Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RS

Licitações em Vera Cruz, RS

Veja as licitações e pregões públicos de Vera Cruz no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 1.147 processos de 2 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

1.147
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 197,3 mi
Valor estimado total
200
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Vera Cruz

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Inexigibilidade para contratação de apresentação artística musical de César Oliveira e Rogério Melo, para integrar a programação da Semana Farroupilha do Município de Vera Cruz,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vera Cruz·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 16.000
DISPENSA Contratação de empresa especializada para o fornecimento de jantar destinado aos participantes do 33º Encontro de Corais, integrando a programação oficial do evento e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vera Cruz·Dispensa·28/08/2026·R$ 12.100
Dispensa para aquisição de troféus destinados à homenagem e ao reconhecimento dos corais participantes do 33º Encontro de Corais, como forma de valorização e agradecimento pela...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vera Cruz·Dispensa·28/08/2026·R$ 900
DISPENSA DE LICITAÇÃO - PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO EM EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, COM O FORNECIMENTO DE PEÇAS-(Inciso II, Artigo 75 da Lei Federal Nº14.133/2021)
Divulgada no PNCPMunicipio de Vera Cruz·Dispensa·27/08/2026·R$ 7.992
DISPENSA - Aquisição emergencial de TUBOS DE CONCRETO para recuperação dos estragos causados por Chuvas Intensas (COBRADE 1.3.2.14) e Vendaval (COBRADE 1.3.2.15) no Município em...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vera Cruz·Dispensa·27/08/2026·R$ 15.015
AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO RURAL E MEIO AMBIENTE.
Divulgada no PNCPMunicipio de Vera Cruz·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 58.683
Dispensa para contratação de mão de obra para instalação de tela soldada, no parque municipal de eventos
HomologadaMunicipio de Vera Cruz·Dispensa·25/08/2026·R$ 3.300
Dispensa de Licitação para prestação de serviço com fornecimento de peças para manutenção do CAMINHÃO PLACA JBN8J22, da Secretaria Municipal de Obras Saneamento e Transito -...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vera Cruz·Dispensa·25/08/2026·R$ 3.700
AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRAFICO PARA SECRETARIA DE SAÚDE
Divulgada no PNCPMunicipio de Vera Cruz·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 56.711
Dispensa de Licitação para prestação de serviço com fornecimento de peças para manutenção do CAMINHÃO PLACA JBN8J22, da Secretaria Municipal de Obras Saneamento e Transito -...
HomologadaMunicipio de Vera Cruz·Dispensa·24/08/2026·R$ 10.437
Implantação de ciclofaixa partilhada com pedestres em trecho da rua Roberto Gruendling, no Município de Vera Cruz/RS
Divulgada no PNCPMunicipio de Vera Cruz·Concorrência - Eletrônica·21/08/2026·R$ 781.547
Dispensa de Licitação para prestação de serviço com fornecimento de peças para manutenção do CAMINHÃO PLACA JBN8J22, da Secretaria Municipal de Obras Saneamento e Transito -...
HomologadaMunicipio de Vera Cruz·Dispensa·20/08/2026·R$ 5.395
Implantação de ciclofaixa partilhada com pedestres em trecho da rua Roberto Gruendling, no Município de Vera Cruz/RS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Vera Cruz·Concorrência - Eletrônica·20/08/2026·R$ 637.494
DISPENSA DE LICITAÇÃO - MANUTENÇÃO DO VEÍCULO CAMINHÃO BASCULANTE, PLACA IYE6C48, LOTADO NA SEC. DE DESENVOLVIMENTO RURAL - (Artigo 75, §7º, Lei Federal Nº 14.133/2021).
HomologadaMunicipio de Vera Cruz·Dispensa·20/08/2026·R$ 8.455
Implantação de ciclofaixa partilhada com pedestres em trecho da rua Roberto Gruendling, no Município de Vera Cruz/RS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Vera Cruz·Concorrência - Eletrônica·20/08/2026·R$ 637.494
Dispensa de Licitação Presencial Nº 315/2026 para prestação de serviço com fornecimento de peças para manutenção do CAMINHÃO PLACA INP0569, da Secretaria Municipal de Obras...
HomologadaMunicipio de Vera Cruz·Dispensa·19/08/2026·R$ 7.158
DISPENSA - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO SERVIDOR PARA MELHORAMENTO DE INTERNET NO PARQUE DE MÁQUINAS.
HomologadaMunicipio de Vera Cruz·Dispensa·19/08/2026·R$ 6.500
DISPENSA DE LICITAÇÃO PRESENCIAL Nº 313/2026 - MANUTENÇÃO DO CAMINHÃO, PLACA HNT 4C62, LOTADO NA SEC. DE DESENVOLVIMENTO RURAL - Manutenção de Veículos, incluindo o fornecimento...
HomologadaMunicipio de Vera Cruz·Dispensa·19/08/2026·R$ 5.410
DISPENSA DE LICITAÇÃO- MANUTENÇÃO DO CAMINHÃO CAÇAMBA, PLACA IVI0J44, LOTADO NA SEC. DE DESENVOLVIMENTO RURAL - Manutenção de Veículos, incluindo o fornecimento de peças (Artigo...
HomologadaMunicipio de Vera Cruz·Dispensa·19/08/2026·R$ 8.002
DISPENSA PRESNECIAL DE LICITAÇÃO - MANUTENÇÃO DO VEÍCULO, PLACA IVI0J44, LOTADO NA SEC. DE DESENVOLVIMENTO RURAL E MEIO AMBIENTE - Manutenção de Veículos, incluindo o fornecimento...
HomologadaMunicipio de Vera Cruz·Dispensa·19/08/2026·R$ 7.932

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Vera Cruz.

  • Municipio de Vera Cruz1.139 licitações
  • Camara de Vereadores do Municipio de Vera Cruz8 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa665
  • Pregão - Eletrônico321
  • Inexigibilidade78
  • Concorrência - Eletrônica63
  • Credenciamento16
  • Concorrência - Presencial3
  • Pregão - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Vera Cruz

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club