Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Barbacena, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Barbacena no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 1.069 processos de 14 órgãos compradores, de outubro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

1.069
Processos no PNCP
14
Órgãos compradores
R$ 1,4 bi
Valor estimado total
127
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Barbacena

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Mobiliários.
Divulgada no PNCPInstituto Estadual de Florestas·Dispensa·28/08/2026·R$ 64.191
Material Médico Hospitalar
Divulgada no PNCPFundacao Hospitalar do Estado de Minas Gerais·Pregão - Eletrônico·27/08/2026
O objeto do presente procedimento é a escolha da PROPOSTA MAIS VANTAJOSA, VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS...
Divulgada no PNCPCodamma Consorcio de Desenvolvimento da Area dos Municipios da Microrregiao da Mantiqueira·Dispensa·26/08/2026·R$ 130.790
(SEGOV) Aquisição de placas de inauguração, troféus e placas de identificação de salas.
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 484.649
Contratação de empresa para fornecimento continuado de Botas de Segurança, padrão SAMU, para uso dos empregados públicos do setor operacional, em atendimento ao Consórcio...
Divulgada no PNCPConsorcio Intermunicipal de Saude da Rede de Urgencia do Centro Sul Cisru·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 68.121
Contratação de curso de capacitação, cujo tema: “REFORMA ADMINISTRATIVA DA CÂMARA MUNICIPAL” que será oferecido pelo Instituto Plenum Brasil, que será realizado nos dias 01 a 04...
HomologadaCamara Municipal de Barbacena·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 4.770
Contratação da empresa M.M ASSISTENCIA TECNICA HOSPITALAR LTDA, inscrita no CNPJ sob o nº 71.510.796/0001-70, representante exclusiva da marca Magnamed, para a manutenção de 03...
HomologadaConsorcio Intermunicipal de Saude da Rede de Urgencia do Centro Sul Cisru·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 9.450
AQUISIÇÃO DE HALO DE TRAÇÃO CERVICAL (TRATOR DE GARDNER
Divulgada no PNCPFundacao Hospitalar do Estado de Minas Gerais·Dispensa·25/08/2026
(SESAP) Registro de Preços para futura e eventual aquisição do Sistema de Monitoramento Contínuo de Glicemia (Sensor FreeStyle Libre), em atendimento à determinação judicial...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 15.691
Dispensa de licitação para aquisição de arranjos de flores artificiais para atender as demandas institucionais da Escola Preparatória de Cadetes do Ar (EPCAR).
Divulgada no PNCPComando da Aeronautica·Dispensa·21/08/2026·R$ 15.900
AQUISIÇÃO DE SISTEMA MODULAR DE GERAÇÃO DE VÁCUO CLÍNICO, sob a forma de entrega integral
Divulgada no PNCPFundacao Hospitalar do Estado de Minas Gerais·Pregão - Eletrônico·21/08/2026
O objeto do presente procedimento, é a escolha da proposta mais vantajosa, visando o REGISTRO DE PREÇO para a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) NO FORNECIMENTO DE...
Divulgada no PNCPCodamma Consorcio de Desenvolvimento da Area dos Municipios da Microrregiao da Mantiqueira·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 15.268.349
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS E MÁQUINAS 0 KM, DEVIDAMENTE EMPLACADOS E LICENCIADOS, INCLUINDO TODOS OS CUSTOS DE TRANSPORTE, DOCUMENTAÇÃO E GARANTIA DE FÁBRICA, PARA ATENDIMENTO DAS...
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 1.410.140
Pinos de fixação uso medico cirúrgico
Divulgada no PNCPFundacao Hospitalar do Estado de Minas Gerais·Dispensa·20/08/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE IÇAMENTO TIPO GUINDASTE GIRATÓRIO, DESTINADO A MOVIMENTAÇÃO E RETIRADA DOS CESTOS METÁLICOS DO SISTEMA DE GRADEAMENTO DA CAPTAÇÃO DE ÁGUA BRUTA...
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Dispensa·19/08/2026·R$ 19.456
Aquisição de materiais de informática para as unidades de saúde da 13ª RPM e para o CTPM São João Del Rei, conforme Emenda Parlamentar através Mem 600106.3/26 indicação 191987.
Divulgada no PNCPPolicia Militar do Estado de Minas Gerais·Dispensa·19/08/2026·R$ 2.341
Aquisição de equipamentos eletrodomésticos, eletroeletrônicos e de climatização, novos e de primeiro uso, destinados às unidades beneficiárias da 13ª Região da Polícia Militar,...
Divulgada no PNCPPolicia Militar do Estado de Minas Gerais·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 34.456
Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços técnicos especializados de natureza intelectual com profissionais ou empresa de notória especialização para treinamento e...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Barbacena·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 8.505
(SECULT) Contratação de profissional do setor artístico para compor a programação do 4º Festival da Colônia - Caravana Artística Encontro de Violeiros Vandeir Antunes.
HomologadaMunicipio de Barbacena·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 56.000
(SECULT) Contratação de profissional do setor artístico para compor a programação do 4º Festival da Colônia - Alan e Aladim.
HomologadaMunicipio de Barbacena·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 45.000

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Barbacena.

  • Fundacao Hospitalar do Estado de Minas Gerais216 licitações
  • Comando da Aeronautica177 licitações
  • Municipio de Barbacena174 licitações
  • Consorcio Intermunicipal de Saude da Rede de Urgencia do Centro Sul Cisru105 licitações
  • Servico de Agua e Saneamento - Sas85 licitações
  • Camara Municipal de Barbacena81 licitações
  • Policia Militar do Estado de Minas Gerais75 licitações
  • Codamma Consorcio de Desenvolvimento da Area dos Municipios da Microrregiao da Mantiqueira50 licitações
  • Fundo Municipal de Saude46 licitações
  • Minas Gerais Secretaria de Estado da Educacao27 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico429
  • Dispensa351
  • Inexigibilidade231
  • Concorrência - Eletrônica38
  • Credenciamento11
  • Concurso4
  • Pregão - Presencial3
  • Leilão - Eletrônico2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Barbacena

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club