitalares - Ebserh·Pregão - Eletrônico·28/08/2026
Contratação de empresa especializada em instalação e desinstalação, manutenção preventiva e corretiva, mensal e sob demanda, em aparelhos de ares condicionados, de natureza...
Divulgada no PNCPMinisterio da Saude·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 212.678
Contratação direta, por dispensa de licitação, em caráter emergencial, visando à prestação de serviços temporários de apoio administrativo (técnicos de eleição) para o atendimento...
HomologadaTribunal Regional Eleitoral de Alagoas·Dispensa·27/08/2026·R$ 2.091.182
Inscrição da servidora Adijane Oliveira Santos de França , Matrícula Siape nº 2778927, no Curso: "Regularizações Contábeis no SIAFI (Contas Contábeis, Eventos, Situações e...
HomologadaFundacao Nacional de Saude·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 3.890
SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO
Divulgada no PNCPFundacao Universitaria de Desenv de Extensao e Pes·Dispensa·27/08/2026
Serviço de segurança
Divulgada no PNCPFundacao Universitaria de Desenv de Extensao e Pes·Dispensa·27/08/2026
CPU+RAM - xFusion
Divulgada no PNCPFundacao Universitaria de Desenv de Extensao e Pes·Dispensa·27/08/2026
LOCAÇÃO DE VEÍCULO AUTO MOTOR
Divulgada no PNCPFundacao Universitaria de Desenv de Extensao e Pes·Dispensa·26/08/2026
O objeto do contrato é a contratação do serviço de arbitragem esportiva nos Jogos Estudantis de Alagoas do exercício de 2026.
HomologadaSecretaria de Estado da Educacao·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 743.993
Aparelho ar condicionado capacidade refrigeração: 24.000, características adicionais 1: controle remoto /display digital/timer/selo procel, modelo: split inverter, tensão:...
Divulgada no PNCPEstado de Alagoas·Dispensa·26/08/2026·R$ 55.465