Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RS

Licitações em São Pedro do Sul, RS

Veja as licitações e pregões públicos de São Pedro do Sul no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 194 processos de 2 órgãos compradores, de abril de 2023 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

194
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 83,5 mi
Valor estimado total
55
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em São Pedro do Sul

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Chamamento Público/Credenciamento, para de acordo com os termos deste edital seleção de empresas para a PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS DE CASTRAÇÃO DE FELINOS E CANINOS ao...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Credenciamento·27/08/2026·R$ 63.480
Solicitamos a abertura de processo licitatório para contratação de serviços de limpeza urbana mecanizada com uso de maquinários específicos para realizar a conservação,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Pregão - Eletrônico·12/08/2026·R$ 58.880
Requisição de compras para solicitação de um processo licitatório (Registro de Preço) referente a aquisição de 03 (três) motocicletas zero quilômetro, ano/modelo 2026, destinado a...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 62.930
SOLICITAÇÃO DE EMPENHO ESTIMATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MERENDA ESCOLAR A SER DISTRIBUIDA NO PERÍODO LETIVO DE AGOSTO E SETEMBRO DE 2026. SEGUE EM ANEXO ORÇAMENTO, POIS OS ITENS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Dispensa·04/08/2026·R$ 4.708
SOLICITOAÇÃO DE CONTRATO EMERGENCIAL PARA INCLUSÃO DE NOVA LINHA DE TRANSPORTE ESCOLAR, SENDO NECESSÁRIA A IMEDIATA OFERTA DO SERVIÇO, DEVIDO O SERVIDOR GILSON CORREIA TER SIDO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Dispensa·03/08/2026·R$ 79.096
Requisição de contrato para empresa citada, que tem por finalidade a prestação de serviços funerários para atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Pregão - Eletrônico·29/07/2026·R$ 95.960
Requisição de contrato para empresa citada, que tem por finalidade a prestação de serviços funerários para atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 95.960
SOLICITAÇÃO DE ABERTURA DE PROCESSO DE INEXIGIBILIDADE PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA EM CADASTRAMENTO E APROVAÇÃO DE PROJETOS PARA...
HomologadaMunicipio de Sao Pedro do Sul·Inexigibilidade·24/07/2026·R$ 18.000
plataforma de consulta legislativa
Divulgada no PNCPSao Pedro do Sul Camara de Vereadores·Dispensa·21/07/2026
MANUTENÇÃO, ATUALIZAÇÃO E HOSPEDAGEM, SITE PARA CÂMARA DE VEREADORES
HomologadaSao Pedro do Sul Camara de Vereadores·Dispensa·21/07/2026
REQUISIÇÃO PARA ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO, ESTE PARA AQUISIÇÃO DE ÍTENS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS FUTURAS OBRAS A SEREM EXECUTADAS PELO MUNICÍPIO E FISCALIZADAS PELA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Pregão - Eletrônico·20/07/2026·R$ 2.496.217
Solicitação de abertura de processo licitatório para a aquisição de máquinas/equipamentos agrícolas contemplados na Ampliação de Meta do Convênio MIDR N° 981912/2025.
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Pregão - Eletrônico·13/07/2026·R$ 76.983
Solicitação de abertura de processo licitatório para a aquisição de máquinas/equipamentos agrícolas contemplados na Ampliação de Meta do Convênio MAPA N° 940779/2023.
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Pregão - Eletrônico·13/07/2026·R$ 112.944
Solicitação de abertura de processo licitatório tendo por objeto a aquisição de máquinas/equipamentos agrícolas referente ao Convênio MAPA N° 992700/2026.
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Pregão - Eletrônico·13/07/2026·R$ 200.978
Solicitamos a abertura de um processo de dispensa de licitação para a recapagem de pneus das máquinas e caminhões desta Secretaria. O pedido visa atender às demandas operacionais...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Pregão - Eletrônico·13/07/2026·R$ 195.760
Solicitação de abertura de Processo Licitatório, para Registro de Preços . Referente ao fornecimento parcelado de Materiais de Informática, ás Secretarias Municipais, conforme...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Pregão - Eletrônico·09/07/2026·R$ 281.025
SOLICITAÇÃO DE ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA CONTRATAÇÃO DE MÃO-DE-OBRA ESPECIALIZADA PAR A EXECUÇÃO DA PAVIMENTAÇÃO COM PISO INTERTRAVADO DE CONCRETO TIPO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Concorrência - Eletrônica·09/07/2026·R$ 59.165
Solicitação de abertura de processo licitatótio para contratação de mão-de-obra especializada par a execução da PAVIMENTAÇÃO COM PISO INTERTRAVADO DE CONCRETO TIPO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Concorrência - Eletrônica·09/07/2026·R$ 43.892
Solicitação de processo licitatório objetivando a terceirização de horários na grade de programação da Rádio Municipal São Pedrense, para os serviços de radiodifusão pública, com...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Concorrência - Eletrônica·08/07/2026·R$ 79.053
Solicitação de abertura de Processo Licitatório, para Registro de Preços . Referente ao fornecimento parcelado de Materiais de Construção, Hidráulico e Pintura, ás Secretarias...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Pedro do Sul·Pregão - Eletrônico·25/06/2026·R$ 4.267.888

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em São Pedro do Sul.

  • Municipio de Sao Pedro do Sul192 licitações
  • Sao Pedro do Sul Camara de Vereadores2 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico134
  • Dispensa28
  • Concorrência - Eletrônica18
  • Inexigibilidade11
  • Credenciamento3

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em São Pedro do Sul

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club