Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Preço

Manutencao em licitações públicas

Quanto custa Manutencao nas contratações do governo? O preço mediano é R$ 100.000,00 por un, com base em 3.968 licitações do Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). Grupo: Tipos Especiais de Serviços de Construção. Consulte o banco de preços completo e cote certo com o Licinexus.

A gente leva esse histórico pra sua mesa e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

R$ 100.000,00
Preço mediano / un
R$ 8.986,75 a R$ 497.537,91
Faixa típica (25% a 75%)
3.968
Licitações analisadas
Tipos Especiais de Serviços de Construção
Grupo no catálogo

Preço de referência de Manutencao

Quanto o governo de fato pagou: valores homologados do banco de preços (PNCP e Compras.gov.br), não estimativas.

R$ 288,53
Mediana homologada / un
35.447
Compras homologadas
27
Estados com compra

A faixa de preço (percentis 25 e 75), a série histórica de dezembro de 2021 a agosto de 2026 e os filtros por estado e região dos 35.447 registros são o que a nossa equipe usa pra decidir o preço de cada disputa com você.

Ver se a operação cabe pra sua empresa

Licitações recentes de Manutencao

Compras públicas recentes que incluem este serviço, com o valor unitário e o órgão.

Serviços gerais para manutenção/reparos em imóveis - civil.
R$ 50.000,00 / un.·Secretaria de Agricultura e Abastecimento·Nova Odessa/SP·25/08/2026·1 UN
Contratação de empresa especializada para a realização de obras de reforma e de adequações gerais, em regime de empreitada por preço unitário, no edifício Sede...
R$ 1.175.206,99 / un.·Servico de Apoio As Micro e Peq Empresas de Sao Paulo·São Paulo/SP·17/08/2026·1 UN
REFORMA DAS SALAS DE AULA 01 A 03 EM FAVOR DA EEMTI PRESIDENTE GEISEL.
R$ 126.270,17 / un.·Estado do Ceara·Juazeiro do Norte/CE·17/08/2026·1 SEM UNIDADE DE FORNECIMENTO
Dispensa de licitação, em caráter emergencial, cujo objeto é a Contratação de serviços continuados de eletricista, motorista e auxiliar de manutenção, para o...
R$ 28.894,65 / un.·Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Iguatu/CE·14/08/2026·12 UN
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA, EM REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL, PARA REFORMA DA INSPETORIA DO CREA-RS EM SANTIAGO/RS, em conformidade com os...
R$ 124.786,52 / un.·Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do RS·Porto Alegre/RS·14/08/2026·1 UN
Contratação de serviços de engenharia de empresa especializada para realização de manutenção predial nos ambientes do Refeitório do Campus Universitário de...
R$ 43.637,45 / un.·Universidade Federal do para·Belém/PA·14/08/2026·1 UN
Serviço de reparação do muro de alvenaria e grade de proteção do Posto Fiscal de Americana, jurisdicionado ao SAR Campinas.
R$ 3.800,00 / un.·Secretaria da Fazenda e Planejamento·São Paulo/SP·14/08/2026·1 UN
Manutenção de Bens Imóveis
R$ 7.500,00 / un.·Estado do Ceara·Fortaleza/CE·14/08/2026·1 SEM UNIDADE DE FORNECIMENTO
Contratação de empresa especializada para execução da reforma do Núcleo de Atendimento ao Representante Comercial no Estado de Minas Gerais, com fornecimento...
R$ 374.488,77 / un.·Conselho Regional dos Representantes Comerciais no Estado de Minas Gerais·Belo Horizonte/MG·14/08/2026·1 UN
MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE BENS IMÓVEIS
R$ 2.800,00 / un.·Estado do Ceara·Aquiraz/CE·13/08/2026·1 SEM UNIDADE DE FORNECIMENTO
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns descontinuados de manutenção predial corretiva e preventiva, com fornecimento de mão de...
R$ 151.431,66 / un.·Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuaria·São Luís/MA·13/08/2026·1 UN
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns descontinuados de manutenção predial corretiva e preventiva, com fornecimento de mão de...
R$ 47.995,31 / un.·Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuaria·São Luís/MA·13/08/2026·1 UN
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção predial preventiva, corretiva e emergencial, readequações de layout e reformas de...
R$ 392.039,42 / un.·Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Santa Catarina·Florianópolis/SC·13/08/2026·1 UN
Contratação de serviços para recomposição do muro lateral danificado e fornecimento/instalação de caixa d'água no Terminal Portuário de Pirapora- MG,
R$ 12.490,00 / un.·Dnit-departamento Nacional de Infraest de Transportes·Belo Horizonte/MG·13/08/2026·1 UN
OBRAS E INSTALAÇÕES
R$ 125.250,33 / un.·Estado do Ceara·Fortaleza/CE·13/08/2026·1 SEM UNIDADE DE FORNECIMENTO

Cotando Manutencao pro governo?

A gente leva o histórico do que cada órgão pagou por este serviço e você decide quanto cotar. Daí em diante é com a nossa equipe: leitura do edital, habilitação, protocolo e a disputa no horário do pregão. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club