Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RS

Licitações em Candiota, RS

Veja as licitações e pregões públicos de Candiota no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 46 processos de 2 órgãos compradores, de março de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

46
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 132 mi
Valor estimado total
3
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Candiota

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

[Portal de Compras Públicas] - Construção de Estação de Tratamento de Água (ETA Compacta – 5 L/s) no Município de Candiota/RS – Comunidade Assentamento Oito de Agosto – CONVÊNIO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Candiota·Concorrência - Eletrônica·20/08/2026·R$ 968.870
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL AMBULATORIAL PARA OS POSTOS DE SAÚDE - ARP
Divulgada no PNCPMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·07/06/2026·R$ 536.461
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA TRATAMENTO DE ÁGUA - ARP
Divulgada no PNCPMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·07/06/2026·R$ 1.984.950
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE LÂMINAS, PORCAS MOTNIVELADORAS.
N/IMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·11/05/2026·R$ 450.378
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE VAN SECRETARIA DE SAÚDE
Divulgada no PNCPMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·11/05/2026·R$ 332.072
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS MERENDA ESCOLAR
Divulgada no PNCPMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·11/05/2026·R$ 556.843
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE VÉICULOS FROTA MUNICIPAL.
N/IMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·11/05/2026·R$ 800.620
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS - Ata de Registro de Preços
Divulgada no PNCPMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·14/04/2026·R$ 235.900
[Portal de Compras Públicas] - PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MONITORES ESCOLARES.
AnuladaMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·04/03/2026·R$ 93.330
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Equipamentos Agrícolas - CONVÊNIO 940763/2023, PLANO DE AÇÃO 09032026-078907 e 09032024-071722
Divulgada no PNCPMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·20/02/2026·R$ 610.970
[Portal de Compras Públicas] - Caminhão seminovo truck (cavalo mecânico) em perfeitas condições para ser utilizado para atender o grande número de demandas da SOSP, com a...
N/IMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·12/01/2026·R$ 234.475
[Portal de Compras Públicas] - Concorrência Eletrônica 003/2025 – Construção da UBS Dario Lassance Portaria GM/MS n° 3721/2024 (Conclusão de Obra).- Proposta nº...
N/IMunicipio de Candiota·Concorrência - Eletrônica·19/12/2025·R$ 2.086.380
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONSTRUÇÃO DE CENTRO COMUNITÁRIO NA LOCALIDADE DO ASSENTAMENTO COMPANHEIRO JOÃO - CANDIOTA/RS.
N/IMunicipio de Candiota·Concorrência - Eletrônica·19/12/2025·R$ 313.981
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE CAMINHÃO BASCULHANTE ATRAVÉS DE COVÊNIO 978412/2025.
Divulgada no PNCPMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·19/12/2025·R$ 580.000
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS - REGISTRO DE PREÇOS
N/IMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·02/12/2025·R$ 1.611.853
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE LÂMINAS E PARAFUSOS PARA MOTONIVELADORA
Divulgada no PNCPMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·27/11/2025·R$ 221.160
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE TRATOR AGRÍCOLA.
HomologadaMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·27/11/2025·R$ 200.000
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Caminhão Seminovo truck (cavalo mecânico).
N/IMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·30/10/2025·R$ 234.475
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS LEVES - REGISTRO DE PREÇO.
N/IConsorcio Publico Intermunicipal de Desenvolvimento Economico Social e Ambiental dos Municipios da Bacia do Rio Jaguarao - Cideja·Pregão - Eletrônico·06/10/2025·R$ 20.078.942
[Portal de Compras Públicas] - Pregão Eletrônico visando a contratação de pessoa jurídica para os serviços de instalação, implantação, fornecimento com reservas e manutenção de...
HomologadaMunicipio de Candiota·Pregão - Eletrônico·24/09/2025·R$ 762.227

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Candiota.

  • Municipio de Candiota44 licitações
  • Consorcio Publico Intermunicipal de Desenvolvimento Economico Social e Ambiental dos Municipios da Bacia do Rio Jaguarao - Cideja2 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico33
  • Concorrência - Eletrônica13

Outras cidades de RS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Candiota

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club