Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Cataguases, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Cataguases no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 419 processos de 4 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

419
Processos no PNCP
4
Órgãos compradores
R$ 371,3 mi
Valor estimado total
50
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Cataguases

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de brinquedos, jogos educativos e materiais lúdicos e pedagógicos, para atender as...
Divulgada no PNCPMunicipio de Cataguases·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 23.232
contratação da banda “PAULO JUNIOR O REI DO FORRÓ MINEIRO”, na modalidade inexigibilidade de licitação, com fulcro no art. 74, inciso II da Lei Federal nº 14.133/21, para atender...
HomologadaMunicipio de Cataguases·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 13.000
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de veículos novos, zero quilômetro, para atender às demandas da Secretaria de Saúde da...
Divulgada no PNCPMunicipio de Cataguases·Pregão - Eletrônico·23/08/2026·R$ 864.318
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliários diversos, destinados a atender às necessidades das unidades vinculadas...
Divulgada no PNCPMunicipio de Cataguases·Pregão - Eletrônico·22/08/2026·R$ 472.939
DISPENSA DE LICITAÇÃO, COM FUNDAMENTO NO ART 75, II, LEI 14.133/2021, VISANDO A DISPONIBILIZAÇÃO DA PLATAFORMA ELETRÔNICA ECONSIG (NA MODALIDADE SOFTWARE AS A SERVICE - SAAS) PARA...
HomologadaMunicipio de Cataguases·Dispensa·21/08/2026
CONTRATAÇÃO POR DISPENSA DE LICITAÇÃO POR VALOR INFERIOR AO LIMITE LEGAL (ART 75, II, LEI 14.133/2021), VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS...
HomologadaMunicipio de Cataguases·Dispensa·21/08/2026·R$ 40.922
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para transporte de calcário do município de Italva/RJ até as propriedades rurais dos produtores...
Divulgada no PNCPMunicipio de Cataguases·Pregão - Eletrônico·16/08/2026·R$ 142.702
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de kits de alimentação/higiene (cestas básicas), com entrega parcelada, para...
SuspensaMunicipio de Cataguases·Pregão - Eletrônico·16/08/2026·R$ 875.501
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de eletrodomésticos e equipamentos de áudio em atendimento às demandas da Secretaria...
Divulgada no PNCPMunicipio de Cataguases·Pregão - Eletrônico·16/08/2026·R$ 10.768
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos médico-hospitalares, equipamentos odontológicos, equipamentos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Cataguases·Pregão - Eletrônico·08/08/2026·R$ 1.921.901
Contratação direta, por dispensa de licitação, na forma não eletrônica, do tipo menor preço por lote, destinada ao fornecimento kits de limpeza, visando atender às necessidades...
HomologadaMunicipio de Cataguases·Dispensa·07/08/2026·R$ 91.318
Registrar Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de materiais pedagógicos, terapêuticos e de apoio às atividades assistenciais,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Cataguases·Pregão - Eletrônico·02/08/2026·R$ 114.186
contratação direta, por dispensa de licitação, na forma não eletrônica, do tipo menor preço por item, destinada ao fornecimento colchões, visando atender às necessidades...
HomologadaMunicipio de Cataguases·Dispensa·31/07/2026·R$ 90.000
Contratação de Empresa especializada em locação de veículo tipo Van com motorista.
HomologadaCamara Municipal de Cataguases·Dispensa·31/07/2026·R$ 4.690
celebração de contrato de programa com Consócio Público, com fulcro no art. 75, inciso XI da Lei Federal nº 14.133/2021, visando a delegação parcial de serviços públicos e a...
HomologadaMunicipio de Cataguases·Dispensa·28/07/2026·R$ 437.702
Equipamentos
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Cataguases·Pregão - Eletrônico·27/07/2026·R$ 182.076
Contratação de empresa para publicação dos atos administrativos e oficiais no Diário Oficial de Minas Gerais e em Jornal de Grande circulação, para atender às demandas da...
Divulgada no PNCPMunicipio de Cataguases·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 208.050
contratação da banda “B2 REGIONAL”, através da empresa PORTAL EDITORA LTDA, nome fantasia Portal Produções, inscrita no CNPJ 20.382.031/0001-61, por intermédio de seu...
HomologadaMunicipio de Cataguases·Inexigibilidade·22/07/2026·R$ 10.000
contratação da “BANDA ZEM”, através da empresa JOSE WILSON PIRES DO AMARAL 71580190634, inscrita no CNPJ 18.776.954/0001-56, por intermédio de seu representante legal José Wilson...
HomologadaMunicipio de Cataguases·Inexigibilidade·22/07/2026·R$ 4.500
Contratação de empresa especializada para a execução integral de serviços de divisórias em Drywall, para adequação do imóvel destinado ao funcionamento da Unidade de Atendimento...
HomologadaCamara Municipal de Cataguases·Dispensa·16/07/2026·R$ 13.355

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Cataguases.

  • Municipio de Cataguases364 licitações
  • Camara Municipal de Cataguases29 licitações
  • Estado de Minas Gerais26 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico211
  • Inexigibilidade93
  • Dispensa56
  • Concorrência - Eletrônica48
  • Concorrência - Presencial7
  • Credenciamento4

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Cataguases

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club