Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Itapeva, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Itapeva no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 354 processos de 3 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

354
Processos no PNCP
3
Órgãos compradores
R$ 150,7 mi
Valor estimado total
47
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Itapeva

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

O objeto da presente dispensa de licitação é a aquisição de material de expediente destinados atender as necessidades da Câmara Municipal de Itapeva/ MG., conforme as condições...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Itapeva·Dispensa·27/08/2026·R$ 2.054
AQUISIÇÃO DE SACO DE LIXO EM PLÁSTICO CAPACIDADE DE 30 LITROS NA COR PRETA.
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Itapeva·Dispensa·27/08/2026·R$ 250
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA EM CBUQ NA ESTRADA MUNICIPAL QUE INTERLIGA O BAIRRO DO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapeva·Concorrência - Eletrônica·25/08/2026·R$ 271.325
AQUISIÇÃO DE VEÍCULO 0KM, ANO MODELO 2026 OU 2027, CATEGORIA SEDAN, 5 LUGARES,
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Itapeva·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 175.990
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NA ESTRADA MUNICIPAL DA PEDRA BRANCA NO MUNICÍPIO DE ITAPEVA-MG., COM...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapeva·Concorrência - Eletrônica·21/08/2026·R$ 609.588
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA TÉCNICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS JURÍDICOS DE CONSULTORIA, ASSESSORIA E SUPORTE EM REGIME PRÓPRIO DE PREVIDÊNCIA SOCIAL (RPPS), COM...
HomologadaFundo de Apos e Pensao do Serv Pub Munic de Itapeva·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 24.000
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL FONOAUDIÓLOGO ESPECIALISTA EM DISFAGIA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ATENDIMENTO AO PACIENTE DECORRENTE DE DEMANDA DO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapeva·Dispensa·18/08/2026·R$ 15.600
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE DOSÍMETROS, DESTINADOS AOS SERVIÇOS DE RAIO-X DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ITAPEVA-MG.
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapeva·Dispensa·17/08/2026·R$ 9.525
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual e futura aquisição de materiais de enfermagem em geral para atender necessidades da...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapeva·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 251.706
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO PARCELADA, CONFORME DEMANDA, DE ÓLEOS LUBRIFICANTES E AFINS PARA ATENDIMENTO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapeva·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 397.278
A contratação de seguro automotivo do veículo oficial da Câmara Municipal de Itapeva, modelo Volkswagen Voyage 1.6 Highline, ano 2017, placa QNB-9018,
HomologadaCamara Municipal de Itapeva·Dispensa·13/08/2026·R$ 1.423
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE SERINGAS PARA INSULINA DESTINADAS À UTILIZAÇÃO NA ASSISTÊNCIA AOS PACIENTES QUE FAZEM USO DE INSULINOTERAPIA NAS UNIDADES DE SAÚDE DO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapeva·Dispensa·13/08/2026·R$ 8.200
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de gramas para atender as necessidades da administração municipal de ITAPEVA MG
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapeva·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 37.520
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS POR 12 MESES PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE INFRAESTRUTURA URBANA E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapeva·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 2.824.998
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual e futura contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapeva·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 74.198
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de 300 cobertores de casal destinados ao Projeto Aqueça 2026 (SETOR SOCIAL/CRAS) – CRAS do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapeva·Dispensa·05/08/2026·R$ 19.500
PUBLICAÇÃO EXTRATO EM JORNAL DE GRANDE CIRCULÇAO E NO DIÁRIO OFICIAL DE MINAS GERAIS.
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Itapeva·Dispensa·04/08/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS POR 12 MESES PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE INFRAESTRUTURA URBANA E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapeva·Pregão - Eletrônico·04/08/2026·R$ 785.733
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual e futura aquisição gêneros alimentícios em geral para atender necessidades da...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapeva·Pregão - Eletrônico·04/08/2026·R$ 122.862
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual e futura Contratação de empresa especializada para fornecimento de máquinas,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapeva·Pregão - Eletrônico·30/07/2026·R$ 323.491

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Itapeva.

  • Municipio de Itapeva321 licitações
  • Camara Municipal de Itapeva32 licitações
  • Fundo de Apos e Pensao do Serv Pub Munic de Itapeva1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico209
  • Dispensa65
  • Inexigibilidade46
  • Concorrência - Eletrônica33
  • Credenciamento1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Itapeva

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club