Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RS

Licitações em Alegrete, RS

Veja as licitações e pregões públicos de Alegrete no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 1.821 processos de 6 órgãos compradores, de setembro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

1.821
Processos no PNCP
6
Órgãos compradores
R$ 1,5 bi
Valor estimado total
289
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Alegrete

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Aquisição de gêneros alimentícios para o setor de aprovisionamento da OM.
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Dispensa·30/08/2026·R$ 3.054
Contratacao de empresa para acesso a internet via cabo fibra optica de 600MB para a Sede da Secretaria de Desenvolvimento Economico e Turismo sito a rua General Neto 186 esquina...
Divulgada no PNCPMunicipio de Alegrete·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 1.199
Serviço de controle de Qualidade e Levantamento Radiométrico (Laudo Técnico) Radiologia Médica de Raios-X Digital. Conforme aviso e termo de referência anexos a esta dispensa...
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Dispensa·28/08/2026·R$ 2.110
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE FRALDAS DESCARTAVEIS
Divulgada no PNCPMunicipio de Alegrete·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 1.349.400
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE VIDROS , PARA A EVENTUAL REPOSIÇÃO PORTA DA COPA DO 12º BE CMB BLD.
HomologadaComando do Exercito·Dispensa·26/08/2026·R$ 1.132
Piso cerâmico industrial extrudado antiderrapante 300x300 mm, espessura 15 mm, linha industrial Gail
HomologadaComando do Exercito·Dispensa·26/08/2026·R$ 4.373
[Portal de Compras Públicas] - Pregão Eletrônico para aquisição de um veículo automotor zero-quilômetro, tipo utilitário esportivo (SUV), com funcionamento Híbrido (Convencional...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Alegrete·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 270.000
Pregao Eletronico para aquisicao de um veiculo automotor zero quilometro tipo utilitario esportivo SUV com funcionamento Hibrido Convencional HEV ou Plug in PHEV Motor 1.5 Turbo...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Alegrete·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 270.000
Serviço de confecção de etiquetas.
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Dispensa·26/08/2026·R$ 194
Registro de Preco para Servico de Fornecimento de Refeicoes prontas marmitas para os usuarios acolhidos na Casa de Passagem durante finais de semana e feriados e atendimento a...
Divulgada no PNCPMunicipio de Alegrete·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 416.401
Aquisicao de equipamentos de Ginastica para Academia ao Ar Livre com Instalacao Inclusa destinados a promocao da saude bem estar e qualidade de vida da populacao do Municipio de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Alegrete·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 14.250
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na confecção de uniformes institucionais destinados aos servidores da Câmara Municipal de Alegrete,...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Alegrete·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 189.693
Registro de Preco para Aquisicao de Equipamento de Protecao Individual EPIs
Divulgada no PNCPMunicipio de Alegrete·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 218.059
Aquisição de Gêneros alimentícios para o setor de aprovisionamento da OM.
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Dispensa·21/08/2026·R$ 18.268
Aquisição de Cadeados.
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Dispensa·21/08/2026·R$ 1.247
Curso especializado para Condutores de Veículos de Transporte de Emergência (modalidade presencial):
HomologadaComando do Exercito·Dispensa·21/08/2026·R$ 4.500
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS PARA O 12º BE CMB BLD.
HomologadaComando do Exercito·Dispensa·20/08/2026·R$ 582
A solução consiste na aquisição de materiais destinados à manutenção, conservação e recuperação das instalações do 6º Regimento de Cavalaria Blindado, conforme especificações e...
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Dispensa·20/08/2026·R$ 39.897
Contratacao de empresa especializada na confeccao de uniformes institucionais destinados aos servidores da Camara Municipal de Alegrete compreendendo camisetas camisas calcas...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Alegrete·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 189.693
Registro de Preco de Materiais para Ambulancia Movel UTI movel
Divulgada no PNCPMunicipio de Alegrete·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 477.709

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Alegrete.

  • Municipio de Alegrete861 licitações
  • Comando do Exercito800 licitações
  • Camara Municipal de Alegrete116 licitações
  • Base Administrativa do Quartel-general do Exercito24 licitações
  • Consorcio Intermunicipal de Desenvolvimento do Pampa Gaucho14 licitações
  • Departamento Autonomo de Estradas de Rodagem6 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa1.116
  • Pregão - Eletrônico493
  • Inexigibilidade173
  • Concorrência - Eletrônica22
  • Credenciamento14
  • Leilão - Eletrônico3

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RS

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Alegrete

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club