Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Taquaraçu de Minas, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Taquaraçu de Minas no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 177 processos de 1 órgãos compradores, de março de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

177
Processos no PNCP
1
Órgãos compradores
R$ 97,5 mi
Valor estimado total
24
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Taquaraçu de Minas

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Adesão à Ata de Registro de Preços n° 035/2024, vinculada ao Pregão Eletrônico 020/2024, realizada pelo Consórcio Intermunicipal Multifinalitário do Vale do Jequitinhonha – CIM...
HomologadaMunicipio de Taquaracu de Minas·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 153.728
AQUISIÇÃO DE BOMBA D’ÁGUA SUBMERSÍVEL PARA POÇO ARTESIANO, DESTINADA AO BOMBEAMENTO E ABASTECIMENTO DE ÁGUA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA LOCALIDADE DO ENJEITADO E GARANTIR...
HomologadaMunicipio de Taquaracu de Minas·Dispensa·14/08/2026·R$ 5.183
Prestação de serviços de hospedagem em hotel na cidade de Lavras/MG, destinada aos Servidores da Educação, para participação do I Simpósio de Educação de Minas gerais entre os...
HomologadaMunicipio de Taquaracu de Minas·Dispensa·14/08/2026·R$ 4.563
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM VISTORIAS NA FROTA PRÓPRIA DOS VEÍCULOS ESCOLARES QUE PRESTAM ATENDIMENTOS AOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA EM...
HomologadaMunicipio de Taquaracu de Minas·Dispensa·14/08/2026·R$ 5.452
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PASSAGEM AÉREA E HOSPEDAGEM,DESTINADOS AO ATNDIMENTO DAS NECESSIDADES DO PREFEITO MUNICIPAL MARCÍLIO BEZERRA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Taquaracu de Minas·Dispensa·07/08/2026·R$ 5.853
Registro de Preços para aquisição de aves natalinas (perus) e bolsas térmicas, destinado à composição de presente natalino a ser distribuído aos servidores públicos do Município...
Divulgada no PNCPMunicipio de Taquaracu de Minas·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 145.175
Adesão à Ata de Registro de Preços n° 025/2025, vinculada ao Pregão Eletrônico 022/2025, realizada pelo Consórcio Intermunicipal Multifinalitário da Área Mineira da Sudene -...
HomologadaMunicipio de Taquaracu de Minas·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 297.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE SEGURO VEICULAR DA FROTA MUNICIPAL.
HomologadaMunicipio de Taquaracu de Minas·Dispensa·30/07/2026·R$ 53.912
Adesão à ata de registro de preços n° 20/2025, vinculada ao Pregão Eletrônico 19/2025, realizada pelo Consórcio Público para Desenvolvimento do Alto Paraopeba - CODAP, como órgão...
HomologadaMunicipio de Taquaracu de Minas·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 678.665
LOCAÇÃO DE IMÓVEL, LOCALIZADO À RUA DR. TANCREDO DE ALMEIDA NEVES, Nº 131, CENTRO, TAQUARAÇU DE MINAS, DESTINADO AO FUNCIONAMENTO DA BASE DA POLÍCIA MILITAR, EM ATENDIMENTO `ÀS...
HomologadaMunicipio de Taquaracu de Minas·Inexigibilidade·23/07/2026·R$ 19.200
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE BEBEDOUROS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO.
HomologadaMunicipio de Taquaracu de Minas·Dispensa·22/07/2026·R$ 7.442
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lubrificantes, óleos automotivos, fluidos, graxas, aditivos e produtos correlatos, destinados à manutenção preventiva e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Taquaracu de Minas·Pregão - Eletrônico·20/07/2026·R$ 691.271
CONTRATÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE CAMINHÃO TIPO PLATAFORMA/GUINCHO,DESTINADO AO TRANSPORTE DO VEICULO FIAT/DOBLÔ HLX 1.8 FLEX,PLACA...
HomologadaMunicipio de Taquaracu de Minas·Dispensa·16/07/2026·R$ 1.600
Contratação de Empresa Especializada para Prestação de Serviços de Assessoria e Consultoria Técnica da Área de Gestão do Sistema de Assistência Social – SUAS, com Foco Específico...
HomologadaMunicipio de Taquaracu de Minas·Inexigibilidade·08/07/2026·R$ 36.000
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva dos ativos de iluminação pública do Município de Taquaraçu de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Taquaracu de Minas·Dispensa·07/07/2026·R$ 81.003
REGISTRO DE PREÇOS DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA PEQUENOS REPAROS, MANUTENÇÕES E REFORMAS DOS BENS PÚBLICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Taquaracu de Minas·Pregão - Eletrônico·26/06/2026·R$ 6.623.482
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos de climatização, eletroeletrônicos e demais bens permanentes, para atender as...
Divulgada no PNCPMunicipio de Taquaracu de Minas·Pregão - Eletrônico·25/06/2026·R$ 3.173.885
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS Á EXECUÇÃO DE OBRAS,SERVIÇOS DE ENGENHARIA ,MANUTENÇÃO E INFRAESTRUTURA MUNICIPAL.
Divulgada no PNCPMunicipio de Taquaracu de Minas·Dispensa·25/06/2026·R$ 48.837
Adesão à ata de registro de preços n° 003/2025, do Pregão Eletrônico 08/2025, Processo Licitatório n° 15/2025, realizada pelo Consórcio Intermunicipal de Saúde CIS - AVH, como...
HomologadaMunicipio de Taquaracu de Minas·Pregão - Eletrônico·17/06/2026·R$ 432.500
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE SEGURO VEICULAR DA FROTA MUNICIPAL.
Divulgada no PNCPMunicipio de Taquaracu de Minas·Dispensa·15/06/2026·R$ 65.442

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Taquaraçu de Minas.

  • Municipio de Taquaracu de Minas177 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico111
  • Inexigibilidade25
  • Dispensa19
  • Concorrência - Eletrônica17
  • Credenciamento5

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Taquaraçu de Minas

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club