Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Andradas, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Andradas no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 3.102 processos de 4 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

3.102
Processos no PNCP
4
Órgãos compradores
R$ 934,7 mi
Valor estimado total
628
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Andradas

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA ATUARIAL PREVIDENCIÁRIA CONFORME PROCESSO ADM. Nº 116/2026.
Divulgada no PNCPInstituto de Previdencia dos Servidores Publicos do Municipio de Andradas - Andradas Prev·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 43.200
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA À AQUISIÇÃO DE RAÇÃO DESTINADA AOS CÃES E GATOS RECOLHIDOS PELO NÚCLEO DE CONTROLE DE ZOONOSES DO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Andradas·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 225.298
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA À AQUISIÇÃO DE RAÇÃO DESTINADA AOS CÃES E GATOS RECOLHIDOS PELO NÚCLEO DE CONTROLE DE ZOONOSES DO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Andradas·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 225.330
CONSTITUI OBJETO DESTA PRESENTE INEXIGIBILIDADE A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS PARA A REALIZAÇÃO DE FORMAÇÃO, EM FORMATO HÍBRIDO, COM FOCO NA CAPACITAÇÃO PARA O...
Divulgada no PNCPMunicipio de Andradas·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 30.000
AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA REALIZAR A TERCEIRA REVISÃO NO VEICULO DE MODELO MITSUBISHI L200, PLACA TDF5I68, FROTA312, SENDO UMA VIATURA UTILIZADA PELA GUARDA MUNICIPAL.
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 2.435
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAR A QUARTA REVISÃO NO VEICULO DE MODELO MITSUBISHI L200, PLACA TDF5I68, FROTA312, SENDO UMA VIATURA UTILIZADA PELA GUARDA MUNICIPAL.
Divulgada no PNCPMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 980
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA A MANUTENÇÃO DE IMPRESSORA DA CRECHE NARA FÁVILLA PIOLI - CMEI. FONTE: 500. C.O: 1001. EMPENHO ORDINÁRIO.
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 280
AQUSIÇÃO DE CANO GALVANIZADO PARA REPARO NA ESTRUTURA DO PAVILHÃO DO VINHO.
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 1.120
UMA GELADEIRA E UM MICROONDAS PARA O CENTRO DE ATENDIMENTO AO TURISTA
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 3.915
CONTRATAÇÃO DE 18 BRIGADISTAS PROFISSIONAIS PARA ATUAREM NO PRÉ-CAMPEONATO MUNIDIAL DE ASA DELTA QUE OCORRERÁ DE 25/08 A 05/09 NO PICO DO GAVIÃO NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS, CONFORME...
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 5.850
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA TERAPIA OCUPACIONAL DESTINADOS AO SETOR DE FISIOTERAPIA. INDICAÇÃO PARLAMENTAR VEREADOR LUIZ GUSTAVO GONÇALVES XAVIER. FONTE: 1500, C.O.1002. INDICAÇÃO...
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 11.910
AQUISIÇÃO DE KIT DE PIVO COMPLETO PARA MANUTENÇÃO DA KOMBI DE PLACA EYL-4524, FROTA 222, UTILIZADA PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO.
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 1.158
SERVIÇO DE CONSERTO NO FREEZER DA ESCOLA MUNICIPAL ANA DE OLIVEIRA CAMARGO. FONTE: 500. C.O: 1001. EMPENHO ORDINÁRIO.
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 560
AQUISIÇÃO DE TUBOS DE COLETOR DESTINADO A MAUTENÇÃO DE REDE DE ESGOTO DO MUNICIPIO.
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 8.405
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS AMBULATORIAIS (TESTE DE GRAVIDEZ, FRASCO PARA DIETA ENTERAL) FRACASSADOS NA LICITAÇÃO EDITAL Nº 061/2026
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 6.150
AQUISIÇÃO DE TUBO DE COMBUSTÍVEL PARA MANUTENÇÃO DO CAMINHÃO, PLACA PUM3D70, FROTA 207 UTILIZADO NA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DE ANDRADAS/MG.
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 250
SERVIÇO PARA AQUISIÇÃO DE CERTIFICADO DIGITAL PARA GREISON AUGUSTO SILVA, ENGENHEIRO CIVIL LOTADO NA DIVISÃO DE PLANEJAMENTO URBANO. FONTE 501.
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 100
AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DAS L200 TRITON DE PLACA QXW6F31(FROTA 299) E QXW6F32 (FROTA 300), UTILIZADAS PELA SECRETARIA DE SAÚDE.
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 932
SERVIÇO DE REMOÇÃO COM AMBULÂNCIA DE SUPORTE AVANÇADO COM EQUIPE ESPECIALIZADA DA PACIENTE (G.N.S.), PARA INTERNAÇÃO EM U.T.I. NEONATAL, COM ORIGEM NO HOSPITAL SANTA CASA DE POÇOS...
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 5.881
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO MECÂNICO PARA MANUTENÇÃO DO MICRO-ÔNIBUS, PLACA RFD8E91, FROTA 256 UTILIZADO NA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE ANDRADAS/MG. CO 1001.
HomologadaMunicipio de Andradas·Dispensa·27/08/2026·R$ 5.960

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Andradas.

  • Municipio de Andradas2.953 licitações
  • Camara Municipal de Andradas106 licitações
  • Consorcio Publico para Gestao Integrada29 licitações
  • Instituto de Previdencia dos Servidores Publicos do Municipio de Andradas - Andradas Prev14 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa2.375
  • Pregão - Eletrônico605
  • Concorrência - Eletrônica49
  • Inexigibilidade39
  • Credenciamento22
  • Concorrência - Presencial7
  • Manifestação de Interesse2
  • Pregão - Presencial2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Andradas

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club