Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RS

Licitações em Vicente Dutra, RS

Veja as licitações e pregões públicos de Vicente Dutra no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 145 processos de 1 órgãos compradores, de janeiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

145
Processos no PNCP
1
Órgãos compradores
R$ 48,8 mi
Valor estimado total
31
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Vicente Dutra

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação de empresa especializada para a aquisição dede tecido TNT (Tecido Não Tecido) liso, em diversas cores, destinado ao atendimento das demandas das Escolas da Rede...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Dispensa·28/08/2026·R$ 7.168
Contratação de empresa especializada para o fornecimento, fabricação e instalação de fachada em ACM, com identidade visual em letra caixa retro iluminada em LED, destinada ao novo...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Dispensa·26/08/2026·R$ 13.356
Contratação de empresa ou fundação para a prestação de serviços técnicos de planejamento, organização, coordenação e execução de concurso público de provas (escrita e prática),...
HomologadaMunicipio de Vicente Dutra·Dispensa·25/08/2026·R$ 35.000
Contratação de empresa técnica especializada para análise de água de 7 (sete) poços tubulares profundos (SACs Rurais), com serviços de coleta e análise laboratorial de água bruta...
HomologadaMunicipio de Vicente Dutra·Dispensa·24/08/2026·R$ 4.200
Contratação de empresa especializada para a execução de obra de engenharia destinada à ampliação da Unidade Básica de Saúde (UBS) do Município de Vicente Dutra/RS, em conformidade...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Concorrência - Presencial·18/08/2026·R$ 461.402
Contratação de empresa técnica especializada para prestação de serviços visando a elaboração de Estudo Ambiental e acompanhamento do processo de licenciamento ambiental,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Dispensa·18/08/2026·R$ 22.000
Contratação de empresa especializada para realização de apresentação musical com o Grupo Pachola, visando compor a programação oficial da Semana Farroupilha no Município de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Inexigibilidade·17/08/2026·R$ 7.000
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais e serviços de mão de obra para instalação dos sistemas de filtragem e equipamentos das piscinas municipais do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Dispensa·12/08/2026·R$ 64.800
Contratação de empresa especializada para execução de obras de engenharia visando à construção de duas pontes sobre riachos na RS-150, no Município de Vicente Dutra, no trecho de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Concorrência - Eletrônica·06/08/2026·R$ 1.432.539
Contratação de empresa para aquisição 01 (uma) unidade de veículo de passeio 0km oriundo da proposta 11696080000125002, cadastrada no Fundo Nacional da Saúde/Ministério da Saúde,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Pregão - Presencial·04/08/2026·R$ 117.163
Contratação de empresa(s) para a aquisição de equipamentos para a área da saúde, para contemplar itens que resultaram em fracassados ou desertos em licitações anteriores, bem como...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Pregão - Eletrônico·04/08/2026·R$ 85.983
Aquisição por locação de área de terra para a extração de cascalho e saibro, visando à pavimentação e manutenção das estradas municipais de Vicente Dutra/RS
HomologadaMunicipio de Vicente Dutra·Inexigibilidade·31/07/2026·R$ 8.000
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços mecânicos preventivos e corretivos para máquinas pesadas, incluindo serviço de torno e solda
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Pregão - Presencial·30/07/2026·R$ 216.620
Contratação de empresa especializada para disponibilização de sistema informatizado de controle e gerenciamento da área da saúde, contemplando, no mínimo, os seguintes módulos:...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Pregão - Eletrônico·29/07/2026·R$ 83.764
Contratação de empresa para aquisição de uniformes completos para a Banda Marcial da Escola Cívico-Militar Érico Veríssimo do Município de Vicente Dutra/RS
HomologadaMunicipio de Vicente Dutra·Dispensa·28/07/2026·R$ 39.910
Contratação de empresa para aquisição de kits de uniformes esportivos destinados aos participantes da Escola de Futsal desenvolvida pelo Centro de Referência de Assistência Social...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Dispensa·27/07/2026·R$ 13.760
Contratação de empresa especializada para a aquisição de móveis planejados sob medida, compreendendo 07 (sete) conjuntos destinados aos ambientes de copa, equipe referenciada,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Dispensa·27/07/2026·R$ 41.680
Contratação de empresa para aquisição e instalação de esquadrias de vidro e alumínio para a Escola Municipal de Educação Infantil Chapeuzinho Vermelho do Município de Vicente...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Dispensa·27/07/2026·R$ 18.882
Contratação de empresa para prestação de serviços de fotografia instantânea personalizada (Print Your Selfie) durante o evento Dia da Família na Escolada Escola Cívico-Militar...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Dispensa·21/07/2026·R$ 3.504
Contratação de empresa especializada para a aquisição de Carreta Agrícola Basculante, com capacidade mínima de 6 (seis) toneladas, equipada com eixo tandem e pneus, destinada à...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vicente Dutra·Pregão - Eletrônico·21/07/2026·R$ 24.700

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Vicente Dutra.

  • Municipio de Vicente Dutra145 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico49
  • Dispensa47
  • Concorrência - Eletrônica29
  • Pregão - Presencial8
  • Inexigibilidade8
  • Credenciamento2
  • Concorrência - Presencial2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Vicente Dutra

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club