Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RS

Licitações em Rolante, RS

Veja as licitações e pregões públicos de Rolante no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 405 processos de 1 órgãos compradores, de junho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

405
Processos no PNCP
1
Órgãos compradores
R$ 162,6 mi
Valor estimado total
33
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Rolante

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação de Serviço de apresentação musical com os Cantores Teixeirinha Filho & Neto para a programação do evento Semana Farroupilha, que acontecerá no domingo, dia 20/09/2026,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rolante·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 13.000
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços elétricos, por meio da disponibilização de 500 (quinhentas) horas técnicas, visando à execução de adequações e...
HomologadaMunicipio de Rolante·Dispensa·26/08/2026·R$ 24.000
Aquisição de serviço de auto rastreamento e instalação de rastreadores em 48 veículos da Frota Municipal
HomologadaMunicipio de Rolante·Dispensa·25/08/2026·R$ 32.496
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de forma parcelada de LUBRIFICANTES para os veículos da frota municipal.
Divulgada no PNCPMunicipio de Rolante·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 292.487
Abertura de licitação na modalidade Pregão Eletrônico para aquisição e instalação de micro usinas fotovoltaicas do tipo ON GRID, com fornecimento de materiais, equipamentos, mão...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rolante·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 104.654
Prestação de serviços especializados de videomonitoramento remoto, com fornecimento de infraestrutura tecnológica, armazenamento e gerenciamento de imagens, para atendimento ao...
HomologadaMunicipio de Rolante·Dispensa·07/08/2026·R$ 33.000
Aquisição de peças e mão de obra para conserto do veiculo Frota 38 Caminhão Iveco Daily cesto
HomologadaMunicipio de Rolante·Dispensa·06/08/2026·R$ 49.402
Contratação de empresa para realização de reforma da esteira transportadora de resíduos da Central de Triagem de Rolante, consistindo na reforma completa, com lixamento e pintura,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rolante·Dispensa·23/07/2026·R$ 32.000
SOLICITAÇÃO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA ADOLESCENTE CONFORME DECISÃO JUDICIAL, POR O PERÍODO DE MAIS 6 MESES
Divulgada no PNCPMunicipio de Rolante·Dispensa·22/07/2026·R$ 38.400
Registro de Preço de FRALDAS de uso ADULTO E INFANTIL, para futuras aquisições e distribuição gratuita na Farmácia Municipal e necessidade de outras Secretarias que vierem a...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rolante·Pregão - Eletrônico·21/07/2026·R$ 244.255
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de serviços de EXAMES DE DIAGNÓSTICO POR IMAGEM destinados ao Atendimento de Pacientes da Atenção Primária à Saúde
Divulgada no PNCPMunicipio de Rolante·Pregão - Eletrônico·21/07/2026·R$ 818.950
A presente contratação tem por objetivo a prestação de serviços especializados de videomonitoramento dos sistemas de segurança eletrônica, compreendendo o monitoramento remoto de...
HomologadaMunicipio de Rolante·Dispensa·14/07/2026·R$ 60.000
Contratação de 3 tunelamento de internet para comunicação de dados com a Procergs usados para acesso aos Sistemas SII e GID
HomologadaMunicipio de Rolante·Dispensa·13/07/2026·R$ 738
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para prestação de serviços funerários destinados às famílias em situação de vulnerabilidade social, inscritas no...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rolante·Pregão - Eletrônico·09/07/2026·R$ 62.247
Contratação de serviço de Publicação no Diário Oficial do Estado (DOE)
HomologadaMunicipio de Rolante·Dispensa·08/07/2026·R$ 1.289
Contratação de empresa especializada para execução dos serviços de restabelecimento, nivelamento e compactação do solo nos trechos das estradas vicinais Linha Mergener e Açouta...
RevogadaMunicipio de Rolante·Concorrência - Eletrônica·06/07/2026·R$ 138.046
Aquisição de duas PLANTADEIRAS / ADUBADEIRAS novas, uma de três linhas e outra de quatro linhas, com recursos oriundos do Plano de Ação 09032024-2-071710/2024, Programa 09032024-2...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rolante·Pregão - Eletrônico·06/07/2026·R$ 86.794
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de GAZE ESTÉRIL, APÓSITO ESTÉRIL e ATADURAS, para futuras aquisições conforme necessidade para...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rolante·Pregão - Eletrônico·02/07/2026·R$ 468.995
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de camisetas para os grupos atendidos pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rolante·Pregão - Eletrônico·02/07/2026·R$ 8.747
REGISTRO DE PREÇOS, para aquisição de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis destinados à alimentação escolar dos estudantes da rede municipal de ensino e das...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rolante·Pregão - Eletrônico·01/07/2026·R$ 3.282.193

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Rolante.

  • Municipio de Rolante405 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico176
  • Dispensa106
  • Concorrência - Eletrônica75
  • Inexigibilidade31
  • Credenciamento7
  • Leilão - Presencial5
  • Leilão - Eletrônico3
  • Concurso2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Rolante

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club