Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Coqueiral, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Coqueiral no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 276 processos de 3 órgãos compradores, de janeiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

276
Processos no PNCP
3
Órgãos compradores
R$ 65,4 mi
Valor estimado total
50
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Coqueiral

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Limpeza e higienização na sede da Câmara Municipal de Coqueiral/MG
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Coqueiral·Dispensa·28/08/2026·R$ 6.120
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de brinquedos e materiais pedagógicos destinados às unidades escolares da rede municipal de ensino, especialmente à Educação Infantil e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coqueiral·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 298.727
Contratação da Associação Mineira de Municípios – AMM para inscrição de 04 (quatro) servidores do Município de Coqueiral/MG no curso “Planejamento da Licitação – Fase Interna e...
HomologadaMunicipio de Coqueiral·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 1.200
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de desinsetização, desratização e controle integrado de pragas urbanas em todas as...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coqueiral·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 52.765
Contratação da Associação Mineira de Municípios – AMM para inscrição de 01 (um) servidor do Município de Coqueiral/MG no curso online “Inteligência Artificial Aplicada a...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coqueiral·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 150
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição e instalação de 01 um totem para ambientes externos do tipo bebedouro, com sistema de refrigeração de água e reservatório com capacidade...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coqueiral·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 11.539
Limpeza e higienização na sede da Câmara Municipal de Coqueiral/MG
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Coqueiral·Dispensa·20/08/2026·R$ 6.120
Aquisição de enceradeira industrial, destinada à limpeza, conservação e polimento dos pisos do Pronto Atendimento Municipal de Coqueiral/MG, bem como de oxímetro de pulso portátil...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coqueiral·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 20.286
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa, por meio de Pregão Eletrônico para Registro de Preços, visando o fornecimento eventual de tubos de concreto destinados à...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coqueiral·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 250.195
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, mediante fabricação e fornecimento, de barracas desmontáveis compostas por estrutura metálica, balcão em madeira, fechamento lateral e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coqueiral·Dispensa·11/08/2026·R$ 41.999
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para locação de camarim em estrutura Octanorm, destinado ao atendimento das necessidades dos artistas...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coqueiral·Dispensa·06/08/2026·R$ 10.164
Aquisição de canetas óticas TAWBOARD recarregáveis, compatíveis com a lousa digital interativa instalada na instituição, incluindo seus acessórios originais, mediante contratação...
HomologadaMunicipio de Coqueiral·Inexigibilidade·06/08/2026·R$ 176.000
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos visando à revisão e atualização do Plano Diretor do Município de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coqueiral·Concorrência - Eletrônica·05/08/2026·R$ 281.258
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de veículos automotores novos zero quilômetro e equipamentos, destinados ao atendimento das...
SuspensaMunicipio de Coqueiral·Pregão - Eletrônico·30/07/2026·R$ 1.409.850
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de aparelhos monitores de glicemia capilar glicosímetros, conforme especificações técnicas definidas, destinados ao uso nas unidades da...
HomologadaMunicipio de Coqueiral·Dispensa·27/07/2026·R$ 27.715
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de 01 uma Fragmentadora de Papel Profissional, tensão 110V, dotada de engrenagens e raspadores metálicos e capacidade mínima para...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coqueiral·Dispensa·22/07/2026·R$ 7.853
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais hospitalares para abastecimento das unidades da rede assistencial da Secretaria Municipal de Saúde de CoqueiralMG, abrangendo...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coqueiral·Pregão - Eletrônico·22/07/2026·R$ 710.606
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços educacionais por meio de planetário móvel itinerante, com foco em Astronomia e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coqueiral·Dispensa·22/07/2026·R$ 14.200
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto do presente Termo de Referência o registro de preços para futura e eventual aquisição de 400 quatrocentas cestas básicas completas...
HomologadaMunicipio de Coqueiral·Pregão - Eletrônico·22/07/2026·R$ 183.188
Aquisição de aparelhos monitores de glicemia capilar (glicosímetros), conforme especificações técnicas definidas, destinados ao uso nas unidades da rede assistencial municipal de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Coqueiral·Dispensa·17/07/2026·R$ 27.715

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Coqueiral.

  • Municipio de Coqueiral221 licitações
  • Servico Autonomo de Agua e Esgoto39 licitações
  • Camara Municipal de Coqueiral16 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico157
  • Dispensa55
  • Inexigibilidade49
  • Credenciamento10
  • Concorrência - Eletrônica4
  • Pregão - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Coqueiral

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club