Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em São João do Paraíso, MG

Veja as licitações e pregões públicos de São João do Paraíso no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 657 processos de 2 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

657
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 185,2 mi
Valor estimado total
116
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em São João do Paraíso

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PROJETO SOCIAL DE JIUJITSU E CONDICIONAMENTO FÍSICO INFANTIL..
HomologadaMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Dispensa·27/08/2026·R$ 18.440
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS EM CONTABILIDADE PÚBLICA MUNICIPAL PARA ELABORAÇÃO DE DEFESA TÉCNICA CONTÁBIL E DOS RECURSOS CABÍVEIS, INCLUSIVE PEDIDO DE REEXAME,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 30.364
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE ENFEITES NATALINOS TEM POR OBJETIVO A ORNAMENTAÇÃO DE PRAÇAS, VIAS E PRÉDIOS PÚBLICOS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 254.387
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE ENFEITES NATALINOS TEM POR OBJETIVO A ORNAMENTAÇÃO DE PRAÇAS, VIAS E PRÉDIOS PÚBLICOS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 254.387
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTINA E CORRETIVA, MECÂNICA E ELÉTRICA, EM VEÍCULOS DE GRANDE PORTE (ÔNIBUS, VAN e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Credenciamento·24/08/2026·R$ 353.500
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTINA E CORRETIVA, MECÂNICA E ELÉTRICA, EM VEÍCULOS DE GRANDE PORTE ÔNIBUS, VAN e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Credenciamento·24/08/2026·R$ 353.500
AQUISIÇAO DE PEÇA PARA RETROESCAVADEIRA PLACA RTR2024.
HomologadaMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Dispensa·20/08/2026·R$ 403
CONTRATAÇÃO, POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DA ÁREA MINEIRA DA SUDENE CIMAMS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE...
HomologadaMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Dispensa·20/08/2026·R$ 23.450
REVISAO PERIODICA 20 MIL KM OROCH PLACA TYG2G07.
HomologadaMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Dispensa·20/08/2026·R$ 2.530
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS DESTINADOS À FANFARRA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO PARAÍSOMG.
HomologadaMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Dispensa·18/08/2026·R$ 7.956
CONTRATAÇÃO, POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE 4 QUATRO CAMINHÕES PIPA, COM CONDUTOR, CAPACIDADE MÍNIMA DE 8.000 L CADA, EQUIPADOS COM BOMBA, PARA DISTRIBUIÇÃO...
HomologadaMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Dispensa·18/08/2026·R$ 200.910
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E JURÍDICAS PRESTADORAS DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE, PARA A EXECUÇÃO DE CONSULTAS MÉDICAS ESPECIALIZADAS EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA, DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Credenciamento·17/08/2026·R$ 275.000
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E JURÍDICAS PRESTADORAS DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE, PARA A EXECUÇÃO DE CONSULTAS MÉDICAS ESPECIALIZADAS EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA, DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Credenciamento·17/08/2026·R$ 275.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, DESINSETIZAÇÃO E CONTROLE DE PRAGAS NAS DEPENDÊNCIAS DAS ESCOLAS MUNICIPAL, INCLUINDO O...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Dispensa·17/08/2026·R$ 15.600
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO,PRÉ-MOLDADOS, ESQUADRIAS, REVESTIMENTOS, TELHAS, AGREGADOS E DEMAIS INSUMOS CORRELATOS, DESTINADOS À EXECUÇÃO DE OBRAS,REFORMAS, AMPLIAÇÕES,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Pregão - Eletrônico·13/08/2026
AQUISIÇÃO DE FERRAGENS, ACESSÓRIOS PARA ESQUADRIAS, VIDROS DIVERSOS E SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E REPOSIÇÃO, DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS EDIFICAÇÕES PÚBLICAS MUNICIPAIS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 775.501
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO,PRÉMOLDADOS, ESQUADRIAS, REVESTIMENTOS, TELHAS, AGREGADOS E DEMAIS INSUMOS CORRELATOS, DESTINADOS À EXECUÇÃO DE OBRAS,REFORMAS, AMPLIAÇÕES,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 12.853.542
AQUISIÇÃO DE FERRAGENS, ACESSÓRIOS PARA ESQUADRIAS, VIDROS DIVERSOS E SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E REPOSIÇÃO, DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS EDIFICAÇÕES PÚBLICAS MUNICIPAIS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 775.501
AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS PARA O MUNICIPIO DE SÃO JOÃO DO PARAISO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA.
HomologadaMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Dispensa·13/08/2026·R$ 11.101
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA DESTINADOS À AMPLIAÇÃO DA QUADRA NO BAIRRO MORADA DO SOL, NO MUNICIPIO DE SÃO JOÃO DO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Paraiso·Concorrência - Eletrônica·11/08/2026·R$ 111.690

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em São João do Paraíso.

  • Municipio de Sao Joao do Paraiso655 licitações
  • Camara Municipal de Sao Joao do Paraiso2 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa423
  • Pregão - Eletrônico128
  • Inexigibilidade64
  • Concorrência - Eletrônica24
  • Credenciamento17
  • Pregão - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em São João do Paraíso

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club