Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Diamantina, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Diamantina no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 921 processos de 13 órgãos compradores, de agosto de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

921
Processos no PNCP
13
Órgãos compradores
R$ 6,9 bi
Valor estimado total
119
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Diamantina

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de cestas basicas para oferta de beneficio eventual que atende as familias em situacao de vulnerabilidade social e economica...
Divulgada no PNCPMunicipio de Diamantina·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 537.600
Registro de preços visando futura e eventual aquisição de cestas básicas para oferta de benefício eventual que atende as famílias em situação de vulnerabilidade social e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Diamantina·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 537.570
Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de gases laboratoriais e líquidos criogênicos para atender demanda das unidades acadêmicas e laboratórios da UFVJM.
Divulgada no PNCPUniversidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 697.004
Contratação de Fundação de Apoio - autorizada pelo MEC/MCTI junto a UFVJM, nos termos do art. 2º, III, da Lei nº 8.958/1994 - para prestação de serviços de gestão administrativa e...
HomologadaUniversidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri·Dispensa·27/08/2026·R$ 12.273
Adesao a Ata de Registro de Precos - Processo de Adesao a Ata de Registro de Precos n 0072026 vinculada ao Pregao Eletronico n 0032026 realizado pelo CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Diamantina·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 767.855
Testes Rápidos imunocromatográfico para detecção qualitativa simultânea e diferenciada dos antígenos da síndrome respiratória aguda grave do coronavírus 2 (SARS-CoV-2), Influenza...
Divulgada no PNCPMunicipio de Diamantina·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 7.535
Pregao Eletronico visando a aquisicao de 500 Testes Rapidos imunocromatografico para deteccao qualitativa simultanea e diferenciada dos antigenos da sindrome respiratoria aguda...
Divulgada no PNCPMunicipio de Diamantina·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 7.537
Contratação de Fundação de Apoio - autorizada pelo MEC/MCTI junto a UFVJM, nos termos do art. 2º, III, da Lei nº 8.958/1994 - para prestação de serviços de gestão administrativa e...
HomologadaUniversidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri·Dispensa·25/08/2026·R$ 11.150
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios destinados ao atendimento do Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE, para atendimento aos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Diamantina·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 3.702.611
Registro de precos para futura e eventual aquisicao de generos alimenticios destinados ao atendimento do Programa Nacional de Alimentacao Escolar PNAE para atendimento aos alunos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Diamantina·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 3.702.891
Contratação de serviços de Fundação de Apoio - autorizada pelo MEC/MCTI junto a UFVJM, nos termos do art. 2º, III, da Lei nº 8.958/1994 - para prestação de serviços de gestão...
HomologadaUniversidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri·Dispensa·24/08/2026·R$ 12.767
Contratação de Fundação de Apoio - autorizada pelo MEC/MCTI junto a UFVJM, nos termos do art. 2º, III, da Lei nº 8.958/1994 - para prestação de serviços de gestão administrativa e...
HomologadaUniversidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri·Dispensa·21/08/2026·R$ 81.329
O presente termo de referencia tem por objeto a contratacao de atracoes musicais para o evento Motofest em setembro de 2026 Conforme as condicoes e exigencias estabelecidas nos...
HomologadaMunicipio de Diamantina·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 21.297
Contratação de Fundação de Apoio - autorizada pelo MEC/MCTI junto a UFVJM, nos termos do art. 2º, III, da Lei nº 8.958/1994 - para prestação de serviços de gestão administrativa e...
HomologadaUniversidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri·Dispensa·21/08/2026·R$ 7.999
Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de animais vivos, insumos de nutrição animal e insumos agrícolas para atendimento das demandas das Fazendas Experimentais da...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 999.098
Adesao a Ata de Registro de Precos - Processo de Adesao a Ata de Registro de Precos n 0222026 vinculada ao processo licitatorio n 0052026 Pregao Eletronico n 0012026 realizado...
HomologadaMunicipio de Diamantina·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 10.057
Contratacao da Banda Wilson e Bruno para apresentacao musical no III Encontro de Comitivas no distrito de Sao Joao da Chapada Representante Jose Wilson Santos Mainarte...
HomologadaMunicipio de Diamantina·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 3.281
Gás GLP 13 Kg
HomologadaMinas Gerais Secretaria de Estado da Educacao·Dispensa·14/08/2026·R$ 1.193
Registro de preços para contratação de empresa especializada para execução de serviços comuns padronizados de engenharia em atendimento aos municípios consorciados ao consorcio...
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal de Infraestrutura dos Municipios da Amaje (cii-amaje)·Concorrência - Eletrônica·13/08/2026·R$ 96.290.000
Adesao a Ata de Registro de Precos - Processo de Adesao a Ata de Registro de Precos no 212024 referente ao Processo Licitatorio no 212024 Pregao Eletronico no 192024 oriundo da...
HomologadaMunicipio de Diamantina·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 28.792

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Diamantina.

  • Municipio de Diamantina542 licitações
  • Consorcio Intermunicipal de Infraestrutura dos Municipios da Amaje (cii-amaje)152 licitações
  • Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri142 licitações
  • Minas Gerais Secretaria de Estado da Educacao40 licitações
  • Diamantina Camara Municipal19 licitações
  • Instituto Estadual de Florestas8 licitações
  • Fundo Municipal de Previdencia5 licitações
  • Departamento de Edificacoes e Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais - Der-mg4 licitações
  • Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Norte de Minas Gerais3 licitações
  • Universidade do Estado de Minas Gerais2 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico496
  • Dispensa185
  • Inexigibilidade142
  • Concorrência - Eletrônica53
  • Credenciamento38
  • Concorrência - Presencial7

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Diamantina

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club