Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Iguatama, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Iguatama no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 310 processos de 2 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

310
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 81,5 mi
Valor estimado total
43
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Iguatama

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 53.756
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COPA E COZINHA, PARA ATENDIMENTO AS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IGUATAMA/MG.
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 70.364
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES QUE SERÃO DESTINADOS AOS PROFISSIONAIS DA ÁREA DE SAÚDE, PROFISSIONAIS DA COLETA DE LIXO E PROFISSIONAIS DE SERVIÇOS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 51.354
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, ARMAZENAMENTO ESPECIALIZADO, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 71.466
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTIVEL ÓLEO DIESEL TIPO S10 E ÓLEO DIESEL TIPO S500 PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 1.123.385
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRODUTOS E EQUIPAMENTOS PARA MANUTENÇÃO E LIMPEZA DE PISCINA E UTENSÍLIOS PARA NATAÇÃO E HIDROGINÁSTICA,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Dispensa·20/08/2026·R$ 20.792
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada monitoramento, suporte técnico e assessoria no cofinanciamento da atenção básica a Secretaria de Saúde Município de Iguatama/MG.
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Inexigibilidade·19/08/2026·R$ 36.240
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EQUIPE DE APOIO E BRIGADISTA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E SECRETARIA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Dispensa·19/08/2026·R$ 40.000
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IGUATAMA/MG.
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 46.944
[LICITANET] - Aquisição de peças e manutenção para veículo caminhonete fiat strada placa QXJ-7418 da frota do Saae.
Divulgada no PNCPServico Autonomo de Agua e Esgoto - Saae·Dispensa·18/08/2026·R$ 3.225
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EQUIPE DE APOIO E BRIGADISTA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E SECRETARIA...
RevogadaMunicipio de Iguatama·Dispensa·13/08/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICOS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO E BEBÊ CONFORTO, PARA ATENDIMENTO AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Pregão - Eletrônico·12/08/2026·R$ 391.719
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A RETOMADA E CONCLUSÃO DAS OBRAS DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE (UBS) PORTE I, LOCALIZADA NO BAIRRO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Concorrência - Eletrônica·11/08/2026·R$ 2.551.150
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS EM ATENDIMENTO Á DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IGUATAMA/MG.
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 39.524
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REALIZAÇÃO DE EXAMES DE RESSONÂNCIA MAGNÉTICA E ANGIORESSONÂNCIA CEREBRAL, PARA ATENDER...
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 56.983
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TECIDOS PARA CONFECÇÃO DE FIGURINOS, ADEREÇOS E DECORAÇÕES EM GERAL QUE SERÃO UTILIZADOS EM EVENTOS INSTITUCIONAIS, DATAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Pregão - Eletrônico·29/07/2026·R$ 86.653
[LICITANET] - ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N. 01/2025 – PREGÃO ELETRÔNICO N. 02/2025 – PROCESSO LICITATÓRIO N. 03/2025 DO CONSÓRCIO DE DESENVOLVIMENTO DOS MUNICÍPIOS...
HomologadaMunicipio de Iguatama·Dispensa·29/07/2026·R$ 363
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIVULGAÇÃO DE ATOS OFICIAIS, CAMPANHAS INSTITUCIONAIS, COMUNICADOS, CONVOCAÇÕES, AVISOS, PROGRAMAS, PROJETOS,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Pregão - Eletrônico·13/07/2026·R$ 139.864
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINDES, TROFÉUS, MEDALHAS, TATAME E TAPETE PARA YOGA PARA ATENDER A DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Pregão - Eletrônico·13/07/2026·R$ 326.470
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO E DESRATIZAÇÃO COM O FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA E INSUMOS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Iguatama·Pregão - Eletrônico·10/07/2026·R$ 176.134

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Iguatama.

  • Municipio de Iguatama257 licitações
  • Servico Autonomo de Agua e Esgoto - Saae53 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico204
  • Dispensa74
  • Concorrência - Eletrônica14
  • Inexigibilidade11
  • Credenciamento5
  • Concorrência - Presencial2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Iguatama

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club