Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · PA

Licitações em Tucumã, PA

Veja as licitações e pregões públicos de Tucumã no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 502 processos de 10 órgãos compradores, de agosto de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

502
Processos no PNCP
10
Órgãos compradores
R$ 493,7 mi
Valor estimado total
56
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Tucumã

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE CAIXA DE TETO ELÉTRICA 24 V PARA AR-CONDICIONADO, COM AQUISIÇÃO DA PEÇA E DOS MATERIAIS NECESSÁRIOS,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tucuma·Dispensa·28/08/2026·R$ 9.287
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE CAIXA DE TETO ELÉTRICA 24 V PARA AR-CONDICIONADO, COM AQUISIÇÃO DA PEÇA E DOS MATERIAIS NECESSÁRIOS,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tucuma·Dispensa·28/08/2026·R$ 9.287
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE CAIXA DE TETO ELÉTRICA 24 V PARA AR-CONDICIONADO, COM AQUISIÇÃO DA PEÇA E DOS MATERIAIS NECESSÁRIOS,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tucuma·Dispensa·28/08/2026·R$ 9.287
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE REFORMA E AMPLIAÇÃO DA U.E.E.I. PROFESSORA ALCINA FERREIRA DA SILVA, LOCALIZADA NO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tucuma·Concorrência - Eletrônica·26/08/2026·R$ 1.241.943
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA, COMPREENDENDO A CONSTRUÇÃO DE DIVISÓRIAS E FORRO EM SISTEMA DRYWALL, PARA ADEQUAÇÃO DO NOVO IMÓVEL...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Dispensa·24/08/2026·R$ 40.751
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET, ORNAMENTAÇÃO DO AMBIENTE E LOCAÇÃO DE BECAS COM CANUDOS PERSONALIZADOS, PARA ATENDER À CERIMÔNIA...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Dispensa·24/08/2026·R$ 25.650
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PROFISSIONAIS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA CONTÁBIL, DE NATUREZA PREDOMINANTEMENTE INTELECTUAL,...
HomologadaInstituto de Previdencia do Municipio de Tucuma·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 120.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE NATUREZA PREDOMINANTEMENTE INTELECTUAL, EM CARÁTER CONTINUADO, PARA DIAGNÓSTICO, ORGANIZAÇÃO,...
HomologadaMunicipio de Tucuma·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 289.503
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DA REFORMA E AMPLIAÇÃO DA E.M.E.I.F PROFESSORA BEATRIZ DE MOURA ARIAS, EM REGIME DE EMPREITADA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tucuma·Concorrência - Eletrônica·20/08/2026·R$ 1.788.568
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO DE SOFTWARE DE GESTÃO DE DADOS DE EXAMES DE PACIENTES, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO LABORATÓRIO...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Dispensa·19/08/2026·R$ 23.453
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE 2 (DOIS) VEÍCULOS DE PASSEIO 0 KM, DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO DA REDE DE SERVIÇOS DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SUAS DO...
SuspensaMunicipio de Tucuma·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 274.319
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene pessoal e cuidados básicos, correspondentes aos itens fracassados e ao...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tucuma·Pregão - Eletrônico·17/08/2026·R$ 26.838
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORNAMENTAÇÃO E FORNECIMENTO DE LANCHES, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E...
HomologadaFundo Municipal dos Direitos da Crianca e Adolescente·Dispensa·14/08/2026·R$ 29.815
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MINISTRAR FORMAÇÃO TÉCNICA SOBRE ASSISTÊNCIA SOCIAL E ASPECTOS RELACIONADOS À PRIMEIRA INFÂNCIA, A SER REALIZADA NO ÂMBITO DA "SEMANA DO BEBÊ 2026", NO...
HomologadaFundo Municipal dos Direitos da Crianca e Adolescente·Dispensa·14/08/2026·R$ 40.820
[Portal de Compras Públicas] - CREDENCIAMENTO PARA A CONTRATAÇÃO DE PESSOAS JURÍDICAS DE DIREITO PRIVADO PARA A PRESTAÇÃO COMPLEMENTAR DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE NO ÂMBITO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tucuma·Credenciamento·14/08/2026·R$ 3.260.627
CONTRATAÇÃO DIRETA POR DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE 350 (TREZENTOS E CINQUENTA) KITS MATERNIDADE, DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO ÀS MÃES PARTICIPANTES DO EVENTO "SEMANA DO...
HomologadaFundo Municipal dos Direitos da Crianca e Adolescente·Dispensa·14/08/2026·R$ 64.540
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E AUTORIZADA PELO FABRICANTE IVECO PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DA SEGUNDA REVISÃO PERIÓDICA DE GARANTIA DE 13...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tucuma·Inexigibilidade·13/08/2026·R$ 65.707
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E AUTORIZADA PELO FABRICANTE PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REVISÃO PERIÓDICA DE GARANTIA E MANUTENÇÃO PREVENTIVA DE 04 (QUATRO) ÔNIBUS...
HomologadaFundo Municipal de Educacao·Inexigibilidade·10/08/2026·R$ 13.504
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de água mineral natural sem gás, acondicionada em garrafas PET de 500 ml (fardos com 12 unidades) e recarga de...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Tucuma·Dispensa·10/08/2026·R$ 20.324
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS HOSPITALARES, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tucuma·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 5.887.072

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Tucumã.

  • Municipio de Tucuma427 licitações
  • Camara Municipal de Tucuma17 licitações
  • Fundacao Nacional do Indio13 licitações
  • Fundo Municipal de Saude13 licitações
  • Fundo Municipal de Educacao10 licitações
  • Fundo Municipal dos Direitos da Crianca e Adolescente10 licitações
  • Fundo Municipal do Meio Ambiente, Turismo e Industria Fmmati5 licitações
  • Estado do para3 licitações
  • Fundo Municipal de Assistencia Social2 licitações
  • Instituto de Previdencia do Municipio de Tucuma2 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico202
  • Dispensa125
  • Inexigibilidade117
  • Concorrência - Eletrônica51
  • Credenciamento7

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de PA

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Tucumã

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club