Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · PR

Licitações em Pinhão, PR

Veja as licitações e pregões públicos de Pinhão no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 382 processos de 4 órgãos compradores, de julho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

382
Processos no PNCP
4
Órgãos compradores
R$ 304,1 mi
Valor estimado total
36
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Pinhão

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

LEILÃO ELETRÔNICO DESTINADO À ALIENAÇÃO DE BENS MÓVEIS CONSIDERADOS INSERVÍVEIS PARA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Leilão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 574.832
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS ESCOLARES, COMPOSTOS POR CONJUNTOS DE CARTEIRAS E CADEIRAS PARA ALUNOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 233.914
CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL DE ADOLESCENTE PARA TRATAMENTO ESPECIALIZADO E PERSONALIZADO EM SAUDE MENTAL, TRANSTORNOS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Dispensa·13/08/2026·R$ 36.000
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS JUNTO AO CRAM - CENTRO DE REFERÊNCIA DE ATENDIMENTO À MULHER, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Credenciamento·13/08/2026·R$ 180.294
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ASSESSORIA PREVIDENCIÁRIA CONTINUADA PARA A ADOÇÃO DE MELHORES PRÁTICAS DE GESTÃO DO RPPS COM O PROPÓSITO DE OBTER A CERTIFICAÇÃO NO...
HomologadaFundo de Previdencia Municipal de Pinhao·Dispensa·10/08/2026·R$ 30.000
AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE 1.200 (MIL E DUZENTOS) ASSENTOS/CADEIRAS PLÁSTICAS ANATÔMICAS, CONFECCIONADAS EM POLIPROPILENO, DESTINADOS À MODERNIZAÇÃO DA INFRAESTRUTURA DAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 397.620
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FONOAUDIOLÓGICOS, VISANDO AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Inexigibilidade·29/07/2026·R$ 58.916
AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO, ZERO QUILÔMETRO, TIPO VAN MINIBUS, DESTINADO AO TRANSPORTE DE ATLETAS, COMISSÕES TÉCNICAS, SERVIDORES E APOIO ÀS ATIVIDADES DA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Inexigibilidade·27/07/2026·R$ 403.620
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIs), UNIFORMES E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO COLETIVA (EPCs), PARA ATENDER AS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Pregão - Eletrônico·27/07/2026·R$ 574.162
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO, SOB O REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL, DA CONSTRUÇÃO DE 03 (TRÊS) SALAS DE AULA EM ALVENARIA PRÉ-MOLDADA (ÁREA TOTAL DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Concorrência - Eletrônica·27/07/2026·R$ 305.187
AQUISIÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR UTILITÁRIO, ZERO QUILÔMETRO, CABINE SIMPLES, A FIM DE ATENDER ÀS NECESSIDADES OPERACIONAIS, DE TRANSPORTE DE MATERIAIS E SUPORTE LOGÍSTICO DA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 134.287
AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO AUTOMOTOR ZERO QUILÔMETRO, TIPO SEDAN, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DE DESLOCAMENTO, TRANSPORTE DE SERVIDORES E SUPORTE ÀS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Pregão - Eletrônico·23/07/2026·R$ 106.247
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE ALUNOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA CONFORME...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Pregão - Eletrônico·22/07/2026·R$ 340.902
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DO ANALISADOR BIOQUÍMICO AUTOMATIZADO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Pregão - Eletrônico·22/07/2026·R$ 64.730
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM SAÚDE MENTAL PARA PROFISSIONAIS DA ATENÇÃO PRIMÁRIA Á SAÚDE (APS) E SUPERVISÃO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Inexigibilidade·21/07/2026·R$ 24.840
AQUISIÇÃO DE 01 (UM) CAMINHÃO CAÇAMBA BASCULANTE 6X4 NOVO, ATRAVES DO CONVENIO 1954 – SECID, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Pregão - Eletrônico·21/07/2026·R$ 722.667
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO, SOB REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL, DE OBRA DE ENGENHARIA COM ÁREA APROXIMADA DE 456,86M2, PARA INSTALAÇÃO DA CRECHE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Concorrência - Eletrônica·21/07/2026·R$ 2.592.803
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS, MATERIAIS ODONTOLOGICOS E KITS DE HIGIENE BUCAL, DE ACORDO COM AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Pregão - Eletrônico·20/07/2026·R$ 579.725
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA MANEJO DE RESÍDUOS SÓLIDOS E RECICLAGEM, DESTINADOS AO FORTALECIMENTO DA LIMPEZA PÚBLICA E DA COLETA SELETIVA NO MUNICÍPIO, COM RECURSOS FEDERAIS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Pinhao·Pregão - Eletrônico·09/07/2026·R$ 197.950
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE UM ELEVADOR PANORÂMICO A SER INSTALADO NAS DEPENDÊNCIAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE PINHÃO-PR.
Divulgada no PNCPPinhao Camara de Vereadores·Pregão - Eletrônico·07/07/2026·R$ 190.000

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Pinhão.

  • Municipio de Pinhao367 licitações
  • Pinhao Camara de Vereadores13 licitações
  • Estado do Parana1 licitações
  • Fundo de Previdencia Municipal de Pinhao1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico203
  • Inexigibilidade80
  • Dispensa42
  • Concorrência - Eletrônica33
  • Pregão - Presencial11
  • Credenciamento10
  • Leilão - Eletrônico2
  • Concorrência - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de PR

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Pinhão

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club