Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · PA

Licitações em Ponta de Pedras, PA

Veja as licitações e pregões públicos de Ponta de Pedras no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 113 processos de 5 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a julho de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

113
Processos no PNCP
5
Órgãos compradores
R$ 139,4 mi
Valor estimado total
12
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Ponta de Pedras

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A CONSTRUÇÃO DO CORREDOR DE DESEMBARQUE DE ANIMAIS DO MATADOURO MUNICIPAL
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta de Pedras·Concorrência - Eletrônica·21/07/2026·R$ 527.232
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICIDADE E PROPAGANDA, PLANEJAMENTO DE COMUNICAÇÃO E MARKETING PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Vereadores de Ponta de Pedras·Dispensa·10/07/2026·R$ 30.600
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICIDADE E PROPAGANDA, PLANEJAMENTO DE COMUNICAÇÃO E MARKETING PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta de Pedras·Dispensa·10/07/2026·R$ 30.600
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICIDADE E PROPAGANDA, PLANEJAMENTO DE COMUNICAÇÃO E MARKETING PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta de Pedras·Dispensa·09/07/2026·R$ 30.600
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICIDADE E PROPAGANDA, PLANEJAMENTO DE COMUNICAÇÃO E MARKETING PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta de Pedras·Dispensa·08/07/2026·R$ 30.600
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICIDADE E PROPAGANDA, PLANEJAMENTO DE COMUNICAÇÃO E MARKETING PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta de Pedras·Dispensa·06/07/2026·R$ 30.600
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA DE VIAS URBANAS NO MUNICÍPIO DE PONTA DE PEDRAS/PA, COMPREENDENDO 15 (QUINZE)...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Ponta de Pedras·Concorrência - Eletrônica·03/07/2026·R$ 6.185.714
CONSTRUÇÃO DE UMA CRECHE DE EDUCAÇÃO INFANTIL (MODELO FNDE – TIPO 2), LOCALIZADA NA RODOVIA MANGABEIRA S/N AO LADO DA EMEF DEPUTADO AMERICO BRASIL, NO MUNICÍPIO DE PONTA DE...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Educacao de Ponta de Pedras-fme·Concorrência - Eletrônica·29/06/2026·R$ 3.630.505
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPCIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CAMISAS E COLETES PERSONALIZADOS, INCLUINDO OS SERVIÇOS DE CONFECÇÃO E APLICAÇÃO DE IDENTIDADE VISUAL, DESTINADOS AO...
HomologadaMunicipio de Ponta de Pedras·Dispensa·25/06/2026·R$ 64.314
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM OBRA DE CONSTRUÇÃO CIVIL PARA URBANIZAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DA MANGABEIRA, NO MUNICÍPIO DE PONTA DE PEDRAS/PA, CONFORME CONTRATO DE REPASSE...
HomologadaMunicipio de Ponta de Pedras·Concorrência - Eletrônica·24/06/2026·R$ 1.902.522
AQUISIÇÃO DE MÁQUINA DE TRITURAR VIDROS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE URBANISMO DO MUNICÍPIO DE PONTA DE PEDRAS/PA
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta de Pedras·Dispensa·15/06/2026·R$ 54.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA O FORNECIMENTO DE CESTAS DE ALIMENTOS, ÁGUA MINERAL NATURAL, KIT DE LIMPEZA DE RESIDÊNCIA, REDE PARA DORMIR, KIT DORMITÓRIO (REDE PARA DORMIR),...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta de Pedras·Dispensa·15/06/2026·R$ 897.153
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, destinados ao atendimento das demandas administrativas e operacionais da Secretaria Municipal de...
HomologadaMunicipio de Ponta de Pedras·Pregão - Eletrônico·01/06/2026·R$ 1.392.742
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM OBRA DE CONSTRUÇÃO CIVIL PARA PROVISÃO DE 20 (VINTE) UNIDADES HABITACIONAIS DO PROGRAMA MINHA CASA, MINHA VIDA – MCMV FNHIS, NO MUNICÍPIO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ponta de Pedras·Concorrência - Eletrônica·12/05/2026·R$ 3.080.000
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES (MOBILIÁRIO ESCOLAR E ELETRODOMÉSTICOS), PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE ENSINO...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Educacao de Ponta de Pedras-fme·Pregão - Eletrônico·28/04/2026·R$ 3.384.618
AQUISIÇÃO DE DIÁRIOS DE CLASSE, DESTINADOS AO REGISTRO DE FREQUÊNCIA E ATIVIDADES DOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE PONTA DE PEDRAS-PARÁ, PARA O ANO LETIVO DE...
N/IMunicipio de Ponta de Pedras·Dispensa·28/04/2026·R$ 62.619
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE OUTSOURCING DE IMPRESSÃO ? PÁGINAS A4 MONOCROMÁTICO ? DENTRO DA FRANQUIA SEM PAPEL ?, COM LOCAÇÃO DE...
N/IMunicipio de Ponta de Pedras·Dispensa·13/04/2026·R$ 58.951
ADESÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 20260050, ORIGINÁRIA DO PREGÃO ELETRÔNICO N° 9.2026-004-SRP É PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 20251222/05/ DO MUNICÍPIO DE PONTA DE PEDRAS/PA...
HomologadaMunicipio de Ponta de Pedras·Pregão - Presencial·09/04/2026·R$ 777.784
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA A IMPLEMENTAÇÃO DE SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA INTELIGENTE NO MUNICÍPIO DE PONTA DE PEDRAS/PA, POR MEIO DE RECURSOS ORIUNDOS DO...
N/IMunicipio de Ponta de Pedras·Pregão - Eletrônico·09/04/2026·R$ 518.262
AQUISIÇÃO DE 01 (UM) BASCULANTE - CAÇAMBA: 6 M³ (4X2) E 01 (UM) CAMINHÃO CONFORME A PROPOSTA Nº 056779/2025 E TERMO DE CONVÊNIO SPOA/SE/MAPA Nº 981533/2025 - TRANSFEREGOV.BR Nº...
N/IMunicipio de Ponta de Pedras·Pregão - Eletrônico·30/03/2026·R$ 518.572

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Ponta de Pedras.

  • Municipio de Ponta de Pedras81 licitações
  • Fundo Municipal de Saude de Ponta de Pedras17 licitações
  • Fundo Municipal de Educacao de Ponta de Pedras-fme8 licitações
  • Camara Municipal de Vereadores de Ponta de Pedras6 licitações
  • Fundo Municipal de Assistencia Social de Ponta de Pedras1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico42
  • Dispensa26
  • Concorrência - Eletrônica19
  • Inexigibilidade19
  • Pregão - Presencial4
  • Credenciamento3

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de PA

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Ponta de Pedras

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club