Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Tapiraí, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Tapiraí no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 54 processos de 1 órgãos compradores, de março de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

54
Processos no PNCP
1
Órgãos compradores
R$ 35,3 mi
Valor estimado total
7
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Tapiraí

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

[LICITANET] - O presente Pregão Eletrônico tem por objeto a aquisição de mobiliário, eletrodomésticos e equipamentos de informática, destinados ao atendimento das unidades...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·17/08/2026·R$ 251.390
[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente e materiais de consumo diversos destinados ao atendimento das necessidades das...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·17/08/2026·R$ 1.030.202
[LICITANET] - Aquisição de equipamentos de informática, dispositivos biométricos, equipamentos fotográficos, acessórios tecnológicos e demais equipamentos permanentes destinados à...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tapirai·Dispensa·06/08/2026·R$ 38.477
[LICITANET] - Aquisição de veículos automotores novos, zero quilômetro, destinados à renovação, ampliação e modernização da frota oficial do Município de Tapiraí/MG, para...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 1.310.650
[LICITANET] - Prestação de serviços de sonorização móvel, consistentes na disponibilização de veículo ou plataforma móvel tipo trio elétrico ou equivalente funcional, devidamente...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·30/07/2026·R$ 180.828
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de instrumentos musicais, acessórios e peças de reposição para a Fanfarra Municipal, destinados ao atendimento...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·16/07/2026·R$ 91.419
[LICITANET] - Constitui objeto da presente licitação a contratação de empresa especializada para a construção da Creche Municipal Terracini, no Distrito de Altolândia, no...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tapirai·Concorrência - Eletrônica·01/07/2026·R$ 1.218.775
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada, sob o Regime de Execução de EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL, compreendendo mão de obra e materiais, visando a construção 20 (vinte)...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tapirai·Concorrência - Eletrônica·25/05/2026·R$ 3.059.378
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ESTRUTURAS, PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·07/04/2026·R$ 627.485
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as demandas das Secretarias e uso na merenda escolar do Município de...
N/IMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·31/03/2026·R$ 2.344.293
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza, higiene, utilidades e utensílios de copa e cozinha para atendimento das demandas das...
N/IMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·31/03/2026·R$ 1.884.601
[LICITANET] - O objeto da presente dispensa é Registro de preços para a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de instalação,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Tapirai·Dispensa·17/03/2026·R$ 60.619
[LICITANET] - Seleção da proposta mais vantajosa à Administração, visando ao Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços mecânicos de...
N/IMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·12/03/2026·R$ 36
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para o Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada para o...
N/IMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·09/03/2026·R$ 54.253
[LICITANET] - Constitui objeto desta Dispensa de Licitação, Contratação para prestação de serviços para ministrar aulas de Zumba Fitness e Oficina de Dança, destinadas ao público...
N/IMunicipio de Tapirai·Dispensa·02/03/2026·R$ 51.163
[LICITANET] - Contratação de Instituição Financeira, devidamente autorizada pelo Banco Central do Brasil (BACEN), para a Cessão Onerosa, mediante a outorga da Exclusividade, para...
Não informadoMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·29/01/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para padronização, confecção, fornecimento e entrega de uniformes a serem destinados...
N/IMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·15/12/2025·R$ 88.055
[LICITANET] - Aquisição de suprimentos para impressoras e copiadoras para o atendimento à Administração Pública da Prefeitura Municipal de Tapiraí – MG.
N/IMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·10/12/2025·R$ 49.277
[LICITANET] - contratação de Instituição Financeira, devidamente autorizada pelo Banco Central do Brasil (BACEN), para a Cessão Onerosa, mediante a outorga da Exclusividade, para...
N/IMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·08/12/2025·R$ 50.517
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios e materiais de limpeza para atender as demandas das Secretarias e uso na merenda escolar...
AnuladaMunicipio de Tapirai·Pregão - Eletrônico·17/10/2025·R$ 766.338

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Tapiraí.

  • Municipio de Tapirai54 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico38
  • Concorrência - Eletrônica10
  • Dispensa6

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Tapiraí

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club