Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RS

Licitações em Santa Cruz do Sul, RS

Veja as licitações e pregões públicos de Santa Cruz do Sul no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 1.437 processos de 7 órgãos compradores, de junho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

1.437
Processos no PNCP
7
Órgãos compradores
R$ 1,7 bi
Valor estimado total
226
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Santa Cruz do Sul

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratacao direta de empresa especializada em marcenaria para realizar ajustes em moveis existentes aquisicao de moveis novos sob medida e instalacao dos mesmos.
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal de Servicos do Vale do Rio Pardo - Cisvale·Dispensa·28/08/2026·R$ 6.240
escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição por dispensa de licitação para Prestação de serviço de fornecimento e instalação de portas de vidro para o NPOR, conforme...
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Dispensa·27/08/2026·R$ 7.840
Eventual aquisição de material permanente para a Seção de Saúde - PAASSEX 2027
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 49.357
Aquisição de material de consumo gráficos visa atender as necessidades das diversas repartições do 7º Batalhão de Infantaria Blindado.
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 17.185
Garantir, aos militares da ativa, da reserva ou reformados, pensionistas e seus dependentes e Servidores Civis do Exército Brasileiro (ativos e inativos) e dependentes diretos e...
HomologadaComando do Exercito·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 600.000
Garantir, aos militares da ativa, da reserva ou reformados, pensionistas e seus dependentes e Servidores Civis do Exército Brasileiro (ativos e inativos) e dependentes diretos e...
HomologadaComando do Exercito·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 2.700.000
Garantir, aos militares da ativa, da reserva ou reformados, pensionistas e seus dependentes e Servidores Civis do Exército Brasileiro (ativos e inativos) e dependentes diretos e...
HomologadaComando do Exercito·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 2.700.000
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de Calcário Dolomítico a granel Faixa B.
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Cruz do Sul·Pregão - Eletrônico·24/08/2026
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS GRÁFICOS (REMANESCENTE)
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Cruz do Sul·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 138.250
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE GALERIAS PRÉ-MOLDADOS DE CONCRETO ARMADO
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Cruz do Sul·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 2.184.000
Aquisição emergencial de compressa gaze.
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Cruz do Sul·Dispensa·21/08/2026·R$ 29.400
Contratação do SEBRAE para promover palestra FATURE MAIS COM COMPRAS PÚBLICAS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Cruz do Sul·Dispensa·20/08/2026·R$ 2.000
escolha da proposta mais vantajosa para a contratação por dispensa de licitação para os serviços de: Instalação de portas e janelas de alumínio com material, para o Setor de...
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Dispensa·19/08/2026·R$ 25.920
escolha da proposta mais vantajosa para a contratação por dispensa de licitação para a compra de: Carne bovina tipo costelão, conforme condições, quantidades e exigências...
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Dispensa·19/08/2026·R$ 3.496
Aquisição de purificador de água e chaleiras elétricas, para atender demanda da AGERST, necessidade imediata da aquisição, conforme PAC 2026/208.
HomologadaAgencia Reguladora de Servicos Publicos Delegados do Municipio de Santa Cruz do Sul·Dispensa·17/08/2026·R$ 1.120
Aquisição de licença de uso do Google Workspace Business Plus para atender a GPM (gabinete do Prefeito) e SEDECON
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Cruz do Sul·Dispensa·17/08/2026·R$ 3.514
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE SÊMEN ANIMAL E MATERIAIS PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Cruz do Sul·Pregão - Eletrônico·17/08/2026
Contratação de instituição bancária para serviços de processamento de pagamento de fornecedores – Convênio Prefeitura
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Cruz do Sul·Dispensa·14/08/2026
Contratação de instituição bancária para serviços de processamento de pagamento de fornecedores do Fundo Municipal de Saúde.
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Cruz do Sul·Dispensa·14/08/2026
Contratação de instituição bancária para serviços de processamento de pagamento de fornecedores da Secretaria de Educação.
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Cruz do Sul·Dispensa·14/08/2026

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Santa Cruz do Sul.

  • Municipio de Santa Cruz do Sul911 licitações
  • Comando do Exercito313 licitações
  • Consorcio Intermunicipal de Servicos do Vale do Rio Pardo - Cisvale117 licitações
  • Agencia Reguladora de Servicos Publicos Delegados do Municipio de Santa Cruz do Sul42 licitações
  • Santa Cruz do Sul Camara Municipal de Vereadores39 licitações
  • Departamento Autonomo de Estradas de Rodagem9 licitações
  • Base Administrativa do Quartel-general do Exercito6 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa595
  • Pregão - Eletrônico495
  • Inexigibilidade281
  • Concorrência - Eletrônica53
  • Credenciamento11
  • Leilão - Eletrônico2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Santa Cruz do Sul

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club