Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · PR

Licitações em Castro, PR

Veja as licitações e pregões públicos de Castro no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 1.439 processos de 3 órgãos compradores, de junho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

1.439
Processos no PNCP
3
Órgãos compradores
R$ 1,6 bi
Valor estimado total
237
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Castro

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CREDENCIAMENTO DE CLINICAS VETERINARIAS PARA SERVIÇOS DE CASTRAÇAO DE CANINOS E FELINOS
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Credenciamento·28/08/2026·R$ 349.550
Contratação de empresa especializada para fornecimento de 16 (dezesseis) licenças de uso da suíte integrada de softwares Autodesk AEC Collection, na modalidade de assinatura...
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 240.248
Contratação de empresa especializada para fornecimento de 16 (dezesseis) licenças de uso da suíte integrada de softwares Autodesk AEC Collection, na modalidade de assinatura...
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 240.248
SERVIÇOS DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE VIAGEM AO MUNICÍPIO DE CURITIBA PR, PARA AS PESSOAS IDOSAS PARTICIPANTES DOS SERVIÇOS DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 10.300
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO ESPECIALIZADA NA ORGANIZAÇÃO E EXECUÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO, DESTINADO AO PROVIMENTO DE CARGOS EFETIVOS NO ÂMBITO DA CÂMARA MUNICIPAL DE CASTRO/PR.
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Castro·Dispensa·25/08/2026·R$ 190.364
RENOVAÇÃO DA APÓLICE DE SEGURO N° 118 07 4144532, PARA O PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE CASTRO - RUA CORONEL JORGE MARCONDES, 501 - VILA RIO BRANCO - CEP 84172-020 - CASTRO/PR.
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Castro·Dispensa·25/08/2026·R$ 3.196
SERVIÇOS DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE VIAGEM AO MUNICÍPIO DE CURITIBA PR, PARA AS PESSOAS IDOSAS PARTICIPANTES DOS SERVIÇOS DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 10.300
01 (UMA) INSCRIÇÃO NO EVENTO DE CAPACITAÇÃO "LICITAÇÕES COM INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL: DFD - ETP - TR - MR" NOS DIAS 25 , 26 , 27 E 28 DE AGOSTO - EM CURITIBA - PR PELA UNIFLEX.
HomologadaCamara Municipal de Castro·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 2.680
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL PREVENTIVA E CORRETIVA, CONSERVAÇÃO E PEQUENOS REPAROS EM BENS IMÓVEIS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Credenciamento·21/08/2026·R$ 62.475
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO DE CASCALHO, A SER RETIRADO PELA PREFEITURA, DESTINADO AS AÇÕES DO PROGRAMA PORTEIRA ADENTRO, de acordo com normas...
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Credenciamento·21/08/2026·R$ 3.760.000
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COMPLEMENTARES DE REALIZAÇÃO DE EXAMES DE TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA, COM DISPONIBILIDADE DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Credenciamento·21/08/2026·R$ 496.122
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONTROLE DE PRAGAS E VETORES, DESINSETIZAÇÃO, TERMO NEBULIZAÇÃO E DESRATIZAÇÃO COM ACOMPANHAMENTO TÉCNICO,...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Castro·Dispensa·20/08/2026·R$ 6.512
AQUISIÇÃO DE 03(TRÊS) VEÍCULOS AUTOMOTORES NOVOS, SENDO: (02 VEÍCULOS TIPO VAN, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 16 (DEZESSEIS) LUGARES EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE ADESÃO ASSINADOS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 968.500
Prestação continuada de serviços de coleta, transporte e trituração de resíduos vegetais e derivados de madeira, mediante disponibilização de caminhão, motorista e equipes...
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 842.520
Prestação continuada de serviços de coleta, transporte e trituração de resíduos vegetais e derivados de madeira, mediante disponibilização de caminhão, motorista e equipes...
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 842.520
AQUISIÇÃO DE CAMISETAS E CARTILHAS DESTINADAS AOS ALUNOS DOS 5º ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL PARTICIPANTES DO PROGRAMA EDUCACIONAL DE RESISTÊNCIA ÀS DROGAS E À VIOLÊNCIA – PROERD –...
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 69.086
AQUISIÇÃO DE CAMISETAS E CARTILHAS DESTINADAS AOS ALUNOS DOS 5º ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL PARTICIPANTES DO PROGRAMA EDUCACIONAL DE RESISTÊNCIA ÀS DROGAS E À VIOLÊNCIA - PROERD -...
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 69.086
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM COMO OBJETIVO A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MATERIAIS ESPECIALIZADOS DESTINADOS À...
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 31.509
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MATERIAIS ESPECIALIZADOS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO DE AMBIENTES VOLTADOS AO ATENDIMENTO DE CRIANÇAS COM NECESSIDADES...
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 31.509
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO PARA O PROVIMENTO DE VAGAS DO CARGO DE TÉCNICO DE ENFERMAGEM PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE.
Divulgada no PNCPMunicipio de Castro·Dispensa·14/08/2026·R$ 29.000

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Castro.

  • Municipio de Castro1.292 licitações
  • Camara Municipal de Castro103 licitações
  • Comando do Exercito44 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico788
  • Inexigibilidade216
  • Credenciamento160
  • Concorrência - Eletrônica137
  • Dispensa128
  • Concorrência - Presencial7
  • Leilão - Eletrônico3

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de PR

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Castro

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club