Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RS

Licitações em Alvorada, RS

Veja as licitações e pregões públicos de Alvorada no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 1.397 processos de 5 órgãos compradores, de dezembro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

1.397
Processos no PNCP
5
Órgãos compradores
R$ 1,3 bi
Valor estimado total
153
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Alvorada

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Adesão à Ata de Registro de Preços nº 1159/2025, oriunda do Pregão Eletrônico nº 0460/2025, gerenciada pelo Estado do Rio Grande do Sul, por intermédio da CELIC, para aquisição de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Alvorada·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 157.000
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviços de organização, planejamento e realização de concurso público, para o provimento de cargos de seu...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Vereadores·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 115.136
Contratação de empresa para prestação de serviços de organização, planejamento e realização de concurso público, para o provimento de cargos de seu quadro de pessoal e formação de...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Vereadores·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 115.136
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de uniformes para uso dos profissionais pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde - SMS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Alvorada·Dispensa·28/08/2026·R$ 77.025
Aquisição de uniformes para uso dos profissionais pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde - SMS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Alvorada·Dispensa·28/08/2026·R$ 77.025
Contratação de empresa, através de inexigibilidade de licitação, para prestação de serviço de fornecimento de licença do aplicativo "GOVFÁCIL", com tela interativa de 75 polegadas...
HomologadaMunicipio de Alvorada·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 62.726
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de serviços de limpeza urbana no Município de Alvorada, compreendendo roçada mecanizada, varrição...
Divulgada no PNCPMunicipio de Alvorada·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 16.213.485
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de limpeza urbana no Município de Alvorada, compreendendo roçada mecanizada, varrição manual, capina e varrição...
Divulgada no PNCPMunicipio de Alvorada·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 16.213.485
Contratação de empresa para fornecimento de curso on-line para os servidores Marilaine da Silva de Souza (matrícula 2021110447), Aline Raupp (matrícula 2023111293), Sergio Santa...
HomologadaMunicipio de Alvorada·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 1.780
2º ENCONTRO PREVIDENCIÁRIO DOS MEMBROS DE COMITÊ DE INVESTIMENTOS & CONSELHEIROS DE RPPS, REALIZADO DIAS 09 E 10 DE SETEMBRO, EM CAXIAS/RS, MINISTRADO POR AGIP.
Divulgada no PNCPMunicipio de Alvorada·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 3.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA INSCRIÇÕES PARA "I Jornada Jurídica de RPPS", REALIZADO DIA 11DE SETEMBRO, EM PORTO ALEGRE/RS, MINISTRADO POR DH EDUCAÇÃO. PARTICIPANTES:...
Divulgada no PNCPMunicipio de Alvorada·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 1.470
Aquisição de 50 (cinquenta) unidades de uniformes/camisas para uso dos servidores da Secretaria Municipal de Administração, Inovação e Transparência - SMAIT.
Divulgada no PNCPMunicipio de Alvorada·Dispensa·26/08/2026·R$ 2.495
CURSO: Sistema de Pensões e Inativações da Esfera Municipal - SAPIEM (TCE/RS): abordagem dos aspectos normativos e operacionais a serem observados quanto a concessão dos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Alvorada·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 528
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em sistemas de informática para provimento de Data Center e licenciamento de programas WEB.
Divulgada no PNCPMunicipio de Alvorada·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 20.217.493
Contratação de empresa especializada em sistemas de informática para provimento de data center e licenciamento de programas web.
Divulgada no PNCPMunicipio de Alvorada·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 20.217.493
curso 1º Jornada Brasileira de Direito Municipal, para as servidoras Cíntia Ribeiro da Silva - matrícula2024112187 e Desyree Severo Neves - matrícula 2025112657 que acontecerá no...
HomologadaMunicipio de Alvorada·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 1.270
contratação de empresa especializada em assessoria jurídica para o funsema.
HomologadaMunicipio de Alvorada·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 33.600
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de engenharia elétrica destinados à instalação de gerador.
Divulgada no PNCPBrigada Militar do Estado do Rio Grande do Sul·Dispensa·21/08/2026·R$ 16.131
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços e a execução de obra de pavimentação das ruas Graciliano Ramos e Pinheiro Machado,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Alvorada·Concorrência - Eletrônica·20/08/2026·R$ 386.138
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços visando a aquisição e instalação de cortinas e persianas.
Divulgada no PNCPMunicipio de Alvorada·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 1.650.233

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Alvorada.

  • Municipio de Alvorada1.271 licitações
  • Camara Municipal de Vereadores75 licitações
  • Fundo de Previdencia dos Servidores Municipais de Alvorada27 licitações
  • Brigada Militar do Estado do Rio Grande do Sul15 licitações
  • Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio Grande do Sul9 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico518
  • Dispensa465
  • Inexigibilidade329
  • Concorrência - Eletrônica65
  • Credenciamento19
  • Concorrência - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Alvorada

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club