Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RS

Licitações em Pinhal da Serra, RS

Veja as licitações e pregões públicos de Pinhal da Serra no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 148 processos de 2 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

148
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 32,9 mi
Valor estimado total
20
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Pinhal da Serra

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PREVENÇÃO, PROTEÇÃO E DE COMBATE A INCÊNDIO PARA SEREM INSTALADOS NO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE ESMERALDA E PINHAL DA SERRA – CIEPS.
HomologadaConsorcio Intermunicipal Esmeralda/pinhal da Serra·Dispensa·24/08/2026·R$ 1.668
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de 01 (um) Veículo Utilitário tipo FURGÃO, zero km, ano fabricação/modelo mínimo: 2026/2027.
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhal da Serra·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 130.990
[Portal de Compras Públicas] - EXECUÇÃO DE PISTA DE CAMINHADA COM PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA CBUQ, NO PARQUE DE EVENTOS JOÃO FERREIRA DOS SANTOS, conforme FPE nº 2521/2025, Consulta...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhal da Serra·Concorrência - Eletrônica·20/08/2026·R$ 159.039
[Portal de Compras Públicas] - SERVIÇOS DE BORRACHARIA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhal da Serra·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 78.835
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA PARA MANUTENÇÃO DO CARRETÃO
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal Esmeralda/pinhal da Serra·Dispensa·14/08/2026·R$ 2.833
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA DE SERRALHERIA
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal Esmeralda/pinhal da Serra·Dispensa·13/08/2026·R$ 1.900
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos de planejamento, organização, elaboração, aplicação e correção de provas...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhal da Serra·Pregão - Eletrônico·12/08/2026·R$ 9.900
[Portal de Compras Públicas] - LEILÃO ELETRÔNICO nº 01/2026.
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhal da Serra·Leilão - Eletrônico·03/08/2026·R$ 497.000
[Portal de Compras Públicas] - EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NA LOCALIDADE DA SERRA DOS GREGÓRIOS, conforme FPE nº 5096/2025, Programa Pavimenta RS, Processo nº...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhal da Serra·Concorrência - Eletrônica·30/07/2026·R$ 1.049.864
[Portal de Compras Públicas] - PERFURAÇÃO E DETONAÇÃO DE ROCHA CUBADA MACIÇA, COM MALHA DE 3,00 METROS X 1,50 METROS, FUROS DE 3 POLEGADAS DE DIÂMETRO, COM USO DE EXPLOSIVOS, NA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhal da Serra·Pregão - Eletrônico·29/07/2026·R$ 399.880
[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO MENSAL DE SOFTWARES DE GESTÃO PÚBLICA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhal da Serra·Pregão - Eletrônico·27/07/2026·R$ 248.711
[Portal de Compras Públicas] - MANUTENÇÃO DO MOTOR DO TRATOR MASSEY FERGUSON 292 / 4K, 825A, ANO 2010, SÉRIE 292-294301, COM SERVIÇOS E FORNECIMENTO DE PEÇAS GENUÍNAS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhal da Serra·Pregão - Eletrônico·16/07/2026·R$ 60.977
[Portal de Compras Públicas] - BATERIAS AUTOMOTIVAS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhal da Serra·Pregão - Eletrônico·02/07/2026·R$ 71.080
[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO DE TENDAS PARA EVENTOS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhal da Serra·Pregão - Eletrônico·02/07/2026·R$ 79.900
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA PARA CONSERTO DE ROLETES DA ESTEIRA TRANSPORTADORA DOS RESÍDUOS
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal Esmeralda/pinhal da Serra·Dispensa·22/06/2026·R$ 300
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA PARA CONSERTO DE ROLETES DA ESTEIRA TRANSPORTADORA DOS RESÍDUOS
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal Esmeralda/pinhal da Serra·Dispensa·22/06/2026
[Portal de Compras Públicas] - SERVIÇOS DE SOLDA.
HomologadaMunicipio de Pinhal da Serra·Pregão - Eletrônico·18/06/2026·R$ 102.900
AQUISIÇÃO DE LAVADOURA DE ALTA PRESSÃO PARA USO NO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE ESMERALDA E PINHAL DA SERRA – CIEPS
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal Esmeralda/pinhal da Serra·Dispensa·15/06/2026
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA PARA CONSERTO DO TRATOR
HomologadaConsorcio Intermunicipal Esmeralda/pinhal da Serra·Dispensa·10/06/2026·R$ 7.737
[Portal de Compras Públicas] - PERFURAÇÃO/CONSTRUÇÃO DE 1 (UM) POÇO TUBULAR PROFUNDO, localizado no Rincão dos Milocas, Serra dos Gregórios, município de Pinhal da Serra RS, para...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhal da Serra·Pregão - Eletrônico·03/06/2026·R$ 80.690

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Pinhal da Serra.

  • Municipio de Pinhal da Serra77 licitações
  • Consorcio Intermunicipal Esmeralda/pinhal da Serra71 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico68
  • Dispensa68
  • Concorrência - Eletrônica8
  • Inexigibilidade2
  • Leilão - Eletrônico2

Outras cidades de RS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Pinhal da Serra

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club