Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RS

Licitações em Cerrito, RS

Veja as licitações e pregões públicos de Cerrito no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 33 processos de 2 órgãos compradores, de março de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

33
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 9,9 mi
Valor estimado total
3
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Cerrito

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços Locação de até 07 (sete) veículos automotores para uso na secretaria de Saúde e até 01 (um) veículo para uso da vigilância...
Divulgada no PNCPMunicipio de Cerrito·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 588.143
[Portal de Compras Públicas] - Processo Licitatório para a aquisição de 140 unidades de Tubos de Concreto armado com 40 cm de diâmetro e 140 unidades de tubos de concreto simples...
Divulgada no PNCPMunicipio de Cerrito·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 26.998
[Portal de Compras Públicas] - Processo Licitatório a aquisição de 15.000 litros de Diesel S-500 e 10.000 litros de Diesel S-10, para abastecimento de máquinas e veículos que...
Divulgada no PNCPMunicipio de Cerrito·Pregão - Eletrônico·14/07/2026·R$ 173.250
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de gêneros alimentícios para confecção da merensa das escolas municipais. Compra via licitação PE
N/IMunicipio de Cerrito·Pregão - Eletrônico·23/04/2026·R$ 34.763
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para execução de reforma da cobertura, readequação das instalações elétricas e pintura da Escola Municipal de Ensino...
N/IMunicipio de Cerrito·Concorrência - Eletrônica·14/04/2026·R$ 218.599
[Portal de Compras Públicas] - 1. DO OBJETO 1.1 – OBJETO: Contratação de empresa para a prestação de serviços de horas-máquina, mediante a disponibilização de equipamentos com...
N/IMunicipio de Cerrito·Pregão - Eletrônico·30/03/2026·R$ 298.426
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de Pessoa Jurídica da área de engenharia / arquitetura, para execução de UBS (Unidade Básica de Saúde) Porte 1, conforme proposta nº...
N/IMunicipio de Cerrito·Concorrência - Eletrônica·26/01/2026·R$ 2.119.110
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para coleta, transporte até destinação final de resíduos sólidos domiciliares e comerciais. Além da locação, manutenção e...
N/IMunicipio de Cerrito·Concorrência - Eletrônica·16/12/2025·R$ 614.144
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para execução de Capeamento Asfáltico e Rede de Drenagem em uma área de 1.589,12 m² na Rua José Bernabé de Souza - Trecho IV...
N/IMunicipio de Cerrito·Concorrência - Eletrônica·15/10/2025·R$ 381.065
[Portal de Compras Públicas] - Processo licitatório para contratação de empresa para a execução de pavimentação em blocos intertravados e rede de drenagem em uma área de 2.215,75...
N/IMunicipio de Cerrito·Concorrência - Eletrônica·22/09/2025·R$ 370.484
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de equipamentos, visando a estruturação do programa, para melhor atendimento aos beneficiados pela Rede Bem Cuidar, na unidade Básica Alto...
Divulgada no PNCPMunicipio de Cerrito·Pregão - Eletrônico·13/08/2025·R$ 35.073
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de 835 toneladas de Calcário Dolomítico, a granel, com PRNT mínimo de 70% sendo 390 toneladas conforme Plano de Trabalho aprovado e...
HomologadaMunicipio de Cerrito·Pregão - Eletrônico·07/08/2025·R$ 96.025
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de gêneros alimentícios para a merenda escolar das escolas municipais - PNAE PE Nº 7/2025
N/IMunicipio de Cerrito·Pregão - Eletrônico·21/07/2025·R$ 34.571
[Portal de Compras Públicas] - Pregão Eletrônico para aquisição de equipamentos, para qualificação das ações do cuidado-materno-paterno-infantil, na unidade Básica Alto alegre,...
N/IMunicipio de Cerrito·Pregão - Eletrônico·23/06/2025·R$ 38.549
[Portal de Compras Públicas] - Pregão Eletrônico para aquisição de equipamentos odontológicos para uso das equipes de saúde bucal das unidades básicas de saúde, com recurso da...
N/IMunicipio de Cerrito·Pregão - Eletrônico·23/06/2025·R$ 38.560
[Portal de Compras Públicas] - Abertura de processo licitatório através de Registro de preço para possível contratação de serviços de hora máquina com escavadeira hidráulica,
HomologadaMunicipio de Cerrito·Pregão - Eletrônico·03/06/2025·R$ 198.335
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para execução de obra de reforma da Unidade Básica de Saúde do Alto Alegre, em uma área de 288,22 m²
N/IMunicipio de Cerrito·Concorrência - Eletrônica·26/05/2025·R$ 215.039
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para possível aquisição de agua mineral (50 ml c e s/ gás) e carga de gás GLP P3
N/IMunicipio de Cerrito·Pregão - Eletrônico·12/05/2025·R$ 96.092
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material de expediente para uso nos setores da Entidade, através de licitação, modalidade Pregão Eletrônico20 cx para a SAF;20 cx para...
HomologadaMunicipio de Cerrito·Pregão - Eletrônico·25/04/2025·R$ 16.445
[Portal de Compras Públicas] - Abertura de Processo Licitatório para contratação de empresa para execução de pavimentação com blocos intertravados em uma área de 2.607,91m² na Rua...
N/IMunicipio de Cerrito·Concorrência - Eletrônica·03/04/2025·R$ 444.902

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Cerrito.

  • Municipio de Cerrito32 licitações
  • Camara Municipal de Vereadores do Cerrito1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico26
  • Concorrência - Eletrônica7

Outras cidades de RS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Cerrito

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club