Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RS

Licitações em Dom Pedro de Alcântara, RS

Veja as licitações e pregões públicos de Dom Pedro de Alcântara no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 366 processos de 1 órgãos compradores, de julho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

366
Processos no PNCP
1
Órgãos compradores
R$ 73,3 mi
Valor estimado total
31
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Dom Pedro de Alcântara

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de suporte técnico ao e-SUS APS, disponibilização de ferramenta de BI, capacitação das equipes e monitoramento dos...
HomologadaMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 22.108
Edital de Pregão na forma eletrônica para aquisição de Saibro e Cascalho, pelo Sistema de Registro de Preços.
Divulgada no PNCPMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 2.698.720
Pregão Eletrônico, por Sistema de Registro de Preços, para aquisição de tubos de concreto para atendimento das demandas das Secretarias Municipais de Agricultura e Obras.
Divulgada no PNCPMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 1.424.650
Contratação de empresa especializada para a manutenção preventiva e corretiva com substituição de calhas, algerosas e capas muro da Unidade Básica de Saúde.
HomologadaMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Dispensa·19/08/2026·R$ 7.942
Concorrência de forma Eletrônica, Contratação de empresa especializada em engenharia/construção civil para a execução de uma área de cobertura para despedidas no Cemitério...
Divulgada no PNCPMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Concorrência - Eletrônica·14/08/2026·R$ 47.006
Pregão eletrônico pelo sistema de registro de preços para aquisição de placas e suportes de sinalização viária vertical diversas (regulamentação, advertência, indicação,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 212.040
Pregão Eletrônico para Contratação de Empresa pelo Sistema de Registro de Preços para fornecimento aquisição de materiais permanentes, equipamentos de informática, mobiliário...
Divulgada no PNCPMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 635.264
contratação de empresa especializada para o fornecimento, fabricação e instalação de mobiliário planejado sob medida para a Unidade Básica de Saúde (UBS), visando à adequação...
Divulgada no PNCPMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 18.200
contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais, equipamentos e execução de serviços de implantação de sinalização viária horizontal e instalação de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 33.644
Contratação de empresa para prestação de serviços de arbitragem para o Campeonato Municipal de Futebol de Campo de 2026.
HomologadaMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Dispensa·10/08/2026·R$ 57.000
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos ambientais visando ao licenciamento ambiental e ao acompanhamento do transplante e/ou remoção de 27 (vinte...
HomologadaMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Dispensa·10/08/2026·R$ 7.374
Edital de Pregão de forma Eletrônica, Convênio Administrativo FPE nº 832/2026, que visa ao "Fortalecimento da rede de promoção, proteção e defesa de direitos dos Idosos" no...
Divulgada no PNCPMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 72.075
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de organização, assessoria, planejamento e execução de Jogos Germânicos, a serem realizados no dia 14 de novembro...
HomologadaMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Dispensa·05/08/2026·R$ 2.800
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de limpeza e higienização das instalações prediais, mobiliário, materiais educacionais, área internas e externas...
HomologadaMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Dispensa·03/08/2026·R$ 30.101
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de dedetização, desinsetização, desratização e limpeza/higienização de reservatórios de água.
HomologadaMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Dispensa·03/08/2026·R$ 4.540
Pregão Eletrônico pelo Sistema de Registro de Preços para Contratação de Pessoa Juridica, para prestação de serviços de de recapagem, recauchutagem e montagem de pneus para...
Divulgada no PNCPMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 576.396
Edital de Pregão Eletrônico para aquisição de implementos agrícolas destinados à Secretaria Municipal da Agricultura, em atendimento ao Convênio FPE nº 3384/2021.
Divulgada no PNCPMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 32.333
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bolas de futebol para o Campeonato Municipal de Futebol – Taça Gervásio Arásio Bernst.
HomologadaMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Dispensa·28/07/2026·R$ 6.160
Edital de Pregão Eletrônico, pelo Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de materiais de limpeza e higienização, utensílios de conservação,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Pregão - Eletrônico·27/07/2026·R$ 395.353
EDITAL DE PREGÃO DE FORMA ELETRÔNICA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO DE BLOCOS INTERTRAVADOS TIPO PVS, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Dom Pedro de Alcantara·Pregão - Eletrônico·27/07/2026·R$ 241.465

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Dom Pedro de Alcântara.

  • Municipio de Dom Pedro de Alcantara366 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa198
  • Pregão - Eletrônico145
  • Inexigibilidade13
  • Concorrência - Eletrônica9
  • Credenciamento1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Dom Pedro de Alcântara

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club