Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RN

Licitações em Mossoró, RN

Veja as licitações e pregões públicos de Mossoró no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 1.458 processos de 27 órgãos compradores, de agosto de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

1.458
Processos no PNCP
27
Órgãos compradores
R$ 1,6 bi
Valor estimado total
278
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Mossoró

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Compressor de ar
Divulgada no PNCPMinisterio da Justica e Seguranca Publica·Dispensa·28/08/2026·R$ 9.851
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de consultoria e assessoria técnico-atuarial, no âmbito do Regime Próprio de Previdência Social RPPS,...
Divulgada no PNCPInstituto Municipal de Previdencia Social dos Servidores de Mossoro/rn·Inexigibilidade·28/08/2026
Serviço de pagamento de propriedades intelectuais ao Instituto Nacional de Propriedade Industrial - INPI
Divulgada no PNCPFundacao Universidade do Estado do Rio Grande do Norte - Fuern·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 420
Contratação de empresa especializada no fornecimento de coffee break para eventos da UERN como solenidades institucionais, recepção de autoridades, reuniões de trabalho, encontros...
Divulgada no PNCPFundacao Universidade do Estado do Rio Grande do Norte - Fuern·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 195.381
Aquisição de materiais de consumo para atender às demandas acadêmicas/administrativas e projetos de Extensão do IFRN - Campus Mossoró - IFSOL
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio Grande do Norte·Dispensa·28/08/2026·R$ 9.971
Aquisição de materiais permanentes para atender às demandas acadêmicas/administrativas e projetos de Extensão do IFRN - Campus Mossoró - IFSOL
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio Grande do Norte·Dispensa·28/08/2026·R$ 14.505
Pagamento da taxa de inscrição das servidoras Fernanda Freire e Herica Figueiredo no Encontro Nacional de Secretariado, Assessoria e Gestão de Pessoas na Administração Pública.
HomologadaUniversidade Federal Rural do Semi-arido - Ufersa·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 10.380
Dispensa de licitação para aquisição de gêneros alimentícios PAA - Chamada Pública 02/2026
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio Grande do Norte·Dispensa·27/08/2026·R$ 47.990
Medicamentos usuais - não previstos
Divulgada no PNCPMinisterio da Justica e Seguranca Publica·Dispensa·26/08/2026·R$ 34.252
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha mais vantajosa para a futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de tênis...
Divulgada no PNCPMunicipio de Mossoro·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 2.438.165
Pagamento da taxa de inscrição de duas servidoras no XII CONEDU, a ser realizado na modalidade online.
HomologadaUniversidade Federal Rural do Semi-arido - Ufersa·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 955
SERVÇO DE DESIGN E EXPOGRAFIA PARA O CAMPUS ANGICOS - Memorial Paulo Freire.
HomologadaUniversidade Federal Rural do Semi-arido - Ufersa·Dispensa·25/08/2026·R$ 15.041
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha mais vantajosa para aquisição de materiais destinados à conclusão da obra de iluminação pública do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Mossoro·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 318.904
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha mais vantajosa para a futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Mossoro·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 450.742
CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXPLORAÇÃO DE ESPAÇO DESTINADO AO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES LOCALIZADAS NAS DEPENDÊNCIAS DA UFERSA EM ANGICOS.
HomologadaUniversidade Federal Rural do Semi-arido - Ufersa·Dispensa·24/08/2026·R$ 1.369.616
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a Formação de Ata de Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa para fornecimento de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Mossoro·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 2.695.804
Guias de Recolhimento da União - GRUs referentes às retribuições dos serviços prestados pelo INPI, conforme a TABELA DE RETRIBUIÇÕES, relativas a propriedades intelectuais de...
HomologadaFundacao Universidade do Estado do Rio Grande do Norte - Fuern·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 710
locação de espaço físico para participação institucional na Feira Bazar da Vida e Feira Bem Mais Saúde, com área aproximada de 53 m², sem fornecimento de estrutura de estande, a...
HomologadaSecretaria Municipal de Desenvolvimento Economico, Inovacao e Turismo·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 10.000
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de gêneros alimentícios especiais destinados ao atendimento...
Divulgada no PNCPMunicipio de Mossoro·Dispensa·21/08/2026·R$ 75.696
Aquisição de materiais e insumos para aulas práticas do laboratório de mecânica.
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio Grande do Norte·Dispensa·21/08/2026·R$ 59.778

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Mossoró.

  • Municipio de Mossoro285 licitações
  • Secretaria Municipal de Cultura283 licitações
  • Universidade Federal Rural do Semi-arido - Ufersa203 licitações
  • Ministerio da Justica e Seguranca Publica197 licitações
  • Fundacao Universidade do Estado do Rio Grande do Norte - Fuern172 licitações
  • Mossoro Camara Municipal83 licitações
  • Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio Grande do Norte38 licitações
  • Rio Grande do Norte Secretaria da Saude Publica29 licitações
  • Fundacao Guimaraes Duque25 licitações
  • Instituto Municipal de Previdencia Social dos Servidores de Mossoro/rn25 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Inexigibilidade501
  • Pregão - Eletrônico446
  • Dispensa428
  • Concorrência - Eletrônica53
  • Credenciamento25
  • Pregão - Presencial2
  • Concorrência - Presencial2
  • Concurso1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RN

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Mossoró

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club