Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · PR

Licitações em Japurá, PR

Veja as licitações e pregões públicos de Japurá no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 269 processos de 4 órgãos compradores, de julho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

269
Processos no PNCP
4
Órgãos compradores
R$ 71,7 mi
Valor estimado total
39
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Japurá

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Dispensa de licitação para aquisição e instalação de cabos elétricos e fornecimento de materiais destinados à restauração da rede de energia da Estação de Tratamento de Esgoto do...
HomologadaServico Autonomo Municipal de Agua e Esgoto·Dispensa·26/08/2026·R$ 6.200
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO TOTAL DESTINADO À RETROESCAVADEIRA MODELO 310P, MARCA JOHN DEERE CONSTRUCTION, COR AMARELA, ANO DE...
Divulgada no PNCPServico Autonomo Municipal de Agua e Esgoto·Dispensa·26/08/2026·R$ 5.401
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, CALIBRAÇÃO E SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS DE APARELHOS TURBIDIMETRO E COLORÍMETRO DA MARCA HACH PRESENTES NOS LABORATÓRIOS DE ANÁLISE PERTENCENTES...
Divulgada no PNCPServico Autonomo Municipal de Agua e Esgoto·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 2.734
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MUDAS DE ÁRVORES NATIVAS E EXÓTICAS, GRAMAS E DEMAIS ITENS DESTINADOS AO PAISAGISMO E À ARBORIZAÇÃO, VISANDO ATENDER ÀS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Japura·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 217.339
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO DE ESTUDO TÉCNICO DE VIABILIDADE E DEFINIÇÃO PRELIMINAR DE ALTERNATIVA DE TRAÇADO PARA IMPLANTAÇÃO DE CONTORNO VIÁRIO NO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Japura·Inexigibilidade·17/08/2026·R$ 25.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SISTEMA DE VIDEOMONITORAMENTO (CFTV - CIRCUITO FECHADO DE TELEVISÃO) INCLUINDO MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS E INSTALAÇÃO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Japura·Dispensa·12/08/2026·R$ 54.060
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SISTEMA DE VIDEOMONITORAMENTO (CFTV - CIRCUITO FECHADO DE TELEVISÃO) INCLUINDO MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS E INSTALAÇÃO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Japura·Dispensa·11/08/2026·R$ 54.060
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE EQUIPAMENTOS DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Japura·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 36.844
AQUISIÇÃO DE 01 (UM) TRATOR AGRÍCOLA NOVO, ZERO HORA, ANO/MODELO IGUAL OU SUPERIOR AO DA ENTREGA, COM POTÊNCIA NOMINAL MÍNIMA DE 80 CV, TRAÇÃO 4X4, CABINE ORIGINAL DE FÁBRICA COM...
Divulgada no PNCPMunicipio de Japura·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 258.968
Contratação de empresa especializada em serviços técnicos de engenharia para atualização e revisão do projeto de ampliação da rede de esgoto do Município de Japurá, elaborado em...
HomologadaServico Autonomo Municipal de Agua e Esgoto·Dispensa·06/08/2026·R$ 8.000
CONTRATAÇÃO DA EMPRESA VENEZA EQUIPAMENTOS SUL COMÉRCIO LTDA., INSCRITA NO CNPJ Nº 29.644.666/0002-45, CONCESSIONÁRIA E ASSISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA DA MARCA JOHN DEERE, PARA...
HomologadaMunicipio de Japura·Dispensa·05/08/2026·R$ 4.766
AQUISIÇÃO DE PÃO FRANCÊS, REFERENTE AO LOTE 12 DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 06/2025, QUE RESTOU DESERTO, POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, NOS TERMOS DO ARTIGO 75, INCISO II, DA LEI...
Divulgada no PNCPServico Autonomo Municipal de Agua e Esgoto·Dispensa·04/08/2026·R$ 3.915
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Japura·Pregão - Eletrônico·03/08/2026·R$ 105.977
Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de higienização dos aparelhos de ar condicionado instalados nas unidades administrativas e operacionais do SAMAE...
Divulgada no PNCPServico Autonomo Municipal de Agua e Esgoto·Dispensa·31/07/2026·R$ 2.130
CONTRATAÇÃO, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE CAPACITAÇÃO, TREINAMENTO, OFICINAS PRÁTICAS E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Japura·Inexigibilidade·28/07/2026·R$ 76.200
Aquisição de artefatos de concreto, tipo tampa e copo, destinados à inspeção de ligação predial de redes coletoras de esgoto, para atendimento às necessidades do Serviço Autônomo...
Divulgada no PNCPServico Autonomo Municipal de Agua e Esgoto·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 16.188
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE NATUREZA PREDOMINANTEMENTE INTELECTUAL NA ÁREA EDUCACIONAL, COMPREENDENDO ASSESSORIA TÉCNICA À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Japura·Inexigibilidade·24/07/2026·R$ 76.200
CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC/PR PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL, POR MEIO DA REALIZAÇÃO DE CURSOS PROFISSIONALIZANTES,...
HomologadaMunicipio de Japura·Dispensa·20/07/2026·R$ 199.000
REGISTRO DE PREÇOS ÁRA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE EXECUÇÃO DE ATIVIDADES SOCIOEDUCATIVAS, ESPORTIVAS, CULTURAIS,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Japura·Pregão - Eletrônico·16/07/2026·R$ 107.730
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIOS, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROELETRÔNICOS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO DO CENTRO DIA DO IDOSO, VINCULADO À...
Divulgada no PNCPMunicipio de Japura·Pregão - Eletrônico·15/07/2026·R$ 321.392

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Japurá.

  • Municipio de Japura213 licitações
  • Servico Autonomo Municipal de Agua e Esgoto54 licitações
  • Japura Camara Municipal1 licitações
  • Instituto de Previdencia dos Servidores Publicos do Municipio de Japura1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico160
  • Dispensa50
  • Inexigibilidade25
  • Concorrência - Eletrônica20
  • Pregão - Presencial5
  • Concorrência - Presencial4
  • Leilão - Eletrônico2
  • Credenciamento2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de PR

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Japurá

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club