Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Timóteo, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Timóteo no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 377 processos de 3 órgãos compradores, de fevereiro de 2023 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

377
Processos no PNCP
3
Órgãos compradores
R$ 504,7 mi
Valor estimado total
48
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Timóteo

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratar empresa especializada para prestação de serviços técnicos de assessoria e consultoria em gestão pública da saúde, com a finalidade de realizar diagnóstico situacional da...
Divulgada no PNCPMunicipio de Timoteo·Dispensa·28/08/2026·R$ 62.486
Materiais para manutenção predial
HomologadaCamara Municipal de Timoteo·Dispensa·27/08/2026·R$ 20.061
Aquisição de Molduras para Moção de Aplausos
HomologadaCamara Municipal de Timoteo·Dispensa·27/08/2026·R$ 7.337
Contratação de inscrição para participação do servidor no Curso "URSCA - UniFi Routing, Switching & Cybersecurity Admin" a realizar-se em Belo Horizonte-MG nos dias 21/08 e...
HomologadaCamara Municipal de Timoteo·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 2.240
ADESÃO Nº 002/2026, PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 086/2026 (Interno) oriundo à Ata de Registro de Preços nº 003/2026, do Pregão Eletrônico SRP nº 005/2026 (Processo Administrativo nº...
Divulgada no PNCPMunicipio de Timoteo·Manifestação de Interesse·21/08/2026·R$ 7.491.220
Locação do imóvel, localizado na rua Seis de Janeiro, nº 207, Centro Norte, Timóteo/MG, de propriedade de Josué Flauzino da Silva, para funcionamento do Conselho Tutelar, em...
Divulgada no PNCPMunicipio de Timoteo·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 51.600
Fornecimento de pneus e para a frota de veículos oficiais da Câmara Municipal de Timóteo, para estoque referente ao ano de 2026, conforme especificações abaixo: *04 pneus 225/45...
HomologadaCamara Municipal de Timoteo·Dispensa·18/08/2026·R$ 6.250
O objeto do presente instrumento é a locação do imóvel, localizado na Rua José Fernandes de Almeida nº19, Bromélias, Timóteo/MG para funcionamento do NATEA - Núcleo de Atenção ao...
Divulgada no PNCPMunicipio de Timoteo·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 47.100
Aquisição de 01 (um) veículo destinado ao transporte sanitário com acessibilidade para cadeirante e Mini Van 7 lugares para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Timoteo·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 454.800
Aquisição de eletrodomésticos, novos e de primeiro uso, destinados ao atendimento das demandas das Secretarias Municipais de Timóteo/MG, conforme especificações técnicas,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Timoteo·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 2.378.250
Registro de Preços para aquisição de materiais de artesanato a ser utilizados nas oficinas ofertadas pelos Centro de Referência de Assistência Social-CRAS no Municipio de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Timoteo·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 92.426
PREGÃO ELETRÔNICO, tipo MENOR PREÇO POR ITEM, visando o REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de ferragem, conforme requisitos e exigências estabelecidos neste...
Divulgada no PNCPMunicipio de Timoteo·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 254.145
Contratação de serviços engenharia para Construção do Campo Society do Timotinho, Timóteo/MG, conforme especificações e quantitativos informados no Edital e seus Anexos
Divulgada no PNCPMunicipio de Timoteo·Concorrência - Eletrônica·27/07/2026·R$ 607.630
Contratação de empresa especializada em engenharia para a execução e manutenção de serviços de drenagem pluvial urbana, com o fornecimento integral de mão de obra, materiais,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Timoteo·Concorrência - Eletrônica·27/07/2026·R$ 9.875.594
Serviço de alinhamento/balanceamento do veículo Corolla, placa SYK-8H80 em concessionária autorizada.
HomologadaCamara Municipal de Timoteo·Inexigibilidade·27/07/2026·R$ 350
Prestação de serviço de chaveiro
HomologadaCamara Municipal de Timoteo·Dispensa·24/07/2026·R$ 25.000
Credenciamento de pessoas físicas e Microempreendedores Individuais (MEI) com comprovado reconhecimento e atuação nas áreas artística e cultural, para exercerem as atividades de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Timoteo·Credenciamento·21/07/2026·R$ 29.325
Registro de Preços para a eventual e futura roçadeiras, motopodas, motosserras e tratores cortadores de grama, visando suprir as necessidades da Administração Pública.
Divulgada no PNCPMunicipio de Timoteo·Pregão - Eletrônico·21/07/2026·R$ 220.034
Aquisição de materiais elétricos, através de Registro de Preços, visando suprir as necessidades de manutenção predial e intervenções corretivas/preventivas nos órgãos e entidades...
Divulgada no PNCPMunicipio de Timoteo·Pregão - Eletrônico·17/07/2026·R$ 1.332.502
Registro de Preços cujo objeto é a aquisição de computadores, notebooks e equipamentos de informática, em atendimento as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Qualidade de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Timoteo·Pregão - Eletrônico·15/07/2026·R$ 5.766.436

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Timóteo.

  • Municipio de Timoteo232 licitações
  • Estado de Minas Gerais73 licitações
  • Camara Municipal de Timoteo72 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico167
  • Dispensa72
  • Inexigibilidade66
  • Concorrência - Eletrônica62
  • Credenciamento6
  • Manifestação de Interesse4

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Timóteo

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club