Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Coronel Xavier Chaves, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Coronel Xavier Chaves no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 312 processos de 1 órgãos compradores, de maio de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

312
Processos no PNCP
1
Órgãos compradores
R$ 77,3 mi
Valor estimado total
38
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Coronel Xavier Chaves

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de capacitação, na modalidade In Company, visando ao fortalecimento dos Conselhos Municipais e do Controle Social,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 5.200
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PÚBLICOS DE SAÚDE POR GESTÃO ASSOCIADA, CONSISTENTE NA EXECUÇÃO DO TRANSPORTE SANITÁRIO ELETIVO PELO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE DAS VERTENTES (CISVER)
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Dispensa·28/08/2026·R$ 5.585
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de cronometragem esportiva eletrônica, incluindo fornecimento de chips descartáveis, números de peito e placas de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Dispensa·25/08/2026·R$ 3.552
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de acesso à internet banda larga, por meio de fibra óptica, com conectividade estável, dedicada e de alta...
HomologadaMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 45.288
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e afins a serem utilizados no atendimento das demandas de obras, reformas e manutenções do município...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 1.922.657
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONSULTORIA EM GESTÃO PÚBLICA, PROCESSOS E PESSOAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE SUPORTE GERENCIAL E REESTRUTURAÇÃO INTEGRAL DA...
HomologadaMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Dispensa·21/08/2026·R$ 25.000
AQUISIÇÃO DE PLACAS DE PVC PERSONALIZADAS DESTINADAS À COMUNICAÇÃO E ORIENTAÇÃO DA POPULAÇÃO ACERCA DE SITUAÇÕES RELACIONADAS AO PARCELAMENTO IRREGULAR DO SOLO NO MUNICÍPIO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Dispensa·19/08/2026·R$ 2.187
Concessão de permissão de uso precária e temporária de espaços públicos para a instalação e funcionamento de bares, destinados à comercialização de gêneros alimentícios e bebidas,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Pregão - Presencial·06/08/2026·R$ 4.200
Aquisição de brindes personalizados, compreendendo canecas com tirante e bonés, destinados à distribuição aos participantes da Caminhada Ecológica da VIII MOSCOXAVES, visando...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Dispensa·06/08/2026·R$ 22.704
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavagem, higienização e limpeza dos veículos pertencentes à frota municipal, visando atender às demandas dos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Pregão - Presencial·05/08/2026·R$ 114.120
Contratação de instituição especializada para a prestação de serviços técnicos de planejamento, organização, elaboração, coordenação, operacionalização e execução de Concurso...
HomologadaMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Dispensa·04/08/2026·R$ 27.100
Contratação de empresa especializada para prestação de futuros e eventuais serviços de preparo, fritura e fornecimento de pastéis, com produção e distribuição no local dos eventos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Pregão - Presencial·04/08/2026·R$ 38.250
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de placas e totens de sinalização turística, direcional e informativa destinados à implantação da "Rota das...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Pregão - Presencial·03/08/2026·R$ 16.847
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de instrumentos musicais, acessórios, peças de reposição e equipamentos de áudio, destinados à manutenção, ao...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 107.487
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO E AO APOIO DAS ATIVIDADES ESPORTIVAS, RECREATIVAS E DE LAZER PROMOVIDAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Pregão - Eletrônico·30/07/2026·R$ 363.664
ALIENAÇÃO, MEDIANTE LEILÃO PÚBLICO A SER REALIZADO POR LEILOEIRO OFICIAL CONTRATADO PELO MUNICÍPIO, DE BENS MÓVEIS CLASSIFICADOS COMO INSERVÍVEIS PERTENCENTES AO PATRIMÔNIO DO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Leilão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 86.500
Aquisição de estantes de aço destinadas ao armazenamento de medicamentos da Rede Farmácia de Minas "Jandir Silva", visando atender às exigências sanitárias vigentes, garantir a...
HomologadaMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Dispensa·27/07/2026·R$ 5.900
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO E AO APOIO DAS ATIVIDADES ESPORTIVAS, RECREATIVAS E DE LAZER PROMOVIDAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 382.474
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios diversos destinados à oferta de lanches durante reuniões, visitas técnicas, capacitações, encontros institucionais,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Pregão - Presencial·24/07/2026·R$ 300.112
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte de passageiros, com disponibilização de veículos e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coronel Xavier Chaves·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 1.100.543

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Coronel Xavier Chaves.

  • Municipio de Coronel Xavier Chaves312 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico134
  • Dispensa76
  • Pregão - Presencial44
  • Inexigibilidade33
  • Concorrência - Eletrônica14
  • Leilão - Presencial8
  • Leilão - Eletrônico3

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Coronel Xavier Chaves

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club