Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Itabirinha, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Itabirinha no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 67 processos de 2 órgãos compradores, de julho de 2022 a julho de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

67
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 116,3 mi
Valor estimado total
5
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Itabirinha

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE CALÇAMENTO DE ESTRADAS VICINAIS DO MUNICÍPIO DE ITABIRINHA - SIGCON 004083-2026.
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabirinha·Concorrência - Presencial·20/07/2026·R$ 209.342
EXECUÇÃO DE OBRA DE CALÇAMENTO EM BLOCOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO EM ESTRADAS VICINAIS DA COMUNIDADE DO SATHER NO MUNICÍPIO DE ITABIRINHA/MG - SIGCON Nº 002511-2026.
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabirinha·Concorrência - Presencial·20/07/2026·R$ 2.471.974
Contratação de empresa para o fornecimento de gêneros alimentícios e produtos de limpeza para atender as necessidades da Legislativo Municipal.
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Itabirinha de Mantena·Dispensa·14/07/2026·R$ 31.320
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE COMBUSTIVEL, DIRETO NA BOMBA, PARA MANUTENÇÃO DE TODA A FROTA DE VEICULOS E MAQUINAS DO MUNICIPIO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabirinha·Pregão - Eletrônico·08/07/2026·R$ 12.162.000
Contratação de empresa para a prestação dos serviços de encadernação, digitalização e cópias reprográficas dos movimentos contábeis, para atender as necessidades da Câmara...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Itabirinha de Mantena·Dispensa·24/06/2026·R$ 9.534
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS E ACESSORIOS GENUINOS OU ORIGINAIS, COM GARANTIA DE FABRICA E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E...
N/IMunicipio de Itabirinha·Pregão - Eletrônico·08/05/2026·R$ 3.400
Contratação de empresa especializada para a execução das atividades de planejamento, organização, elaboração, divulgação e realização de Concurso Público, destinado ao provimento...
HomologadaCamara Municipal de Itabirinha de Mantena·Dispensa·20/04/2026·R$ 39.900
CONTRAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA MOLDAGEM, CONFECÇÃO E ADAPTAÇÃO DE PRÓTESES ODONTOLÓGICAS, EM ATENDIMENTO AO PROGRAMA BRASIL SORRIDENTE DA...
N/IMunicipio de Itabirinha·Pregão - Eletrônico·16/04/2026·R$ 230.989
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, ASSISTÊNCIA MECÂNICA, LANTERNAGEM, PINTURA E FUNILARIA DOS...
N/IMunicipio de Itabirinha·Pregão - Eletrônico·08/04/2026·R$ 246.510
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, ASSISTÊNCIA MECÂNICA, LANTERNAGEM, PINTURA E FUNILARIA DOS...
N/IMunicipio de Itabirinha·Pregão - Eletrônico·30/03/2026·R$ 246.510
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE ITABIRINHA, COM RECURSOS DA...
N/IMunicipio de Itabirinha·Pregão - Eletrônico·26/03/2026·R$ 419.765
Contratação de empresa para a prestação dos serviços especializados de Assessoria em Contabilidade aplicada ao Setor Público, para atendimento as Normas Brasileiras de...
N/ICamara Municipal de Itabirinha de Mantena·Inexigibilidade·25/03/2026·R$ 67.500
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS E EXAMES DIAGNÓSTICOS A SEREM REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE ITABIRINHA/MG, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS...
N/IMunicipio de Itabirinha·Pregão - Eletrônico·17/03/2026·R$ 4.246.148
Aquisição de materiais permanentes e equipamentos diversos para unidade básica de saúde do município de Itabirinha/MG
N/IMunicipio de Itabirinha·Pregão - Eletrônico·13/03/2026·R$ 89.540
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA – CALÇAMENTO EM PAVIMENTO INTERTRAVADO EM BLOCOS SEXTAVADOS DE CONCRETO DE ESTRADAS VICINAIS DO MUNICIPIO DE...
N/IMunicipio de Itabirinha·Concorrência - Presencial·06/01/2026·R$ 3.044.737
Aquisição de pick-up cabine dupla 4x4 (diesel) objeto da resolução ses/mg nº 10.340 de 14 de julho de 2025
N/IMunicipio de Itabirinha·Pregão - Eletrônico·12/12/2025·R$ 271.799
Aquisição de pick-up cabine dupla 4x4 (diesel) objeto da resolução ses/mg nº 10.340 de 14 de julho de 2025
N/IMunicipio de Itabirinha·Pregão - Eletrônico·11/12/2025·R$ 271.799
Contratação de serviço de rastreamento e monitoramento veicular, com fornecimento de equipamentos e acesso a plataforma online para acompanhamento da frota municipal
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabirinha·Pregão - Eletrônico·28/11/2025·R$ 2.462.467
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE MATERIAIS ELETRICOS PARA SUPRIR AS NESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ITABIRINHA/MG.
HomologadaMunicipio de Itabirinha·Pregão - Eletrônico·18/11/2025·R$ 1.586.898
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA – PAVIMENTAÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS DO MUNICÍPIO DE ITABIRINHA/MG – CONTRATO DE REPASSE Nº 976137/2025/MIDR/CAIXA
N/IMunicipio de Itabirinha·Concorrência - Presencial·03/11/2025·R$ 537.499

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Itabirinha.

  • Municipio de Itabirinha52 licitações
  • Camara Municipal de Itabirinha de Mantena15 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico44
  • Dispensa12
  • Concorrência - Presencial9
  • Inexigibilidade2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Itabirinha

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club