Licitações recentes em Porto Alegre
As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.
Contratação de serviços contínuos de limpeza das fachadas dos prédios sedes da Advocacia-Geral da União localizados em Porto Alegre/RS e Florianópolis/SC, compreendendo a limpeza...
Divulgada no PNCPAdvocacia Geral da Uniao·Pregão - Eletrônico·31/08/2026·R$ 856.203
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de gestão e execução de facilities, de forma integrada para atender às demandas do Sebrae RS, compreendendo o...
Divulgada no PNCPServico de Apoio As Micro e Pequenas Empresas do R·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 3.380.000
O presente Pregão Eletrônico tem por objeto Material de Escritório (com comodato ), pelo Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, podendo a ata de registro...
Divulgada no PNCPHospital Nossa Senhora da Conceicao S/a·Pregão - Eletrônico·28/08/2026
O presente Pregão Eletrônico tem por objeto Medicamentos Padronizados, pelo Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, podendo a ata de registro de preços...
Divulgada no PNCPHospital Nossa Senhora da Conceicao S/a·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 6
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARMAZENAGEM, RETIRADA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DE RESÍDUOS DE CONSTRUÇÃO CIVIL, COMO TAMBÉM...
Divulgada no PNCPHospital Nossa Senhora da Conceicao S/a·Pregão - Eletrônico·28/08/2026
O presente pregão tem por objeto a aquisição de Instrumental Médico Hospitalar (CLAMPS, PINÇAS E OUTROS), em entrega única, para o GRUPO HOSPITALAR CONCEIÇÃO S.A. e Filiais,...
Divulgada no PNCPHospital Nossa Senhora da Conceicao S/a·Pregão - Eletrônico·28/08/2026
O presente Pregão Eletrônico tem por objeto Instrumental Médico Hospitalar (AFASTADORES E DIVERSOS), pelo Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, podendo a...
Divulgada no PNCPHospital Nossa Senhora da Conceicao S/a·Pregão - Eletrônico·28/08/2026
O presente Pregão Eletrônico tem por objeto Instrumental Médico Hospitalar (MÁSCARAS, RASPAS E OUTROS), pelo Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses,...
Divulgada no PNCPHospital Nossa Senhora da Conceicao S/a·Pregão - Eletrônico·28/08/2026
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de desenvolvimento e manutenção evolutiva, adaptativa e corretiva de sistemas de informação para a Polícia...
Divulgada no PNCPPolicia Civil·Dispensa·28/08/2026·R$ 3.250.708
SERVIÇO DE TELEFONIA
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·28/08/2026·R$ 43.253
Contratação de empresa para prestação de serviço de seguro veicular, para 3 (três) veículos novos da frota oficial do Tribunal de Contas do Estado do Rio Grande do Sul, conforme...
Divulgada no PNCPRio Grande do Sul Tribunal de Contas do Estado·Dispensa·28/08/2026
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0045-MATERIAIS GRÁFICOS / SIMILARES;
Divulgada no PNCPSuperintendencia dos Servicos Penitenciarios·Dispensa·28/08/2026·R$ 2.195
Credenciamento de serviços ambulatoriais de Medicina Laboratorial e Métodos Diagnósticos por Imagem
Divulgada no PNCPBanco Central do Brasil·Inexigibilidade·28/08/2026
Inscrição de 5 funcionários no curso online “Cobrança nos Conselhos" que ocorrerá no dia 26 de agosto de 2026.
Divulgada no PNCPConselho Regional de Psicologia Setima Regiao·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 4.725
Credenciamento de serviços ambulatoriais de Medicina Laboratorial e Métodos Diagnósticos por Imagem
Divulgada no PNCPBanco Central do Brasil·Inexigibilidade·28/08/2026
Aquisição de diversos materiais de higiene, limpeza, copa, cozinha e gêneros de alimentação.
Divulgada no PNCPConselho Regional de Psicologia Setima Regiao·Dispensa·28/08/2026·R$ 3.099
Splitter HDMI 1x8 necessários para os eventos dos auditórios da PB e PI.
Divulgada no PNCPConselho Regional de Medicina do Rio Grande do Sul·Dispensa·28/08/2026·R$ 477
Limpeza de esgoto
Divulgada no PNCPConselho Regional de Medicina do Rio Grande do Sul·Dispensa·28/08/2026·R$ 2.300
Aquisição de 03 (três) inscrições no evento denominado CONGREGARH 2026, a ser realizado no período de 30 de setembro a 02 de outubro de 2026, no Centro de Eventos da PUCRS em...
Divulgada no PNCPConselho Regional de Administracao do Rio Grande do Sul (cra-rs)·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 6.420
Painel para divisória Divilux, med. 2.110 x 1.200 mm, com 35mm de espessura, confeccionado com capas de chapa de fibra de madeira de alta densidade com revestimento na cor areia...
Divulgada no PNCPTribunal Superior do Trabalho·Dispensa·28/08/2026·R$ 31.940