Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RS

Licitações em Nicolau Vergueiro, RS

Veja as licitações e pregões públicos de Nicolau Vergueiro no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 189 processos de 1 órgãos compradores, de novembro de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

189
Processos no PNCP
1
Órgãos compradores
R$ 39,3 mi
Valor estimado total
40
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Nicolau Vergueiro

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE PASSAGENS RODOVIÁRIAS INTERMUNICIPAIS PARA AS LINHAS PASSO FUNDO-PORTO-ALEGRE/PORTO-ALEGRE - PASSO FUNDO VISANDO O DESLOCAMENTO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nicolau Vergueiro·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 12.400
REFERENTE À AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE DESTINADOS ÀS REPARTIÇÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NICOLAU VERGUEIRO/RS, CONFORME PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2026.
Divulgada no PNCPMunicipio de Nicolau Vergueiro·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 530.032
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETO PARA PERFURAÇÃO DE UM POÇO TUBULAR PROFUNDO, NA ÁREA RURAL (COLÔNIA GOBBI) DO MUNICÍPIO DE NICOLAU VERGUEIRO – RS, INCLUINDO...
HomologadaMunicipio de Nicolau Vergueiro·Dispensa·25/08/2026·R$ 4.000
Aquisição de 40 (quarenta) contêineres de 1.000 litros, fabricados em 100% plástico injetado (PEAD e PP), destinados à coleta seletiva e à coleta convencional de resíduos sólidos...
HomologadaMunicipio de Nicolau Vergueiro·Dispensa·21/08/2026·R$ 61.600
TRATA-SE DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS PAISAGÍSTICOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DE MANUTENÇÃO E URBANIZAÇÃO DOS ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO.
HomologadaMunicipio de Nicolau Vergueiro·Dispensa·18/08/2026·R$ 11.550
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, NECESSÁRIO PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA SEC. MUN. DE ADMINISTRAÇÃO.
HomologadaMunicipio de Nicolau Vergueiro·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 358.912
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURIDÍCAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECOLHIMENTO DE ENTULHOS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Nicolau Vergueiro·Credenciamento·11/08/2026·R$ 12.500
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE 02 (DOIS) COMPUTADORES PARA SUBSTITUIÇÃO DE EQUIPAMENTOS COM LIMITAÇÕES TÉCNICAS NOS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE...
HomologadaMunicipio de Nicolau Vergueiro·Dispensa·07/08/2026·R$ 10.360
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO, PAVERS, BLOCO DE CONCRETO E DE MEIO FIO, NECESSÁRIO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SEC. MUN. DE OBRAS.
HomologadaMunicipio de Nicolau Vergueiro·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 1.468.695
REFERENTE AO CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AVALIAÇÃO NEUROPSICOLÓGICA DE ESTUDANTES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, COM EMISSÃO DE LAUDO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nicolau Vergueiro·Credenciamento·04/08/2026·R$ 32.700
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO DE UM SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA NA LOCALIDADE DE SÍTIO BASTOS, COMPREENDENDO A INSTALAÇÃO DE UM RESERVATÓRIO,...
HomologadaMunicipio de Nicolau Vergueiro·Dispensa·31/07/2026·R$ 73.000
AQUISIÇÃO DE PEDRA GRÊS, CIMENTO E AREIA, DESTINADOS À CONFECÇÃO DO ALTAR DA PÁTRIA E AO REVESTIMENTO DAS ÁREAS ADJACENTES ÀS CALÇADAS, NAS DEPENDÊNCIAS DA PRAÇA MUNICIPAL DONA...
HomologadaMunicipio de Nicolau Vergueiro·Dispensa·28/07/2026·R$ 5.858
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO, PAVERS, BLOCO DE CONCRETO E DE MEIO FIO, NECESSÁRIO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SEC. MUN. DE OBRAS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Nicolau Vergueiro·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 1.468.695
AQUISIÇÃO DE 02 (DUAS) CAÇAMBAS ESTACIONÁRIAS METÁLICAS COM CAPACIDADE DE 4,00 M³, DESTINADA AO ARMAZENAMENTO TEMPORÁRIO DE ENTULHOS PROVENIENTES DE CONSTRUÇÃO CIVIL, PODAS E...
HomologadaMunicipio de Nicolau Vergueiro·Dispensa·17/07/2026·R$ 9.200
Aquisição de Luminárias/Arrandelas AQUISIÇÃO DE LUMINÁRIAS/ARANDELAS EM ALUMÍNINIO COM GLOBO, PRÓPRIA PARA AMBIENTE EXTERNO, DESTINADAS À COMPLEMENTAÇÃO E CONTINUIDADE DA...
HomologadaMunicipio de Nicolau Vergueiro·Dispensa·16/07/2026·R$ 3.200
Aquisição de blocos em concreto / Paver AQUISIÇÃO DE BLOCOS PRÉ - MOLDADO DE CONCRETO (PAVER) EM FORMATO QUADRADO, MEDINDO 10 X 20 X 8 CM, DESTINADOS À SUBSTITUIÇÃO DE PARTE DO...
HomologadaMunicipio de Nicolau Vergueiro·Dispensa·16/07/2026·R$ 29.520
Aquisição de Motobomba Submersa - Poço Nadir Chaves AQUISIÇÃO DE MOTOBOMBA SUBMERSA, EM REGIME DE URGÊNCIA, NECESSÁRIA PARA O CORRETO FUNCIONAMENTO DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE...
HomologadaMunicipio de Nicolau Vergueiro·Dispensa·14/07/2026·R$ 9.946
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO CONTINUADA DE SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÕES, COMPREENDENDO FORNECIMENTO, IMPLANTAÇÃO, OPERAÇÃO, GERENCIAMENTO, MONITORAMENTO,...
HomologadaMunicipio de Nicolau Vergueiro·Pregão - Eletrônico·10/07/2026·R$ 68.626
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, NECESSÁRIO PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA SEC. MUN. DE ADMINISTRAÇÃO.
Divulgada no PNCPMunicipio de Nicolau Vergueiro·Pregão - Eletrônico·09/07/2026·R$ 358.912
CONTRATAÇÃO DE LICENÇA SEGURANÇA KASPERSKY SMALL OFFICE SECURITY, DESTINADAS AOS COMPUTADORES ALOCADOS NAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, COM VIGÊNCIA DE 36 MESES.
HomologadaMunicipio de Nicolau Vergueiro·Dispensa·06/07/2026·R$ 7.343

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Nicolau Vergueiro.

  • Municipio de Nicolau Vergueiro189 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa101
  • Pregão - Eletrônico42
  • Credenciamento18
  • Inexigibilidade14
  • Concorrência - Eletrônica14

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Nicolau Vergueiro

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club