Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RS

Licitações em Candelária, RS

Veja as licitações e pregões públicos de Candelária no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 486 processos de 2 órgãos compradores, de janeiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

486
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 217,1 mi
Valor estimado total
53
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Candelária

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Registro de preços para aquisição de medicamentos para a Farmácia Municipal.
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 274.786
Contratação de empresa para execução de obra de reforma da Escola Municipal de Ensino Fundamental Adão Jaime Porto, localizada na comunidade de Picada Escura, compreendendo...
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Concorrência - Eletrônica·28/08/2026·R$ 235.812
Contratação de empresa especializada para prestar serviços de transporte escolar no itinerário 05.
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Dispensa·26/08/2026·R$ 69.258
Registro de preços para aquisição de materiais odontológicos destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e das Unidades Básicas de Saúde do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 749.212
PREGÃO ELETRÔNICO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA OS ITINERÁRIOS 02, 05, 07, 08, 11, 14, 15, 16, 17, 19, 23, 25, 26, 28, 29,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 2.987.849
Concorrência eletrônica para a execução de Projeto de Prevenção e Proteção Contra Incêndio (PPCI) da Escola Municipal de Ensino Fundamental – EMEF São João Batista de La Salle
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Concorrência - Eletrônica·21/08/2026·R$ 10.151
Contratação de empresas para o fornecimento de uma televisão Smart LED 43, para a Secretaria Municipal de Planejamento
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Dispensa·20/08/2026·R$ 1.490
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de levantamento cadastral, coleta de dados em campo dos imóveis beneficiados pelas obras de pavimentação...
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Dispensa·17/08/2026·R$ 15.000
Contratação da Banda Doce Desejo para Show Artístico Musical para animar o Festival do Churrasco um dos festivais do “Roteiro da Gastronomia - Sabores Coloniais”.
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 5.000
Pregão eletrônico para prestação de serviços de sonorização destinados à realização da Mostra Científica promovida pela Secretaria Municipal de Educação e Desporto e serviços de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 8.477
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de prótese dentária.
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 456.863
Aquisição de pneus para os veículos: VAN MASTER IZS8F92 e VAN DUCATO IVQ6560, pertencentes a frota da SMASH.
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Dispensa·11/08/2026·R$ 4.680
PREGÃO ELETRÔNICO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE UM VEÍCULO TIPO PICK UP, 4X4, CABINE SIMPLES, CHASSI, NOVO, ZERO KM, ANO E MODELO 2026.
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 281.200
Pregão eletrônico para o fornecimento de equipamentos odontológicos, ambulatoriais e outros, destinados a Secretaria Municipal de Saúde.
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 43.625
Contratação de empresa para prestação de serviços médicos de 01 profissional na especialidade clínico geral, 01 profissional na especialidade de pediatria e 01 profissional na...
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Dispensa·05/08/2026·R$ 1.728.619
Contratação de serviços de assistência hospitalar e ambulatorial de média complexidade, dentro do bloco de manutenção das ações da atenção especializada em saúde para a população...
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Inexigibilidade·31/07/2026·R$ 19.397.661
PREGÃO ELETRÔNICO PARA O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AREIA, BRITA, PÓ DE BRITA E PEDRA RACHÃO E DETONADA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 1.622.290
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de aferição e verificação metrológica dos cronotacógrafos instalados nos veículos pertencentes à frota da...
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Dispensa·28/07/2026·R$ 4.955
Chamada Pública para aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar -...
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Dispensa·24/07/2026·R$ 185.285
Contratação de empresas ou associações para o serviço de arbitragem para o Campeonato Municipal de Futsal 2026.
Divulgada no PNCPMunicipio de Candelaria·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 30.333

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Candelária.

  • Municipio de Candelaria473 licitações
  • Candelaria Camara de Vereadores13 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico231
  • Dispensa147
  • Concorrência - Eletrônica58
  • Inexigibilidade45
  • Credenciamento5

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Candelária

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club