Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RS

Licitações em Vacaria, RS

Veja as licitações e pregões públicos de Vacaria no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 1.439 processos de 4 órgãos compradores, de abril de 2023 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

1.439
Processos no PNCP
4
Órgãos compradores
R$ 3,5 bi
Valor estimado total
175
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Vacaria

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Aquisicao de maquina de lavar roupas tipo tanquinho com capacidade minima de 10 kg destinada a Unidade Basica de Saude Kennedy para atendimento das necessidades de lavagem e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vacaria·Dispensa·28/08/2026·R$ 559
AQUISICAO E APLICACAO DE PELICULA INSUFILME NANOCERAMICA EM ESCAVADEIRA HIDRAULICA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Vacaria·Dispensa·28/08/2026·R$ 2.800
SERVICOS. Contratacao da FEDERACAO GAUCHA DE BALONISMO FGB CNPJ 09.095.983 0001 61 para prestacao de servicos especializados de organizacao coordenacao logistica homologacao...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vacaria·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 99.000
A SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE SOLICITA A MANUTENCAO CORRETIVA NO DIFERENCIAL DA TOMADA DE FORCA TDF DO TRATOR NEW HOLLAND DESTA FROTA. O CONSERTO E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vacaria·Dispensa·28/08/2026·R$ 10.000
Aquisicao de assento sanitario envolvente em material resistente de facil higienizacao e adequado ao uso em instalacoes sanitarias destinado a manutencao e reposicao das...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vacaria·Dispensa·28/08/2026·R$ 1.025
Aquisicao de micropipetas e materiais de consumo para atividades laboratoriais destinados a utilizacao nas rotinas de coleta manipulacao e processamento de amostras da Unidade de...
HomologadaMunicipio de Vacaria·Dispensa·27/08/2026·R$ 1.241
Aquisicao de cateteres intravenosos de seguranca em diferentes calibres destinados a utilizacao nas unidades de saude do Municipio para realizacao de procedimentos de acesso...
HomologadaMunicipio de Vacaria·Dispensa·27/08/2026·R$ 5.850
Aquisição de Serviço para a Instalação de Ares Condicionados na Sede do Comando do CRPM Nordeste.
Divulgada no PNCPBrigada Militar do Estado do Rio Grande do Sul·Dispensa·26/08/2026·R$ 11.727
Aquisicao de materiais destinados a realizacao de servicos de manutencao preventiva e corretiva na cobertura da Secretaria Municipal de Saude compreendendo manta asfaltica com 15...
HomologadaMunicipio de Vacaria·Dispensa·26/08/2026·R$ 225
Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de pecas e componentes destinados a substituicao de elementos integrantes do sistema de gases medicinais da Unidade de...
HomologadaMunicipio de Vacaria·Dispensa·26/08/2026·R$ 5.100
Contratacao de empresa especializada para fornecimento e substituicao de Modulo de Controle da Carroceria BCM Modulo de Conforto da ambulancia Renault Master com execucao dos...
HomologadaMunicipio de Vacaria·Dispensa·25/08/2026·R$ 2.800
Aquisicao de mini amor perfeito destinado a realizacao de Blitz de Flores do Setembro Amarelo promovida pelo Centro de Atencao Psicossocial CAPS com distribuicao a populacao...
HomologadaMunicipio de Vacaria·Dispensa·25/08/2026·R$ 2.400
Contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de emplacamento e regularizacao documental dos veiculos pertencentes a Secretaria Municipal de Saude incluindo os...
HomologadaMunicipio de Vacaria·Dispensa·25/08/2026·R$ 900
Aquisicao de material de informatica
Divulgada no PNCPMunicipio de Vacaria·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 2.056.732
Construcao de 5 unidades habitacionais e 5 unidades habitacionais parciais
Divulgada no PNCPMunicipio de Vacaria·Concorrência - Eletrônica·25/08/2026·R$ 1.027.614
Contratacao de servicos de recuperacao e manutencao de cadeiras utilizadas pela Secretaria Municipal de Saude e seus departamentos compreendendo reparos estruturais por soldagem...
HomologadaMunicipio de Vacaria·Dispensa·25/08/2026·R$ 2.000
Aquisicao de lavadora de alta pressao eletrica com potencia e pressao adequadas para servicos de limpeza e higienizacao de areas internas e externas da Unidade de Pronto...
HomologadaMunicipio de Vacaria·Dispensa·24/08/2026·R$ 3.100
Aquisicao de tapete de borracha personalizado com dimensoes de 2 00 m x 1 20 m destinado a Unidade de Pronto Atendimento UPA para utilizacao na entrada e ou areas de circulacao da...
HomologadaMunicipio de Vacaria·Dispensa·24/08/2026·R$ 1.380
SOLICITACAO PARA MANUTENCAO DO SISTEMA HIDRAULICO DA RETROESCAVADEIRA JCB PERTENCENTE A SECRETARIA DA AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE. A AVARIA NA BOMBA COMPROMETEU A PRESSAO...
HomologadaMunicipio de Vacaria·Dispensa·21/08/2026·R$ 12.870
Referente a compra de Conjunto impermeavel composto por capa de chuva tipo jaqueta e calca confeccionado em tecido sintetico emborrachado espessura de 0 20 mm composicao de 30...
HomologadaMunicipio de Vacaria·Dispensa·21/08/2026·R$ 11.280

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Vacaria.

  • Municipio de Vacaria1.281 licitações
  • Consorcio Intermunicipal de Desenvolvimento Sustentavel da Regiao dos Campos de Cima da Serra - Condesus114 licitações
  • Camara Municipal de Vereadores de Vacaria32 licitações
  • Brigada Militar do Estado do Rio Grande do Sul12 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa1.055
  • Pregão - Eletrônico245
  • Concorrência - Eletrônica61
  • Inexigibilidade59
  • Credenciamento19

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Vacaria

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club