Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Manhuaçu, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Manhuaçu no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 720 processos de 6 órgãos compradores, de junho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

720
Processos no PNCP
6
Órgãos compradores
R$ 536,4 mi
Valor estimado total
99
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Manhuaçu

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

AQUISIÇÃO DE CÓPIA DE CHAVES SIMPLES.
Divulgada no PNCPMunicipio de Manhuacu·Dispensa·28/08/2026·R$ 40
SERVIÇO DE INTERNET ATRAVES DE LINK DEDICADO VIA FIBRA OTICA.
Divulgada no PNCPServico Autonomo de Agua e Esgoto·Dispensa·28/08/2026·R$ 63.933
Aquisição de TUBOS PEAD CORRUGADO DN/DI COM 6 METROS COM ANEL DE VEDAÇÃO, conforme especificações, para interveções de rede pluvial no perímetro urbano e distritos do Município de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Manhuacu·Pregão - Eletrônico·28/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO EMERGENCIAL DE VIDROS DO ALBERGUE MUNICIPAL, FUNDAMENTADA NO ART. 75, INCISO II, DA LEI FEDERAL N...
HomologadaMunicipio de Manhuacu·Dispensa·27/08/2026·R$ 1.085
Registro de Preços para a eventual contratação de serviços gráficos e de comunicação visual — incluindo impressão, criação e confecção de materiais diversos — para atender às...
Divulgada no PNCPMunicipio de Manhuacu·Pregão - Eletrônico·27/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REMANEJAMENTO, DESMONTAGEM E MONTAGEM DE MÓVEIS, VISANDO À REORGANIZAÇÃO DOS ESPAÇOS FÍSICOS DA UNIDADE MANHU RESOLVE, NO...
HomologadaMunicipio de Manhuacu·Dispensa·26/08/2026·R$ 500
Inscrição de vereadores no curso LEGIS.IA A maior imersão prática em Inteligência Artificial aplicada ao Legislativo Municipal, a ser realizado no período de 25 a 28 de agosto de...
HomologadaCamara Municipal de Manhuacu·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 6.570
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS DE PEQUENO PORTE.
Divulgada no PNCPServico Autonomo de Agua e Esgoto·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 259.776
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE PANFLETOS DESTINADOS À DIVULGAÇÃO E PROMOÇÃO DA FESTA DAS CRIANÇAS 2026, A SER REALIZADA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE...
HomologadaMunicipio de Manhuacu·Dispensa·21/08/2026·R$ 280
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE PANFLETOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DAS AÇÕES DA CAMPANHA AGOSTO LILÁS 2026. A PRESENTE CONTRATAÇÃO FUNDAMENTASE NA LEI...
HomologadaMunicipio de Manhuacu·Dispensa·21/08/2026·R$ 380
Contratação de empresas para o fornecimento de bobinas personalizadas e bateria para impressão de contas de água para atender as necessidades da Seção Comercial do SAAE.
Divulgada no PNCPServico Autonomo de Agua e Esgoto·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 54.744
Trata-se da repetição do procedimento licitatório, tendo em vista que o Pregão Eletrônico nº 15/2026 foi declarado fracassado, em razão da não aprovação das propostas...
Divulgada no PNCPMunicipio de Manhuacu·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 265.403
Locação de imóvel com 01 uma salacomercial para funcionamento da Agênciados Correios do Distrito de Realeza,ManhuaçuMG.
HomologadaMunicipio de Manhuacu·Inexigibilidade·19/08/2026·R$ 14.400
Contratação da empresa ADOREARTISTAS LTDA, inscrita no CNPJ n64.721.644000151, detentora daexclusividade de representação docantor JULIANO SON, para realizaçãode apresentação...
HomologadaMunicipio de Manhuacu·Inexigibilidade·19/08/2026·R$ 120.000
Contratação de empresa especializada de Engenharia para executar o serviço de sinalização viária horizontal e vertical para atender as demandas na sede e distritos do município de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Manhuacu·Pregão - Eletrônico·17/08/2026·R$ 3.997.632
Contratação de empresas para fornecimento de materiais de PVC água e esgoto e PEAD água para atender as necessidades operacionais do SAAE de ManhuaçuMG.ITENS REMANESCENTES DO...
Divulgada no PNCPServico Autonomo de Agua e Esgoto·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 229.018
Contratação de empresa especializada de Engenharia para executar o serviço de sinalização viária horizontal e vertical para atender as demandas na sede e distritos do município de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Manhuacu·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 3.997.632
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transporte rodoviário de passageiros, mediante disponibilização de veículos com motorista e fornecimento de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Manhuacu·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 1.962.658
Contratação da empresa K&KProdutora Ltda, detentora daexclusividade de representação dadupla Kaio & Kaique, para realizaçãode apresentação artística durante asfestividades do...
HomologadaMunicipio de Manhuacu·Inexigibilidade·13/08/2026·R$ 48.080
Inscricao de vereadores no curso Mandato Digital 2026 Transparência e Aproximacao do Cidadao às Acoes do Mandato, a ser realizado no período de 11 a 14 de agosto de 2026.
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Manhuacu·Inexigibilidade·07/08/2026·R$ 7.450

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Manhuaçu.

  • Municipio de Manhuacu382 licitações
  • Servico Autonomo de Agua e Esgoto231 licitações
  • Camara Municipal de Manhuacu59 licitações
  • Minas Gerais Secretaria de Estado da Educacao37 licitações
  • Servio Autonomo Municipal de Limpeza Urbana -10 licitações
  • Estado de Minas Gerais1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico403
  • Dispensa149
  • Inexigibilidade109
  • Concorrência - Eletrônica46
  • Credenciamento7
  • Leilão - Eletrônico2
  • Concorrência - Presencial2
  • Leilão - Presencial2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Manhuaçu

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club