Licitações recentes em Lavras
As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.
Aquisição de gêneros alimentícios, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Pregão - Eletrônico·31/08/2026·R$ 1.263.667
Registro de preços, na forma de licitação compartilhada, para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecer serviços de estruturação de identificação dos...
Divulgada no PNCPConsorcio Regional de Saneamento Basico - Consane·Pregão - Eletrônico·30/08/2026·R$ 102.818.285
Aquisição de garrafas e rolhas para vinho para o Campo Experimental de Caldas - CECD - EPAMIG SUL.
Divulgada no PNCPEmpresa de Pesquisa Agropecuaria de Minas Gerais·Dispensa·27/08/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para implantação, instalação e configuração de sistema eletrônico de segurança, incluindo o fornecimento de...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Lavras·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 99.377
[Portal de Compras Públicas] - O presente Leilão Eletrônico tem por objeto a alienação, em lote único, de bem imóvel público municipal com área de 3.476,40 m² (três mil...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lavras·Leilão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 2.000.000
A escolha da proposta mais vantajosa para a Aquisição de grampos metálicos, modelo Tipo M – Ricoh 413026, destinados ao uso nas impressoras e multifuncionais da Universidade...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Dispensa·25/08/2026·R$ 50.195
Aquisição de materiais de higiene e limpeza para a 6ª RPM e Unidades apoiadas.
Divulgada no PNCPPolicia Militar do Estado de Minas Gerais·Dispensa·24/08/2026·R$ 11.866
Contratação de empresa especializada em serviço de lavanderia para o Campo Experimental de Lavras - CELA - EPAMIG SUL
HomologadaEmpresa de Pesquisa Agropecuaria de Minas Gerais·Dispensa·24/08/2026·R$ 6.960
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na manutenção de elevadores com fornecimento de peças e acessórios,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lavras·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 17.900
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de seguro da frota de veículos do Município de Lavras/MG.
Divulgada no PNCPMunicipio de Lavras·Dispensa·21/08/2026·R$ 169.530
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviço de transporte escolar rural e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lavras·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 1.671.450
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SISTEMA MODULAR AUTOMATIZADO PARA A EDUCAÇÃO INFANTIL E O ENSINO FUNDAMENTAL E...
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal Multifinatario do Alto Rio Grande·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 70.119.107
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para futura e eventual aquisição de mobiliário, conforme solicitações das Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lavras·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 1.083.380
Escolha da proposta mais vantajosa para a contratação direta, por dispensa de licitação, de link de internet compartilhado, com manutenção corretiva e preventiva, na velocidade...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Dispensa·19/08/2026·R$ 20.820
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ADMINISTRAÇÃO E ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS EM GERAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS MUNICÍPIOS...
SuspensaConsorcio Intermunicipal Multifinatario do Alto Rio Grande·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 59.770.170
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS E BENS DURÁVEIS PARA RECREAÇÃO INFANTIL, PERTENCENTES ÀS SECRETARIAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL...
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal Multifinatario do Alto Rio Grande·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 199.563.066
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros
Divulgada no PNCPMunicipio de Lavras·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 1.798.894
Aquisição de 01 (um) Leitor de Microplacas UV-Vis com sistema óptico de monocromador, destinado a atender às atividades de pesquisa científica e desenvolvimento tecnológico do...
HomologadaUniversidade Federal de Lavras·Dispensa·13/08/2026·R$ 135.518
Credenciamento de pessoas jurídicas especializadas na prestação de serviços de hospedagem completa para pacientes e acompanhantes que necessitem realizar tratamentos, consultas,...
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal de Saude Microrregiao de Lavras·Inexigibilidade·12/08/2026·R$ 4.434.505
Credenciamento de pessoas jurídicas especializadas na prestação de serviços de média e alta complexidade da rede hospitalar e ambulatorial complementar, destinados ao atendimento...
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal de Saude Microrregiao de Lavras·Inexigibilidade·11/08/2026·R$ 467.022.017