Licinexus · Radar · MG
Licitações em Itajubá, MG
Veja as licitações e pregões públicos de Itajubá no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 2.020 processos de 12 órgãos compradores, de outubro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.
A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa
Licitações recentes em Itajubá
As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.
LICITAÇÃO COMPARTILHADA - EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS MUNICÍPIOS QUE COMPÕEM O...
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal Multifinalitario da Microrregiao do Alto Sapucai - Cimasp·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 71.208.133
O objeto do presente pregão eletrônico é o registro de preços de MICROEMPRESA – ME/ EMPRESA DE PEQUENO PORTE – EPP para futura e eventual contratação de empresa especializada na...
Divulgada no PNCPItajuba Camara Municipal·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 25.060
Aquisição de equipamentos para reposição de experimentos nos laboratórios didáticos de física. (Difração de elétrons e vaporizadores).
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Itajuba·Dispensa·28/08/2026·R$ 26.374
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICÃO DE SUPLEMENTO VITAMÍNICO E MINERAL MASTIGÁVEL PARA PACIENTES BARIÁTRICOS, MÓDULOS DE PROTEÍNA DO SORO DO LEITE (WHEY PROTEIN) E FÓRMULAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itajuba·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 2.540.888
Custeio de publicações científicas em periódicos internacionais, especialmente aquelas relacionadas à produção científica desenvolvida no âmbito do LNA e às metas institucionais...
Divulgada no PNCPMinisterio da Ciencia, Tecnologia e Inovacoes·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 138.000
Contratação de serviço de manutenção preventiva nos microscópios instalados no Laboratório de Microscopia da UNIFEI
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Itajuba·Dispensa·28/08/2026·R$ 13.680
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA ESTRUTURAÇÃO DE AMBIENTE, ARMAZENAMENTO E ACONDICIONAMENTO DE AMOSTRAS DA REDE LOGISTICA PARA A VIGILÂNCIA LABORATORIAL...
Divulgada no PNCPConsorcio Interm Saude Munic Microregiao Alto Sapucai·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 116.295
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO PARA ATENDER O CISMAS COM PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL, MICRO EMPRESA E...
Divulgada no PNCPConsorcio Interm Saude Munic Microregiao Alto Sapucai·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 520.214
Locação de ônibus para transporte.
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Dispensa·28/08/2026·R$ 6.000
Placa de vídeo Quadro T1000 4 GB GDDR6 PNY e HD Western Digital Purple Surveillance 8 TB SATA - WD85PURZ
Divulgada no PNCPIndustria de Material Belico do Brasil Imbel·Dispensa·28/08/2026
Contratação de empresa especializada para prestação serviços de comunicação visual, compreendendo confecção, fornecimento e instalação dos materiais (quando aplicável), por meio...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Itajuba·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 1.201.357
AQUISIÇÃO EMERGENCIAL DE SWITCHES DE REDE PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - SEMTI.
Divulgada no PNCPMunicipio de Itajuba·Dispensa·27/08/2026·R$ 11.882
Aquisição de lavadora de piso
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Itajuba·Dispensa·27/08/2026·R$ 20.747
Contratação de licença de uso do software TECAP, incluindo implantação, consultoria e apoio técnico especializado.
HomologadaUniversidade Federal de Itajuba·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 42.150
Contratação de serviço especializado de instalação, com fornecimento de todos os materiais e peças necessárias, de transformador de 500 kVA, visando suprir adequadamente a demanda...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Itajuba·Dispensa·27/08/2026·R$ 78.429
AQUISIÇÃO DE MOTOR ESTACIONÁRIO À GASOLINA POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE DEFESA SOCIAL - SEMDS
Divulgada no PNCPMunicipio de Itajuba·Dispensa·26/08/2026·R$ 830
Aquisição de renovação, pelo período de 12 meses, das licenças do software de simulação de tráfego PTV Vissim
HomologadaUniversidade Federal de Itajuba·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 11.150
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE EXTRA MUNICIPAL, PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - SEMED
Divulgada no PNCPMunicipio de Itajuba·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 694.920
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE (COM MOTORISTAS) PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - SEMED,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itajuba·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 694.920
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE BEBÊ PARA AS GESTANTES ASSISTIDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE-SEMSA
Divulgada no PNCPMunicipio de Itajuba·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 569.198
A gente disputa por você em Itajubá
Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.
Ver meu diagnóstico