Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Guapé, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Guapé no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 125 processos de 2 órgãos compradores, de julho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

125
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 49,1 mi
Valor estimado total
59
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Guapé

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais destinados à iluminação de eventos promovidos pelo Município, conforme especificações, quantitativos e condições...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 141.740
inexigibilidade de licitação para Contratação de pessoa jurídica PAULO CÉSAR DE AVELAR, CNPJ sob o n.° 47.866.331/0001-72, para realização de apresentação artística (show musical...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 22.000
inexigibilidade de licitação para Contratação de pessoa jurídica CLEBER FRANCISCO MOREIRA, CNPJ sob o n.° 47.332.186/0001-40, para realização de apresentação artística (show...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 7.000
Inexigibilidade de licitação para Contratação de pessoa jurídica DIRCEU ALVES DE OLIVEIRA JUNIOR ME, CNPJ sob o n.° 12.835.511/0001-02, para realização de apresentação artística...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 10.000
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE VIDROS E PORTAS, COMPREENDENDO SUA INSTALAÇÃO, DESTINADOS À EXECUÇÃO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DO PORTAL DA CIDADE DE GUAPÉ,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Dispensa·18/08/2026·R$ 3.331
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de alimentos perecíveis compreendendo carne suína, coxa e sobrecoxa de frango, polpas de frutas congeladas e iogurte...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 477.490
Contratação direta, por dispensa de licitação, de empresa especializada para a prestação de serviços continuados de desenvolvimento, implantação, hospedagem, manutenção, suporte...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Dispensa·13/08/2026·R$ 13.860
Contratação de empresa especializada e devidamente autorizada pelo fabricante para a prestação dos serviços de revisão periódica obrigatória de 10.000 quilometros dos 06 (seis)...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Dispensa·12/08/2026·R$ 14.430
Contratação de empresa especializada e autorizada para a prestação de serviços de revisões periódicas obrigatórias, para revisão periódica de 20.000 quilometros dos veículos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Dispensa·11/08/2026·R$ 4.130
PROCESSO LICITATÓRIO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TELECOMUNICAÇÕES (ANATEL) PARA A PRESTAÇÃO DE SWERVIÇOS DE TELEFONIA FIXA COMUTA (STFC), SOLUÇÃO PABX EM NUVEM,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 63.393
Registro de preços para futura e eventual locação de freezer, mesas, cadeiras e caixa térmica, em atendimento à solicitação da Secretarias Municipais de Cultura, Turismo...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 156.504
CONCESSÃO DE USO DE IMÓVEL PÚBLICO, A TÍTULO ONEROSO, PARA INSTALAÇÃO E EXPLORAÇÃO DE LANCHONETE, LOCALIZADO NA PRAÇA DO BANGALÔ, BAIRRO SAPOLÂNDIA, NO MUNICÍPIO DE GUAPÉ/MG,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Concorrência - Eletrônica·11/08/2026·R$ 6.000
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de 02 (dois) reservatórios de polipropileno, com capacidade nominal de 5.000 litros (5 m³), dotados de tampa de rosca,...
Divulgada no PNCPServico Autonomo de Agua e Esgoto·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 9.098
INEXIGIBILIDADE PARA LOCAÇÃO DE IMÓVEL LOCALIZADO NA RUA TRES DE FEVEREIRO Nº 667, BAIRRO CIDADE VELHA, GUAPÉ/MG, PARA EXECUÇÃO DA POLÍTICA PÚBLICA MUNICIPAL DE INCENTIVO A...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Inexigibilidade·07/08/2026·R$ 9.000
CONCESSÃO DE USO DE IMÓVEL PÚBLICO, A TÍTULO ONEROSO, PARA INSTALAÇÃO E EXPLORAÇÃO DE LANCHONETE, LOCALIZADO NA PRAÇA DO BANGALÔ, BAIRRO SAPOLÂNDIA, NO MUNICÍPIO DE GUAPÉ/MG,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Concorrência - Eletrônica·07/08/2026·R$ 6.000
Registro de preços para futura e eventual aquisição de embalagens de isopor e talheres plásticos descartáveis para marmitex, visando atender às necessidades da Secretaria...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Pregão - Eletrônico·04/08/2026·R$ 15.309
Registro de preços para futura e eventual aquisição de placas de identificação de logradouros e de sinalização viária, destinadas à implantação, substituição e manutenção da...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 379.311
Pregão eletrônico para aquisição de equipamentos e mobiliário escolar, destinados aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino, em atendimento á solicitação da Secretaria...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 176.229
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de hidrômetros destinados à manutenção, substituição e ampliação do sistema de...
Divulgada no PNCPServico Autonomo de Agua e Esgoto·Pregão - Eletrônico·22/07/2026·R$ 74.420
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atendimento psiquiátricos visando cumprir ordens judiciais, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde.
Divulgada no PNCPMunicipio de Guape·Pregão - Eletrônico·22/07/2026·R$ 153.918

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Guapé.

  • Municipio de Guape111 licitações
  • Servico Autonomo de Agua e Esgoto14 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico78
  • Inexigibilidade23
  • Dispensa19
  • Concorrência - Eletrônica5

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Guapé

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club